trueclub
Блог

«Торпедо» для желтой субмарины. Победа автозаводцев над «Вильярреалом»

"Дата не круглая, к чему вспоминать" - скажет взыскательный читатель. Ну а почему бы и нет? На фоне постоянных новостей из КДК хотелось бы немного снизить градус и напомнить всем, что "Торпедо" - это не только излишне нагнетаемые скандалы вокруг болельщиков, не только Стрельцов, Иванов и Воронин, не только чемпионства в СССР или вылет из высшей лиги в России - это всё вышеизложенное + еще много-много всего. Это долгая 90-летняя история.

Сезон-2003 автозаводцы проводили неровно и в итоге заняли 8-е место. Хотя до этого четыре года подряд занимали место не ниже 4-го. Заняв в 2002-м году как раз таки 4-е место, "Торпедо" напрямую не попало в Кубок УЕФА, однако помогли бронзовые призеры того сезона - московские спартаковцы, выигравшие весной 2003-го года свой последний на данный момент трофей - Кубок России, "освободив" тем самым место для следующей, т.е. 4-й команды чемпионата. Таким образом, торпедовцы получили путевку в предварительный раунд, где легко разобрались с "Доманьяно" из Сан-Марино - 5:0 дома, 4:0 в гостях. После этого в первом раунде (читай - 1/64 финала) автозаводцы лишь по пенальти одолели софийский ЦСКА - после заслуженных 1:1 в гостях, москвичи весь матч возили болгар в ответном противостоянии, но из десятка 100%-ных моментов смогли реализовать лишь один, а на последних минутах пропустили и сами. Но благодаря своему голкиперу Дмитрию Бородину всё-таки прошли дальше.

Следующим соперником торпедовцев стал испанский "Вильярреал" из небольшого одноименного городка на востоке Испании - провинции Кастельон автономного сообщества Валенсия. Начало двухтысячных одновременно является и постепенным началом "золотой эры" вышеуказанного клуба. Ко встрече с автозаводцами "Вильярреал" подходил в ранге победителя Кубка Интертото-2003 (уточнения ради, "желтым" очень полюбился этот турнир - годом ранее они стали его финалистами, а годом позже, в 2004-м, - снова выиграли его). Через несколько лет "Вильярреал" завоюет бронзовые и серебряные медали Примеры, а также дойдет до полуфинала Лиги Чемпионов 2005/2006. Впрочем, все это будет уже под руководством ныне хорошо известного Мануэля Пеллегрини.

На тот же момент испанцев тренировал Бенито Флоро, а в составе играли такие футболисты, как: Пепе Рейна, Хуан Роман Рикельме, Сонни Андерсон, Хосе Мари, Жулиано Беллети, Родольфо Арруабаррена, Фабрисио Коллочини, Маркос Сенна, Антонио Гуйаре. Юный Санти Касорла дебютирует за "желтых" спустя три дня после ответного матча с "Торпедо" - 30 ноября с "Депортиво".

Кто-то из этих футболистов был в самом соку - Рикельме, Хосе Мари, Андерсон, кого-то еще только ждало большое будущее - Рейна ("Ливерпуль" и сборная Испании со всеми титулами), Беллети ("Барселона" и победный гол в финале Лиги Чемпионов), кто-то так и не оправдает выданных авансов - Коллочини, Гуайре. Состав "Торпедо", как тогда, так и сейчас, спустя годы, выглядит слабее. С другой стороны - Семшов, Зырянов, Кормильцев, Бородин, Леонченко, Опер и Лебеденко, да и другие игроки, точно не были мальчиками для битья.

