2 мин.

The Game

История по умолчанию предполагает, что все самое интересное уже произошло. Самые лучшие драматурги были в Древней Греции и потом в елизаветинской Англии. Самые великие сражения отгремели во времена Наполеона. Самый талантливый период русской поэзии пришелся на «Серебряный век». Эпоха великих географических открытий позади, социальные революции отгремели, эра покорения космоса окончена. Некоторые настолько проникаются этой идеей величия прошлого и незначительности настоящего, что считают нынешний период времени своего рода концом истории.

Чтобы понять, насколько это мнение ошибочно, не обязательно читать критиков Фрэнсиса Фукуямы. Достаточно иной раз включить телевизор в воскресенье.

Футбольная история знает много хороших матчей. Некоторые из них настолько известны, что имеют собственные названия. И, что характерно, далеко не все они приходятся на «старые добрые времена». Я смотрю NFL всего несколько лет, с 2010-го, но уже могу назвать несколько феноменальных, неповторимых, вошедших в золотой фонд футбола игр, случившихся на моих глазах.

«Чудо на New Medowlands» в 2010-м – когда «Орлы» за восемь минут отыгрались с «минус 21» и выиграли тачдауном на возврате панта, занесенным уже после окончания времени матча. Игра второго раунда плей-офф между «Сан-Франциско» и «Новым Орлеаном» в январе 2012-го, когда за последние минуты лидер менялся четырежды, и каждый раз казалась, что это уже все. Еще один матч из Divisional Round между «Балтимором» и «Денвером» два года назад, закончившийся в овертайме победой «Воронов». В прошлом году мое сердце разбила другая игра «Балтимора», против «Викингов» – там было пять тачдаунов за последние две минуты. А еще в 2013-м была «Перестрелка в Далласе», когда Тони Ромо и Пэйтон Мэннинг настреляли 99 очков на двоих.

Каждый из этих матчей можно использовать в качестве наглядного пособия для ответа на вопрос «Почему я люблю американский футбол?» Да потому что там случается такое. Год за годом, каждый сезон. Ты думаешь, вот оно, вот эта была та самая Игра, The Game, лучше – или хуже – которой не может быть уже ничего. Никогда уже не будет чего-то сравнимого по накалу страстей, настолько же непредсказуемого, несправедливого, нелепого и, одновременно, в высшей степени заслуженного, как этот матч. Никогда! Может быть, несколько недель.

Естественно, я пишу все это именно сейчас потому, что в минувшее воскресенье случилась игра, которой рано или поздно заслуженно дадут свое имя. Какое-нибудь банальное, типа «Чудо под дождем», или заумное, типа «Две раза по минус 3 – плюс шесть». Но прямо сейчас, это просто Игра. Не ждите Супер-Боула, главный матч года, во всех смыслах, произошел вчера, это был NFC Championship Game между «Сиэтлом» и «Грин-Беем». Если вам нужен повод, чтобы начать смотреть футбол – это он. Лучше уже не будет.

Ну или ждите до следующего года, чего уж.