2 мин.

О чревоугодии

В преддверии главного праздника в году Андрей Тихонов обновляет свой блог на Sports.ru сразу двумя новогодними записями. В первой он рассказывает о подводных камнях салата оливье, макаронах Ивана Пелиццоли и лишних килограммах Зазы Джанашии.

Угощения – далеко не главная вещь Нового года, но нужную атмосферу все-таки создает. Оливье – самое популярное блюдо из тех, что будет на моем столе. Это обязательный пункт, хотя спортсменам с этим салатом надо быть поосторожнее. В нем чего только не намешано, поэтому вес с его помощью набирается моментально. Особенно если его не просто так есть, а чем-нибудь прикусывать – картошкой, например. Но я оливье все равно очень люблю и буду есть его, несмотря ни на что.

О лишних килограммах, с которыми футболисты приходят после отпуска, слагают целые легенды. Заза Джанашия, говорят, по десять килограмм из отпуска приносил. У меня в командах такого никогда не было. В «Спартаке» сначала Дима Ананко имел какие-то проблемы с весом, но потом похудел и больше об этом не вспоминал. Вообще, 3-4 килограмма перед сборами – это нормально. А вот 10 – это уже беспредел.

Мое любимое блюдо – жареная картошка. Моя жена шикарно готовит абсолютно все. Поэтому проблем, чем питаться, у меня никогда не возникает. Вот баранина, например, – отличная компания для картошки. Пожарить картошку, сварить кашу, отварить макароны – все это я могу сделать и сам. Так что, даже когда супруги нет рядом, с голоду я не умру.

Иван Пелиццоли сказал, что в Италии макароны называют бензином футболистом. Очень правильно сказано. Углеводы для нашего дела необходимы. А вот к фаст-фуду всякому у меня отношение более чем прохладное. В McDonald's хожу только, когда дети очень просят – не чаще, чем раз в месяц. Бывает, пообедаю там вместе с ними и потом мучаюсь – в желудке жуткий дискомфорт.

Чего никогда сам не готовил, так это супов. А я их очень люблю. И за то, что вкусные, и за то, насколько полезны для организма. Я тут как-то слышал, что в Америке супы не едят. Если это и правда так, то это ужас! Это же прямой путь к язве. Так что если бы «Лос-Анджелес Гэлэкси» предложил мне контракт, я бы, в отличие от Бекхэма, отказался.