3 мин.

Ты – тренер! Детские игры

Всем привет! В этом посте вы узнаете о проекте, который мы замышляли уже давно. Сейчас у меня, наконец-то, появилось время заняться этим блогом вплотную. Злободневную тему оставим в покое. На прошлой неделе я уже сказал по этому поводу все, что хотел, и комментировать недавние высказывания нового руководства РФБ в мой адрес не вижу смысла, просто потому, что они настолько искрометны, что говорят сами за себя.

Итак, этим делом мы начали заниматься на «НТВ+» несколько лет назад. Тогда еще это нельзя было назвать проектом. Была идея, были отсняты некоторые семинары, и хотелось чего-то большего. Понимание пришло позже, когда я начал работать в федерации.

Познакомившись с делом поближе, я очень быстро понял, что одна из самых главных проблем нашего баскетбола – это недостаток квалифицированных детских тренеров и отсутствие системы их воспитания как таковой. Конечно, это не новость, но одно дело слышать об этом, а другое – столкнуться лицом к лицу на всех уровнях.

Если говорить глобально, то фильмы, которые вы увидите, должны быть лишь маленькой частичкой большой организованной системы, которая бы обучала тренеров и давала им перспективы для безбедного существования и профессионального роста. То есть создавала условия и отбирала лучших.

Но пока будет запущен этот огромный механизм, пройдет время, а ведь можно начать с малого. А конкретно создать портал обучающих видеоматериалов, благодаря которому желающие смогут почерпнуть для себя новые знания. В одном из следующих постов я напишу об этом более развернуто. А сейчас для начала познакомлю вас с темой.

Обучающих видеоматериалов в стране почти нет. Есть с десяток записей семинаров, в общем и все. Да и достать их не так просто. Так что важно не только наличие таких фильмов, но и их доступность. Поэтому с разрешения руководства «НТВ+» мы начали выкладывать имеющиеся материалы в интернет и параллельно, в свободное от работы со сборной время, снимать новые серии.

Сейчас в рамках проекта «Ты – тренер!» готовы 17 фильмов. Многие из вас уже могли видеть их в интернете или на канале НТВ+ баскетбол. Но наверняка найдутся люди, которые не знали об этом. И я верю, что этот блог принесет пользу.

Начнем с видео уроков, которые нам помог подготовить литовский специалист Роландас Радвила. Этот тренер внес огромный вклад в успехи молодежных сборных России (серебро ЧЕ 2010 и бронза ЧМ 2011). В этих трех сериях он показывает свои методы работы с детьми, только пришедшими в баскетбольную секцию.

Главная идея Роландаса состоит в том, чтобы заинтересовать детей и привить им любовь к баскетболу через игры, в которые он вкладывает отдельные баскетбольные элементы. Это будет полезно посмотреть не только детским тренерам, но и родителям. Потому что, отталкиваясь от этой идеи, вы сможете играть со своими детьми на площадке, придумывать свои развивающие игры и определять их склонности и способности.

Приятного просмотра!

1. Детские игры. Часть первая.

Детские игры. Часть 1. from Ti-trener! on Vimeo.

2. Детские игры. Часть вторая.

Детские игры. Часть 2. from Ti-trener! on Vimeo.

3. Детские игры. Часть третья.

Детские игры. Часть 3. from Ti-trener! on Vimeo.