В первом матче, проведенном на стадионе "Эль Мадригал", торпедовцы выглядели очень достойно, но, не сумев реализовать пару вернейших моментов в начале встречи (особо преуспел в этом Семшов), откровенно сдулись во втором, где Леонченко был вынужден буквально разрываться между Рикельме и другими игроками атаки испанцев. Вполне возможно, что торпедовцам не хватало впереди тогдашнего лидера атак - Александра Ширко, пропустившего из-за травмы оба матча, ибо юный Лебеденко проводил всего второй сезон в карьере, а эстонец Опер по сути являлся новичком, который мог выдать отменный матч, а мог попросту раствориться на поле по причине слабого взаимопонимания с партнерами. При этом нельзя не отметить, что хозяева могли забить явно больше двух мячей, однако благодаря отменной игре голкипера гостей Бородина после матча на табло "Эль Мадригала" горели цифры 2:0, печальные для "Торпедо", но всё же не безнадежные.

В то, что торпедовцы смогут отыграть такую фору дома, верили немногие. При этом посмотреть на последний матч команды в уходящем году все же пришло пять тысяч человек, что по такой погоде являлось вполне себе неплохой цифрой для "Торпедо", проводившего в целом невыразительный сезон. Казалось бы, вышеуказанная фора, которую необходимо было отыгрывать, заставит автозаводцев думать исключительно об атаке. Однако сказать, что в первые минуты у Рейны было много работы, значит согрешить против истины. Более того, уже на 2-й минуте именно подопечные Сергея Петренко едва не пропустили с углового и лишь чудом смогли вынести мяч подальше от ворот. При этом в старании игрокам в черно-белой форме отказать было нельзя, в подкатах стелились даже "креативщики" Семшов и Кормильцев, однако этого было слишком мало для того, чтобы всколыхнуть сетку за воротами будущего чемпиона мира.

Зырянов против Рикельме:

Требовалось создать или придумать что-то оригинальное. Одним из главных затейников по этой части в "Торпедо" тех лет был, разумеется, Игорь Семшов, однако к концу сезона он явно потерял дирижерскую палочку и найти ее никак не мог. А без Семшова, как помнят поклонники черно-белых, "Торпедо" того времени было совсем другим, незатейливым и унылым, которое отбиться еще как-то могло, но сочинить пару-тройку острых атак - вряд ли. Еще раньше нашло затмение на другого торпедовского креативщика - Кормильцева. В ответке с "Вильярреалом" он появился в стартовом составе после долгого перерыва. По сравнению с матчем в Испании не нашлось места на поле торпедовскому капитану - Володе Леонченко. Наверное, закономерно, ибо именно он в первом матче персонально отвечал за Рикельме. О том, что из этого вышло, лучше всего скажут два мяча, забитые аргентинцем.

При этом Семшову в старании было точно не отказать. На 15-й минуте он наконец нанес первый удар по воротам гостей - Рейна был начеку. Мгновением спустя Будылин нашел в штрафной голову Опера, однако мяч после неплохого удара эстонца разминулся со створом. Затем последовал еще один могучий удар Семшова - мяч в сантиметрах от штанги с грохотом вонзился в рекламный щит. Трибуны заревели, предвкушая продолжение. Однако его не последовало. "Вильярреал" если и растерялся, то совсем ненадолго. Вскоре гости снова отодвинули игру от своих ворот. "Торпедо" же снова, как и в первом матче, ощутимо не хватало впереди своего лидера атак - Ширко. 

Хави Вента пытается убежать от Будылина:

Однако, на вторые 45 минут торпедовцы вышли с каким-то остервенелым настроем и единственной мыслью - во что бы то ни стало потопить "Желтую подводную лодку". Действительно, что им было терять? Поэтому теперь жизнь испанцам точно не казалась медом. Эффектный проход по флангу совершил Лебеденко, но в штрафной не сумел отдать точную передачу открытому Семшову, и от огорчения рухнул на колени. Будылин коварно запустил мяч с острого угла - мимо. Семшов с Кормильцевым ловким перепасом оставили в дураках двух защитников - Семшов от души вогнал мяч под перекладину. К сожалению, секундой ранее боковой арбитр зафиксировал оффсайд, который на самом-то деле был пассивным! Но торпедовцы не сдавались. Они упорно шли вперед, как на последний и решительный бой. Впрочем, для них он таковым и был. Вперди был отпуск, длинное зимнее межсезонье и все ли вернулись бы игроками столичной команды - было большим вопросом, и зависело, в том числе, и от этого матча. В конце концов усилия команды были вознаграждены. Комбинация получилась на загляденье. Кормильцев закинул мяч Волкову, а Виталий пяткой блестяще отпасовал его Семшову. Хавбек "Торпедо" не промахнулся, и гол этот уже никакой судья отменить не мог! Тут же А2, фанатский сектор черно-белых поклонников, озарили вспышки пиротехники, и трибуны с новой силой погнали своих любимцев вперед.

