2 мин.

Вести с полей

О газонах, стадионах и дворовом футболе. (Блог Андрея Тихонова)

После прошлого тура все хаяли наш матч против «Кубани». Дворовый футбол! Отвратительное поле! Даже Гус Хиддинк не смог на это смотреть и уехал посреди матча!

Отвечаю по порядку.

Во-первых, Гус Хиддинк просто замерз. На улице было прохладно, а у него вроде было неважно со здоровьем. Хотя, если он приехал посмотреть на кандидатов, должен был матч досмотреть.

Во-вторых, за день до игры поле было в хорошем состоянии. Мы приезжали на него посмотреть и остались довольны. Уж точно не хуже, чем в Петровском парке, где играли «Динамо» и ЦСКА. За ночь поле подмякло – корневой основы у него ведь нет. Но не оно определяло уровень игры. Людям, которые умеют играть в футбол и которые играют правильно, поле может помешать процентов на двадцать, не больше.

Я за свою жизнь видел много таких полей, по сравнению с которыми химкинское чуть ли не эталон качества. Помню, мы со «Спартаком» приехали как-то в Самару. Вышли на предыгровую разминку и поняли, что в футбол здесь играть нельзя. Поле было из песка с островками травы – работать с мячом там было тяжело. Романцеву пришлось давать нам ручной мяч, чтобы хоть как-то размяться. А Юрка Дроздов рассказывал, что, когда они приезжали в Самару, там растопили лед какими-то пушками и они весь матч играли в воде.

Наконец, по поводу дворового футбола. Дворовый футбол – это тот, где играют во дворе. А это были команды премьер-лиги, которые еще проявят себя. Оскорбить-то можно любого, а самому попробовать сделать что-то значительное – гораздо сложнее.

Стадион «Родина», на котором мы собираемся проводить домашние матчи в этом сезоне, сейчас сильно критикуют. Решили даже отобрать у нас матчи с лидерами – мол, трибуны могут не выдержать их болельщиков. Но когда мы были на сборе в Словении, на «Родину» приезжала специальная комиссия. На трибуны загоняли солдат, они там прыгали, что только не делали – все выдержало. Для нас, как и любой другой команды, важно играть дома. Представляете нас, дебютантов, загонят на чужое поле и получится, что почти все игры мы будем играть на выезде. Допустим, «Лужники». Мы там играли с «Амкаром» и «Торпедо» как-то. Ну вот посмотрите на результаты «Торпедо» и поймете, каково играть в присутствии 2-3 тысяч человек, когда стадион вмещает больше 80. Если комиссия вынесет решение играть вне Химок, это будет неправильно.