2 мин.

Берегите себя

О неприятных травмах и приятных воспоминаниях.

В прошлом туре со мной случилась незадача. Поломал палец, причем сразу в двух местах. Пошел в стык, а вышел из него с сильнейшим ушибом. Во втором тайме пришлось приматывать палец к пальцу пластырем, чтобы он меньше двигался. Не помогло. От ушиба кости не выдержали, и я обзавелся двумя переломами весьма занятной геометрии: сверху и снизу пальца с разных его сторон. От тренировок травма меня не освободила. Вчера вот уже вовсю бегал по полю. Делал это в бутсах: опухоли нет, поэтому ношу нормальную обувь и спокойно передвигаюсь. Машину тоже вожу сам – благо люди изобрели автоматическую коробку передач.

Это коробка выручает меня не в первый раз. В 2002 году, когда играл за «Крылья», поломал плюсневую кость. Плюсневая – это, грубо говоря, продолжение мизинца. Как сейчас помню, тот перелом назывался усталостным. На стопу легла большая нагрузка, вот кость не выдержала и треснула. Тогда меня здорово поддержали партнеры по команде. На игру с «Динамо» напялили на себя футболки с моими номером и фамилией. В итоге на поле оказалось сразу одиннадцать Тихоновых, хотя я-то как раз сидел на трибуне. Приехал на стадион сам, хоть нога и была загипсована. Как? Правильно – коробка-автомат.

Травма, похожая на нынешнюю, у меня была в 2004 году, тоже в Самаре. Там на берегу Волги каждый год проводится турнир по пляжному футболу. По клубной разнарядке футболистов «Крыльев» отправили играть матч против сборной турнира. У нас больше всех зажигал Соуза. Оно и понятно: для него пляжи что для нас подмосковные леса. Но я и собой был доволен. Играл на песке впервые, но получалось многое. А закончилось все не очень хорошо. Въехал кому-то из соперников в пятку, и палец на ноге треснул.

Гаджи Гаджиев тогда сказал, что у другого футболиста такая травма заживала бы месяца четыре, а мне понадобится только месяц – мол, здоровье у меня отличное. Не буду с ним соглашаться – рисковое это дело. Вот про Димку Хлестова все тоже говорили: железный, железный. А потом бац – и нога пополам. Карьера после этого у него вниз покатилась. Хотя сейчас все еще играет – во второй лиге, в «Спартаке» из Щелкова.

Вообще-то участвовать в корпоративных турнирах или дружеских зарубах мне приходится очень редко. Но последний такой опыт получился очень приятным. 30 декабря приехали в загородный дом Димы Аленичева. У него там помимо всего прочего есть собственная футбольная коробка. В нашей команде играли Аленичев, я, Титов, Коля Трубач. Соперниками были Косолапов и его друзья. Получился отличный новогодний матч. И самое главное – без травм.