7 мин.

Испанская баскетбольная зима. Первый промежуточный финиш

Накануне Рождества европейский баскетбол фиксирует первый промежуточный финиш. Сыграна групповая фаза еврокубков, сформировался состав второго раунда, и Испания отмечает исторический успех своего клубного баскетбола – турнирную гонку продолжают все представители ACB, стартовавшие в ней. И это несмотря на финансовый кризис, на отток игроков в Россию и Турцию в силу разных причин. Кроме того, почти традиционно на фоне общего успеха испанского баскетбола, находится клуб, отличившийся особо и заставивший говорить о себе баскетбольную общественность.

 

В нынешнем сезоне внимание любителей лучшей игры с мячом на Пиренеях сфокусировано на «Валенсии», единственном баскетбольном клубе планеты Земля, не знающем поражений в текущем сезоне. На счету «Валенсии» рекордная в истории клуба серия из 22-х побед, 12 – во внутреннем чемпионате и 10 – в первом групповом этапе Еврокубка. Причем, создалось впечатление, что стартовым импульсом серии стал первый тур ACB, в котором оранжевой дружине, ведомой в этом сезоне Педро Мартинесом, удалось одолеть прошлогоднего лауреата всего и вся – «Реал Мадрид» на выезде.

 

Удивительно, что валенсианцы так удачно вкатились в сезон, несмотря на смену на тренерском мостике и на ощутимые кадровые потери в составе в этот период (Дио, Дублевич, Ван Россом, Лучич, Сато). Очень помогло, что быстро вписались в игру новички: Дж.Хэмилтон, Л.Сикма, Дж.Шурна, Ф.Сан-Эметерио, восстановившийся Дио. «Валенсия» выделяется агрессивной игрой на обеих половинах площадки, образцово-показательно двигает мяч, и многие игроки обладают уровнем индивидуального мастерства, позволяющим при необходимости обыгрывать оппонентов один в один. Тренеру же в заслугу надо отнести грамотную ротацию состава и умение строить игру, используя сильные стороны подопечных.

К слову, имя Педро Мартинеса не раз звучало во время обсуждения кандидатов на пост наставника сборной в последние годы, и его нынешний успех у руля «Валенсии» многие воспринимают как закономерность. Команда играет с четким представлением того, за счет чего она будет побеждать. За 3 месяца сезона лишь двум клубам удалось затянуть самую апельсиновую команду континента в напряженную концовку: уже упомянутому «Реал Мадриду» и «Бильбао». Матч с бискайцами стал для подопечных П.Мартинеса самой серьезной проверкой на прочность. Победу они смогли вырвать лишь в втором овертайме.

 

Огромной удачей «Валенсии» стало приглашение американского центрового Джастина Хэмилтона. Их новый «большой» отличается невероятными работоспособностью и универсализмом, благодаря чему является самым ценным игроком команды.

Главная цель валенсианцев на сезон — победа в Еврокубке, гарантирующая участие в Евролиге. В свете грядущих перемен в Евролиге цена вопроса возрастает еще больше. Несмотря на то, что в ULEB, заправляют каталонцы, а может именно поэтому, в Испании далеко не все в восторге от озвученных планов реформ. К группе постоянно недовольных форматами Евролиги и ACB («Валенсия», «Бильбао», познавших вкус участия в главном турнире континента, имеющих команды соответствующего уровня, но не имеющих возможности выступать там на постоянной основе), присоединилась «Уникаха», которую обошли при раздаче баскетбольных еврослонов. Андалусийцы — народ горячий и в выражении своих эмоций сдерживаться не привыкший. Сколько бы не упрашивал торсиду Жоан Плаза повременить с выражением недовольства в адрес руководства ULEB, торсида просьбам не вняла.

