3 мин.

5 футбольных биографий

"Jag ar Zlatan"- название книги не нуждается в переводе. При общей непопулярности спортивных автобиографий в России, эта была довольно успешной. Что неудивительно, ведь Златан думает, что вы должны это читать. Ибрагимович прошел через столько чемпионатов и клубов, что повествование кажется очень динамичными и пестрит "златанизмами". От "Аякса" до "Милана", тут и Месси и Гвардиола и Моуриньо и весь футбольный мир глазами шведского форварда. Пары глав, например про "ПСЖ" и "Ман Юнайтед", конечно не хватает. Будем считать, что это был первый том. 

златан

 

"Пеп Гвардиола"- автор книги, Гильем Балаге, наверное самый известный спортивный журналист, публицист и инсайдер. Если Балаге пишет в твиттер, что скоро произойдет такой то трансфер- будьте уверены, он вот вот произойдет. Он предвосхитил переходы Бекхэма и Роналду в "Реал" и возвращение Фабрегаса в "Барсу". Одна из его ярких работ- биография Пепа. "Я писал ее 20 лет"- откровенничал Гильем. Вышло превосходно. Предисловие к книге написал сам Алекс Фергюсон, что тоже говорит об авторитете автора. 

балаге

 

"Путешествие туда и обратно" - автор этой книги веселый каталанский парень по имени Жерар Пике. То, что он издал книгу довольно закономерно, ведь его отец и тесть (папа Шакиры) тоже пишут и издаются. "Я родился 2 февраля 1987 года. "В тот день, мой дед Амадор Бернабеу пошел в офис ФК "Барселона и сделал меня членом клуба"- так начинается история, расказанная Пике. Это о Каталонии, о "Барсе", о "кулес" и о путешествии в Манчестер и обратно домой. 

пике

 

"Алекс Фергюсон. Автобиография". Большинство издаваемых биографий в футболе не имеют конца. Книга выходит на пике популярности игрока или тренера, когда интерес к нему велик, но впереди еще много лет карьеры. Здесь все иначе. Долгая и красивая история великого тренера с логичной концовкой в виде последнего сезона в АПЛ и последнего трофея. Сэру Алексу, как никому, есть что рассказать и вспомнить. 

алекс

 

"Лев Яшин. За кулисами славы" Александр Соскин. Некоторое время размышлял включить ли в эту пятерку книг биографию Джерарда, Роя Кина или Фабио Капелло. Но, черт возьми, это же величайший вратарь всех времен. О том, почему он величайший и почему Нойер, Касильяс и даже Буффонище не могут с ним сравниться- в этой книге.

 

яшин