1 мин.

Удачи, Веллитон!

У нас выходной, поэтому по нашумевшей теме отвечу коротко.

Сегодня мне позвонили из газеты «Твой день» и рассказали, какой баннер вчера появился в Самаре. Скажу сразу, что в этом плакате было сделано некрасиво. Некрасиво, что обозвали человека. Некрасиво, что слово «обезьяна» превратило плакат в расистский. Некрасиво, что все это не в лучшем свете выставляет «Спартак».

При этом я остаюсь верен себе: каждый человек имеет право высказывать свою точку зрения. Любые проявления любви спартаковских болельщиков, любые обращения к моему имени для меня очень приятны. Но в этом случае можно было найти другие слова.

Расизм – такая штука, которая есть везде. От нее невозможно уйти ни в одной точке земного шара. Поэтому я стараюсь относиться к этой проблеме спокойно. Понятно ведь: если люди воспитанны и живут нормальной жизнью, они не станут опускаться до расизма. Они будут разделять мое мнение о том, что люди всех национальностей должны жить в мире.

Не стоит думать, что спартаковские болельщики хотят закрепить за мной 11-й номер навечно. Думаю, надпись на баннере – инициатива нескольких людей. Это не срез общественного мнения. Не верю, что набралось пять тысяч человек, которые решили отдать номер мне и выразить таким образом свою позицию.

Тяжелее всего сейчас Веллитону – прекрасно понимаю чувства этого парня. Под 11-м номером в «Спартаке» играли очень хорошие футболисты, и он стал продолжением нас – «одиннадцатников». Я очень хочу, чтобы он дорожил этим. Хочу, чтобы он играл и забивал. Хочу, чтобы спартаковские болельщики переменили свое мнение, поняв, что этот парень достоин цифры 11 на спине. Удачи тебе, Веллитон!