 

Раз уж речь зашла об «Уникахе», ее выступление на евроарене заслуживает твердой четверки и даже с плюсом. Для отличной оценки не хватило одной победы, которая позволила бы занять 1-е место в группе. Во внутреннем чемпионате клуб из Малаги идет менее уверенно, с балансом 5-7, их 9-е место в турнирной таблице оставляет андалусийцев за рамками восьмерки участников Кубка Короля. А участие в Кубке — это обязательный пункт программы-минимум грандови цель № 1 середняков ACB в первом круге. До формирования кубковой восьмерки осталось сыграть 5 туров. Практика предыдущих сезонов указывает на то, что проходной результат оказывается в районе 10 побед. Текущее турнирное положение практически гарантирует февральский кубковый вояж в Ла-Корунью «Валенсии», «Реал Мадриду» и «Барселоне». Достаточно велики кубковые шансы «Басконии» и «Гран Канарии». На 2 оставшиеся путевки теоретически могут претендовать 8 клубов, что обещает множество напряженных матчей на исходе 1-й половины регулярного первенства. В верхней части турнирной таблицы не может не удивлять присутствие «Фуэнлабрады», отправившей в ноябре своего нового главного тренера спасать «Маккаби», «Андорры» и «Манресы», которых в последние годы привычнее было видеть на дне турнирной таблицы.

Что же касается ближайшего тура, то одним из наиболее интересных противостояний обещает стать класико, которое уже превратилось в традиционное баскетбольное рождественское лакомство. В первом круге «Барселона» и «Реал Мадрид» померятся силами в столичном Дворце Спорта. Это класико станет первым в текущем сезоне. В прежние годы дебютное класико сезона проходило в рамках Суперкубка. Но состояние blancos не позволило им пробиться в финал первого турнира лиги. Дальнейший ход сезона подтвердил, что подопечные Пабло Ласо угодили в самую настоящую функциональную яму, глубину которой подчеркнуло то, что прошлогодний чемпион всего-всего оказался последним испанским клубом, квалифицировавшимся во 2-й раунд Евролиги, в то время, как все остальные представители от Испании гарантировали себе продолжение европейской кампании намного раньше. К завершающим турам групповой фазы Евролиги «Мадрид» стал выказывать позитивные сдвиги, которые выразились в укреплении обороны (в атаке у blancos по-прежнему полный порядок). Предстоящее класико станет хорошим тестом на предмет выхода из пике. «Барселоне», кроме победы над принципиальным соперником, тоже немаловажно проверить свою боеспособность накануне старта топ-16 Евролиги. Во 2-м раунде Евролиги испанским грандам также предстоит сразиться друг с другом, что добавит перцу на этом и без того горячем этапе турнира. И во многом попадание обоих в одну группу превратило просто сложную группу в «группу смерти».

 

На данный момент «Мадрид» и «Барса» делят между собой в ACB 2-3-е местас балансом 11-1 (сине-гранатовые свое единственное поражение потерпели в 7-м туре против «Басконии» на выезде). Класико 13-го тура сезона 2015-16 разведет клубы на чистое 2-е и 3-е место. Командная статистика в прогнозе результата поможет вряд ли: лучшей атаке лиги («Мадрид», 92 очка/матч) будет противостоять лучшая оборона («Барселона», 67,67 очка/матч). Для капитана сине-гранатовых Хуана Карлоса Наварро это класико станет 90-м в карьере, и как показывает статистика, дуэль против самого принципиального соперника всегда предельно мотивирует Ла Бомбу. И свой лучший матч в ACB он сыграл в такой же рождественский вечер 3 года назад. Матчи против «Локо» в Евролиге и против «Бильбао» в ACB показали, что Наварро вновь в хорошей форме, что должно прибавить оптимизма болельщикам «Барсы». Правда, под сомнением участие в матче получивших повреждения Арройо и Абринеса.

У «Реал Мадрида» надолго загремел в лазарет Руди Фернандес, но пошел на поправку А.Носьони, что должно помочь Пабло Ласо расширить ротацию состава. Этот матч в Испании покажет 1-й канал государственного ТВ. И даже НТВ+ не останется в стороне от главного события ближайшего тура чемпионата Испании, права на трансляции которого, судя по информации acb.com, телекомпания приобрела, но по старинному русскому обычаю большую часть сезона предпочитает обманывать кондуктора.