Оставалось чуть более 20-ти минут, чтобы забить второй мяч и перевести игру в овертайм. Торпедовцы почуяли запах крови. Вдоль бровки метался то один Петренко, то весь тренерский штаб. А замененный Кормильцев, уже облачившись в спортивный костюм, выскочил на поле, недовольный каким-то вердиктом арбитра. Резервный судья еле оттащил торпедовца. Между тем, хозяева настолько увлеклись атакой, что чуть было не поплатились за это. Защитники зевнули рывок Хосе Мари, не игравшего в первом матче из-за дисквалификации, и тот вышел один на один с вратарем. Но блестящий Бородин совершил прекрасный сэйв и оставил партнерам еще один шанс. И на второй из четырех добавленных минут Семшов, который в тот ноябрьский вечер показал себя скорее как умелец завершать атаки, нежели их конструктор, мог сотворить дубль. А заодно и уравнять счет по итогам двух встреч. Пас от партнера в штрафной он получил как на блюдечке - после красивой кружевной комбинации, в результате которого Рейна застрял где-то в углу ворот, почти полностью оголив их. Отчаянный бросок нескольких защитников "Вильярреала" под удар уже ничего не решал, но... мяч после удара Игоря взмыл над перекладиной...

Разочарованию Семшова и партнеров нет предела:

"Теплый ламповый" канал "7ТВ", показывавший все матчи каждого тура задолго до НТВ+. Комментаторы - Дементьев и Квятковский. Искусственный газон Лужников. Привычная система "весна - осень". Молодость, ты была или нет?)

Так и закончилась та встреча - ровно 11 лет назад "Торпедо" провело свой последний матч в еврокубках. Разумеется, мы все с надеждой делаем оговорку - последний на данный момент. Память бережно хранит обрывки воспоминаний - и забитый Семшовым гол, и несправедливо отмененный гол, и этот промах, когда ты поневоле закрываешь глаза - и нет-нет, да и вообразишь, что мячик все-таки залетел в ворота. И тогда уж, 2:0, и ух...  А дальше фантазия разыгрывается все больше и больше. Уверен, что те, кто помнит, как "Торпедо" начало сезон-2004, не раз задумывались и о вероятности дальнейшего выступления "Торпедо" в том евросезоне. "Вильярреал", показавший себя крепкой командой, но не более - его вполне можно было обыгрывать, дошел в итоге до полуфинала, где его с трудом (0:0 и 1:0) прошла "Валенсия" Рафаэля Бенитеса - победитель турнира, а также чемпион Испании того сезона. Но по именам это был далеко не самый сильный состав "летучих мышей". Вспоминая, как по весне "Торпедо" громило "Ростов" и будущие бронзовые "Крылья", уверенно положило на лопатки "Спартак" и "Зенит", а также неярко, но методично и спокойно обыгрывало наглухо закрывшихся соперников типа "Рубина" и "Москвы", вспоминая, сколько торпедовцы продержались на первой строчке и какую яркую игру при этом демонстрировали, какую карусель устраивали Семшов-Кормильцев-Зырянов-Будылин, сколько забил Саша Панов, какими уместными приобретениями оказались Степанов и Данча, как дорос до сборной Леша Бугаев, как Лебеденко положил "всего лишь" девять мячей за неполный чемпионат... Вспоминая все это, прокручивая это в памяти, можно многое нафантазировать. Не смутит даже последующий турнирный путь "желтых" в виде Галатасарая, Ромы и Селтика. Никто не утверждает, что "Торпедо" непременно выиграло бы тот Кубок УЕФА, нет, но пройти могло бы очень далеко...  Впрочем, тем и хороша история, что, не терпя сослагательного наклонения в принципе, она все-таки оставляет человеку возможность помечтать.

