4 мин.

Днем позже

Прежде всего мне бы хотелось начать с извинений,которые совершенно не относятся к футболу.По своей глупости и забывчивости я не мог написать ничего про неплохой матч с Вест Хэмом и про адовый треш в исполнении Юнайтед с Редингом.Да,я забыл пароль.Больше такого не повторится.

Ну а теперь к делу.Все мы вчера весь день были в предвкушении большого матча.Матч против Сити.Главный матч первого полугодия 2012 года.Едва ли кто ждал повторения той импотентной игры от Юнайтед,едва ли кто-либо ждал недонастроя или еще какой-либо глупости,что могла бы все испортить.Все ждали настоящего дерби,где эмоции,где борьба,где страсть.Но мы получили 9 декабря 2012 года нечто большее,чем просто дерби двух Манчестеров.

Так уж случилось,что в этом году команды подходили к дерби не в лучшем состоянии.У Сити проблемы очевидные,они все вылились рекой в матчах Лиги Чемпионов.У Юнайтед проблемы несколько иного рода.О них поподробнее.

В прошлом году карьеру закончил Рыжий Принц.Все сказали:"спасибо", помахали ручкой и давай смотреть новый сезон любимого сериала про Снейдера.Сериал закончился плачевно,его создатели понятия не имели что хотели,ну а Ферги все надоело и он перестал смотреть уже на середине.Сделав ставку на молодежь в виде Клеверли и старого поколения в виде Каррика и Гиггза Ферги расчитывал постепенную и неболезненную смену и перехода на новый стиль игры.Эксперименты закончились возвращением Великого Рыжего,а переход на новые рельсы отложен до тех времен,пока зелень Юнайтед созреет.

И вот ,по идее, сезон,когда переход окончательно состоится и молодежь таки дозреет.Мю переходит на новый стиль,а отсюда все проблемы в созидании,потому что фланги то никуда не пропали,а забрасывать туда окромя Скоулза и Гиггза банально некому.Эти двое могут играть еще лет 7,но в важных матчах,матчах с командами,которые тупо быстрее и мощнее,вы можете себе представить этих парней в старте(дерби прошлого года показало,что это не лучшая затея)?Потому и идет ставка на Клеверли,на Андерсона,на Кагаву.Эти парни должны стать теми людьми,благодаря которым Манчестер заиграет по-новому,но пока что,это вновь только перспективы.

Плюс прибавились проблемы в обороне.Из-за травм вместо того,чтобы выйти на свой уровень игры к ноябрю Манчестер только в месяце №11 получил в свое распоряжение всех игроков обороны(Окромя Скалы Видича).Не забываем про купленного великолепного Ван Перси.Вот он дисбаланс.Вот он сумбур в обороне.Вот почему камбэк на камбэке.Манчестер не может заиграть в свою силу не по своей вине или вине Ферги.Состав Красных Дьяволов силен.Осталось только найти баланс во всех линиях,Фергюсон это умеет,давайте подождем.

За этим долгим вступлением,наверное,я вас утомил,но уж больно страшно было перед матчем за Манчестер.Но страх был развеян в первом тайме,когда Юнайтед сыграл с Синими как еще недавно с Арсеналом.Внушив им,что они сильнее и быстрее,а на деле дважды вдарив в челюсть так,что соперник оказался в нокдауне.Но здесь получилось даже лучше,посмотрите статистику после первого тайма,по всем показателям Сити проиграл.Вчистую.

Во втором тайме мало что изменилось.Манчестер продолжил играть,Синие продолжили сопротивляться насилию.Лайнсмену,кстати,большой привет за незасчитанный мяч,после которого следующая же атака Сити и гол.Это футбол.Здесь так бывает часто.

Как ни крути,а Сити из той породы зверей,что если почуят запах крови,то как минимум постраются не отпустить,а то и добить.Матч превратился в совершенное безумие,атака на атаке,желтые карточки,эмоции..До сих пор муражки от этой битвы.

Когда Сити сравнял счет я просто не поверил.Не может ведь быть в мире все так несправедливо.До самого штрафного я не понимал как так.А потом пробил Робин и все.Матч окончен.Шумные соседи снова только шумят,а их болельщикам только что и остается как плеваться и кидать разные предметы в игроков,их ведь только что отымели так,что голова звенеть еще будет несколько дней.

Хвалить гений Фергюссона и великолепие пары наших бомбардиров сейчас особого желания нет,ведь такие игры раскрывают обычно то,на что обычно глаза старались не обращать внимания.Они видели,они просто не заостряли внимания.

Клеверли-Каррик.Я тут уже писал точку зрения,что это странная пара полузащитников,как минимум.Потому что суетной Том едва ли чем-то может толковым помочь давно уже не стреляющему Майклу.После первого тайма мне даже хотелось стереть ту запись,настолько они впечатлили.Разорвать по всем статьям пару Туре-Барри,такое не каждый день увидишь.

Однако голы прилетели от них.Том потерял мяч во время второго гола,Рафаэль выбил на угловой.Во время углового Майкл Каррик решил,что он вовсе и не цпз,зачем вообще нужно прикрывать отскок?Точно также он решил и во время первого гола.Думается не зря про Строттмана так много слухов.Хотя как по мне,так роль Каррика как раз лучше отдать Клеверли,а самим найти толкового придумщика.Хотя стоп,Кагава и Андо же есть.Но суть вы поняли,делать с Майклом что-то нужно.

Удивили Эвра и Фердинанд,которые провели игру навыдающемся уровне.Удивил и тот,от кого этого совсем не ждешь-Чернокожий паренек,что вышел под конец вместо Клеверли.Гол №3 от Робина произошел именно благодаря Уэллбеку,вы ведь видели,как он съел Клиши?Янг,кажется вспомнил,что далеко не бестолковый вингер.Ну и главное-это командное движение,вот что поразило.Еще ни разу Манчестер так не двигался ,так друг друга не подменял,да еще и на таком достаточно долгом промежутке как 60 минут игры.

Вывод после матча прост.У Манчестер Сити едва ли что может получится в чемпионате,когда есть такой МЮ.Вы скажите,что я тороплюсь,может быть..Но вспомните прошлый год.Вспомните ужасный Арсенал.Отвратительный Челси.Вспомните,какой ужасный был Манчестер до января.И Сити выиграли чемпионат только на последних секундах.

Теперь Манчестер другой.Челси и Ареснал другие.Чемпионат другой.Для Сити то был прекрасный шанс,жаль,что они смогли им воспользоваться.Но такое больше не повторится.В этом уверен Сэр Алекс,а значит сомнений в этом просто и быть не может.

Запомнят они 91:42 на вс. жизнь