5 мин.

Как поддержать команду в матче без зрителей

В субботу, 23 мая 2015 года, "Торпедо" проводило последний матч в этом сезоне без зрителей. Оставим рассуждения об объективности и целесообразности таких наказаний для других тем и постов, в идеале - до лета, когда наступит время спокойного подведения итогов прошедшего сезона. И мы их обязательно подведём - вне зависимости от спортивных результатов и адмнистративно-организационных решений Правительства Москвы.

Пока же торпедовские суппортеры ломают голову над тем, как дподдержать игроков, не имея возможности сделать это открыто, на трибуне? Как настроить парней на решающие матчи в изнурительной борьбе за выживание, когда срок невыплаты заработной платы достиг уже 4-5 месяцев?

Три недели назад, перед домашним матчем с "Рубином", болельщики автозаводцев уже провели одну акцию.

Так, по окончании предыгровой тренировки "Торпедо", проходившей на основном поле стадиона им.Стрельцова, состоялась короткая встреча футболистов и фанатов команды. Выразить слова поддержки игрокам приехало 40-50 активных болельщиков. Со стороны последних прозвучало несколько пожеланий, просьб и требований, общая суть которых сводилась к следующему. Болельщики в курсе, что всё крайне х.рово: зарплаты и премиальных нет уже ПОЛГОДА, сплошная ложь и ужасное отношение от ТУКМАНОВА и его окружения, судьи душат, КДК творит беспредел, кто-то уже ушел из клуба, соперники грамотно пилят очки между собой и т.д. Но раз они согласились выходить на поле, необходимо, чтобы они умирали на нем в оставшиеся 5 матчей. А те, кто не хочет играть на 200%, пусть лучше не выходят, но если уж выходят - пусть вписывают себя в историю как профессионалов, сохранивших Торпедо в элите, несмотря на все обстоятельства, которые играют против нас. Как вписали себя в историю Бородюк, Власов, Тесак, Айдов и остальные. Рубятся за свою честь, за тренера, за немногочисленных, но преданных болельщиков, вопреки всему, что творится у нас в футболе. Болельщики понимают, что 90% команды разбежится после сезона, но если хотят сохранить о себе хорошую память, надо выложиться в оставшихся 5 матчах, несмотря ни на что. И то безволие, что было во 2 тайме с ЦСКА - недопустимо. Игроки были настроены доброжелательно, от встречи никто не уклонялся - скорее наоборот: футболисты каждого болельщика поприветствовали за руку. В общем и целом, все они слушали очень внимательно и безразличия на лицах не было. Никаких обещаний никто не давал и никто не требовал - дело куда красноречивее всяких слов.

По итогам той встречи, автозаводцы провели три встречи с "еврокубковыми" клубами из верхей части таблицы - "Рубином" (2:2), "Динамо" (0:0) и "Краснодаром" (2:2), не проиграв ни в одной. Увы, но "интересные" матчи конкурентов по нижней части практически свели на нет все эти боевые ничьи...

Однако, ни сами футболисты, ни болельщики не собираются опускать руки. Вчера около двухсот поклонников черно-белых, растянув цепь почти во всю длину Симоновского вала, встретили (и проводили на матч) клубный автобус ярким и красочным пиротехническим шоу, придав футболистам эмоциональный заряд, достаточный для будущей волевой победы.

В послематчевом интервью капитан "Торпедо" Владимир Рыков отметил это мероприятие:

В том же ключе высказался и главный теренр команды Валерий Петраков:

Увы, по ходу самого матча прорваться на территорию стадиона и устроить организованную звуковую поддержку у поклонников команды не получилось, поэтому пришлось ограничиваться подобными моментами:

Однако, как видим, даже этой незначительной поддержки и характера парней, хватило для волевой победы над "Уралом".

Теперь же автозаводцам кровь из носу необходимо побеждать в заключительном туре "Мордовию" (а также надеяться, что совпадет еще ряд факторов), чтобы попасть в стыковые матчи. И можно не сомневаться, что в следующую субботу уютный стадион на Восточной улице (куда наконец-то пустят болельщиков "Торпедо") будет заполнен практически до отказа и погонит своих любимцев вперед с первой же минуты...