В истории любого футбольного клуба есть белые и черные полосы. Есть также такие полосы, цвет которых изначально и не разглядишь или же неправильно оценишь. В свое время "Торпедо" не просто выигрывало сильный чемпионат СССР, но и становилось эталоном, недостижимой планкой для других отечественных клубов (я говорю о "Торпедо"-60, разумеется). Но так же "Торпедо" уныло вылетало из первого дивизиона во второй в 2008-м. Уныло, больно, безнадежно. Были времена, когда "Торпедо" собирало полные Лужники, а в 2009-м году были матчи на поле Ветеринарной академии в Кузьминках. Когда-то майку с литерой "Т" носил лучший игрок страны Эдуард Стрельцов, а когда-то низкопробные легионеры, вообще не понимающие, где они находятся. Редакции блога не довелось увидеть "Торпедо советских времен", зато "ярких картин" 2006-2013 хлебнули сполна. Но было же и "Торпедо" Семшов-Кормильцева, было прошлогоднее "Торпедо" Бородюка и Власова, есть оно и сейчас. Поэтому вместо послесловия будет простой совет - цените то, что есть. И на нашей (Восточной) улице будет праздник!

Материал подготовлен на основе архивных статей и фотографий "Спорт-Экспресса", www.torpedo.ru и иных открытых источников

19 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ blackobelisk
Теплый ламповый 7 ТВ - это пять))
Ну ведь правда же) Я вспоминаю свой юношеский восторг, когда подобный канал появился) 15-17 лет - и весь российский чемпионат к твоим ногам. Я не то, что все матчи смотрел - я, уже купив понедельничную газету, мог пересматривать повторы матчей, к примеру, Уралан-Черноморец 0:0)) 15-17 лет...

А сейчас есть НТВ+, сопки, прочее, а уже как-то и не тянет. ЛЧ еще можно, но и то уже - прежнего фанатизма нет)
+18
0
+18
Теплый ламповый 7 ТВ - это пять))
+17
-1
+16
Помню я тогда ходил по билетам, и купил билет на А5, приехав минут за 10 до начала матча, я встретил проблему в проходе на стадион, меня не пускали с сумкой. А камера хранения тогда располагалась не у входа на территорию Лужников, а где то возле стоянки автобусов, и вобщем никто не знал где это. В итоге промочив все ноги я нашел этот злополучный прицеп с камерой хранения, и где то минуте на 20 первого тайма попал на стадион. Саму игру плохо помню, только стоит перед глазами промах Семшова с убойной позиции. Хорошая была игра, хоть мы и не прошли дальше.
+9
0
+9
Перед глазами проносятся игры и с Сан Марино и Болгарскими Конями на Восточке, когда, после серии пенальти радость была такая, как будто выиграли Лигу Чемпионов....кажется что это было вчера!
+8
0
+8
Да, тот промах Семшова до сих пор перед глазами стоит. При этом его как раз хрен обвинишь в чем-то - очень хороший матч провел.
А так да... Пусти испанцы этот гол или засчитай судья раньше указанный гол - дальше прошли бы мы. Однозначно. В конце испанцы еле ноги передвигали.

зы А Рикельме, конечно, был тогда хорош
+8
-1
+7
Спасибо, что не стали использовать слово "крайний", дико режущее глаз и слух. И еще одно спасибо за возможность поностальгировать по тем временам.
+7
0
+7
Ох и матч вы вспомнили... Действительно, было такое дело. Очень обидно было. "Вильярреал"-то был тогда очень крепок и прям видно было, что эта команда, в том или ином виде, далеко пойдет. Тем обиднее было. Отчет отчетом, но отвозили их тогда еще явнее, чем в статье написано.

