5 мин.

Путевые записки чешского журналиста или путешествие пражского «Льва» по Дальнему Востоку и Сибири

«Лев» выступает в Континентальной хоккейной лиге всего лишь второй год, но пражский клуб в большой восточной стране уже у всех на слуху. Это связано не только с тем, что в первом же сезоне он вышел в плей-офф. Вызывает уважение русских и общий уровень его игроков, привлекательный стиль игры и то, что «Лев» является продолжателем славных традиций чешского хоккея, который до сих пор в России на хорошем счету.

«Никогда не забуду те великие сражения наших сборных в 70-х и 80-х гг. Очень хорошо, что теперь и у вас есть команда в КХЛ», - сказал мне парень по имени Сергей, болельщик «Амура», с которым мне довелось поговорить сразу после победы его команды над «хищниками». «Ваши игроки были хороши. Если бы они сравняли счет, то все могло сложиться иначе. Вы, чехи, классно играете в хоккей», - прокомментировал он игру, в которой «Лев» проиграл со счетом 3:0, благодаря отличной игре нашего Якуба Петружалека.

Такое же отношение к чешской команде было и в самой восточной точке на карте КХЛ – Владивостоке, где местным поклонникам было все ровно, что в пражской команде играют хоккеисты сразу 6 национальностей. Клуб везде воспринимают в качестве посланника и представителя далекой Чешской Республики, и перед матчами играют не только российский, но и наш гимн, а дикторы называют «Лев» – «čéšskoj komándoj iz Prágy».

В то время, как на игры на Tipsport arena в Праге болельщики ходят неохотно, клубы из Сибири и из городов на русско-китайской границе пользуются необычайной поддержкой болельщиков. Наверное, только в устаревшем Дворце спорта в Новокузнецке были пустые места, зато во всех других городах был аншлаг.  Скажем, в Новосибирске болельщики поддерживали своих хоккеистов, топая по деревянных доскам, а во Владивостоке «Адмиралу» помогали крутые трибуны новенькой арены.

Для местного клуба игра против «Льва» была всего лишь третьей на арене Вячеслава Фетисова, но понять это с первого взгляда было невозможно, разве что некоторые детали могли подсказать это. Например, «Адмирал» не успел достроить медиа-центр, а интернет работал с переменным успехом. Тем не менее, в далеком от Европы городе можно ощутить ажиотаж, который связан с появлением нового клуба. Во время же матчей арена превращается в настоящий котел, где иногда невозможно расслышать и собственных слов.

«Вы проделали такой путь только ради хоккея? А в Праге знают, что мы играем в КХЛ?», - спросил меня пожилой болельщик с большой шляпой на голове. Скорее всего, это был отставной моряк, который поразил меня открытостью своего мышления. «Я думаю, что «Лев» играет и бьется за 68-й год. Я думаю, что нас, русских, в Чехии по-прежнему недолюбливают», - сказал он. «Ничего себе», подумал я. Услышать нечто подобное в городе, который был долгое время закрыт для посещения иностранцев, очень необычно.

Прошлое, однако, в бывшей коммунистической империи никого особо не волнует. Действительно, зачем ворошить прошлое? Если бы в России сохранился коммунистический режим, то, безусловно, никакой Континентальной лиги и не было, по арене во Владивостоке не разносился бы голос Курта Кобейна, а в Новосибирске не играли знаменитую The Wall от Pink Floyd. Россией теперь правит новое поколение. Со своими плюсами и минусами. «Вы видели гол «Сибири»? Посмотрите, я покажу его вам на своем iPad на официальной странице лиги», - предложил мне в перерыве матча в Новосибирске молодой парень в мохнатой куртке, который моментально нашел видеозапись и показал мне.

Столкновение цивилизаций в России уже не настолько очевидно, как раньше, но все же много вещей вас могут удивить. Например, когда мы прибыли вместе с «Львом» во Владивосток и направились на автобусе в отель по шоссе, которая проложена мимо красивых бухт Тихого океана, то наблюдение за интересными пейзажами было омрачено трагическим событием. На двухполосной дороге лежал мертвый человек. Он проходил через дорогу по переходу (!), но на другую сторону так и не добрался. Его сбил автомобиль современной японской марки. Вокруг места катастрофы просто стоял полицейский автомобиль, а мимо спокойно проезжали машины, кто-то даже сигналил. Это был циничный момент, как будто из фильма ужасов.

Жизнь для россиян, возможно, не представляет такую же цену, как для нас, пусть даже подвиги пилота Мересьева и других героев из аналогичных произведений свидетельствуют об ином. Чех мог еще раз понять это, когда отправился на поиски военного мемориала чехословацким легионерам. Таксист где-то под Владивостоком поначалу долго искал главный вход на Морское кладбище, а когда, наконец, нашел его, то отыскать мемориал в груде заросших и заброшенных могил оказалось невозможным. Такое ощущение, что воспоминания и уважение к покойным для русских пустой звук. Лишь после общения со смотрителем кладбища мини-делегация пражского «Льва» и чешских журналистов сумела отыскать мемориал, чтобы воздать должное героям нашего прошлого.

Реклама 18+

Пренебрежительным и даже высокомерным кажется для иностранца и поведение полицейских, которых везде очень много. Если вы им не покажете bumážku, то они не пошевелят и пальцем. Однако все меняется на хоккейных аренах, даже полицейские немного расслабляются и начинают аплодировать. Именно это произошло во Владивостоке, когда «Адмирал» сравнял счет на последней минуте и перевел игру в овертайм. «Molodci , molodci!», - доносилось с трибун. А одетые в форму стражи порядка хлопали и радовались голу, как маленькие дети. «Вот такие вот они. Сначала корчат из себя непонятно кого, а потом вдруг забывают обо всем и становятся нормальными людьми», - разъяснил мне позже Петр Врана.

Приятно удивили и болельщики. Хотя они, в первую очередь, поддерживают своих, тем не менее не забывают отдать должное и сопернику. Дружелюбие местных жителей вызвано и нашим желанием пообщаться на их родном языке. Когда вы заговорите с ними по-русски, то они стараются всячески вам помочь. Конечно, высокомерных и неприятных людей можно встретить везде. В любом случае, для меня стало приятным сюрпризом, что в Сибири и на Дальнем Востоке, местные жители ведут себя иначе по сравнению с их богатенькими соотечественниками, которые буквально заполонили чешские города и которые считают, что наличие денег позволяет им вести себя, как им хочется.

«Билет на «Металлург» я куплю даже если у меня не будет еды. Хоккей – это моя страсть, на хоккей ходил еще мой папа», - говорит болельщик в Новокузнецке. Его команда постоянно проигрывает, у нее ничего не получается, а он все ровно ходит на арену. «Естественно, что меня не радуют результаты нашей команды. Что поделать. Но я верю, что мы снова начнем побеждать», - высказался он с надеждой в глазах.

Да, это Россия  КХЛ. Лига хоккейной страны, которая в других европейских странах Европы пока еще не получила такого признания, но среди русских она очень популярна. Александр Медведев и его коллеги дали толпе зрелище и предоставили ей возможность наблюдать за любимым видом спорта на совершенно ином уровне. Изменения идут медленно, не все понимают, что представляет из себя этот проект. Но русские учатся, во всех отношениях. И как показали игры на краю света, «пражский «Лев» в эту русскую мозаику очень хорошо вписывается...