Спасибо!
+9
-2
+7
Классно пишите! Хоть и за Локо, но всегда интересно почитать)
+7
-1
+6
За матерьял-то спасибо, ребята. Торпедо - это молодость чувств и память сердца: казалось бы, ну что в ней было такого, в той команде нулевых?.. А вспомнишь Семшова, Зырянова, Кормильцева, Даева, Будылина в одном составе - и в груди щемит и у болельщиков других команд...
Желаю возрождения команды Славных Автозаводцев и возвращение в элитный дивизион отечественного футбола будет лишь первым шагом к этому!
Ещё раз - спасибо.
+4
0
+4
Отличная команда была, жаль за то, что происходило с "Торпедо" дальше....
Но сейчас команда вновь в Премьер-Лиге и очень бы хотелось что надолго)
+4
0
+4
Помню то Торпедо. И те матчи
+3
0
+3
Строчки про успехи "Вильярреала" в Кубке Интертото - точно-точно. В 2004-м как раз "Спартак" выбили, я еще удивился, почему такая крепкая по игре команда начинает с Интертото, неужели в Испании столько команд ЕЩЕ сильнее... А потом как-то и Интертото не стало...
+3
0
+3
А я тогда еще не болела за "Торпедо") Еще 10 лет надо было ждать)
+3
0
+3
Спасибо за статью!Торпедо сезона 2003 вообще весело играло,то могли одержать волевую победу над армейцами и крепким Рубином,то теряли очки против Уралана и Черноморца.А еще чуть не вышли в финал Кубка Премьер-лиги))
+2
0
+2
Ответ ФеДоТ
Строчки про успехи "Вильярреала" в Кубке Интертото - точно-точно. В 2004-м как раз "Спартак" выбили, я еще удивился, почему такая крепкая по игре команда начинает с Интертото, неужели в Испании столько команд ЕЩЕ сильнее... А потом как-то и Интертото не стало...
Да, Интертото и Кубок Кубков я бы вернул. Душевнее что ли было)
+1
0
+1
А ведь канал 7ТВ был чем-то вроде прорыва отечественного спортивного телевидения в то время, и много журналистов и комментаторов начинали именно там. Это через пару лет только канал "Спорт" появился с такой же концепицей. До этого весь спорт был на плюсе, и многим не по карману было за него платить, так что считай мало кто представлял как это выглядит спорт на общедоступном канале. А сейчас 2014 год на дворе, но "Спорт" переформатировали, на плюсе кроме футбола ничего нет, а эфирного спортивного канала все нет.
+1
0
+1
Помню тогда газетные заголовки и статьи сводились к тому, что, мол, спасибо Торпедо за евроочки... Типа вероятности пройти и не было, но все равно спасибо, что бились.
А по трансляции мне казалось, что реально было и пройти.

зы По-моему, это был первый матч с комментарием Дементьева, который я услышал) Поржал тогда)
+1
0
+1
Ответ blackobelisk
Теплый ламповый 7 ТВ - это пять))
Ну ведь правда же) Я вспоминаю свой юношеский восторг, когда подобный канал появился) 15-17 лет - и весь российский чемпионат к твоим ногам. Я не то, что все матчи смотрел - я, уже купив понедельничную газету, мог пересматривать повторы матчей, к примеру, Уралан-Черноморец 0:0)) 15-17 лет...

А сейчас есть НТВ+, сопки, прочее, а уже как-то и не тянет. Лигу е
0
0
0
Ответ torolen
Ну ведь правда же) Я вспоминаю свой юношеский восторг, когда подобный канал появился) 15-17 лет - и весь российский чемпионат к твоим ногам. Я не то, что все матчи смотрел - я, уже купив понедельничную газету, мог пересматривать повторы матчей, к примеру, Уралан-Черноморец 0:0)) 15-17 лет... А сейчас есть НТВ+, сопки, прочее, а уже как-то и не тянет. ЛЧ еще можно, но и то уже - прежнего фанатизма нет)
Согласен
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий