6 мин.

«Валенсия» в деталях

Сегодня вечером в борьбу за главный для себя трофей сезона вступят клубы, считающиеся главными фаворитами соревнования, именуемого Еврокубком. Удивительно, что в этом турнире участников интересует не столько сам трофей, сколько  бонус, который достается с ним в придачу. А именно: путевка в Евролигу. И для «Химок», и для «Валенсии» в силу особенностей национальных баскетбольных первенств и действующего формата Евролиги наиболее реальной возможностью пробиться в главный турнир континента является победа в Еврокубке. На пути к своей цели клубы пересекались уже не раз в своей истории. Серьезность намерений обоих соперников должна стать залогом высочайшего накала борьбы в этом противостоянии.

 

С «Валенсией» в текущем розыгрыше Еврокубка пересекался «Локомотив», переехав дважды оранжевую дружину из самого апельсинового региона Испании на стадии Ласт-32 (74-62 в Краснодаре и 89-90 в Валенсии), и отправив таким образом испанскую команду выяснять отношения в первом раунде матчей на вылет с «Баварией», казавшейся на тот момент очень серьезным соперником. Тем более, что «Баварию» возглавляет опытный Светислав Пешич, знакомый с «Валенсией» не понаслышке. Что касается тренерского мостика самой «Валенсии», то тут произошло большое изменение. В январе команду покинул Велимир Перасович. Как было заявлено в прессе «по взаимному решению сторон». Результаты клуба были вполне удовлетворительными: после относительно неудачного участия на первом групповом раунде Евролиги удалось стабилизироваться в Еврокубке, отобраться на Кубок Короля и держаться в восьмерке лучших в национальном первенстве. Но ощущалось, что нет в команде прошлогоднего настроя, когда валенсианцы втаптывали в паркет большинство оппонентов как в ACB, так и в Еврокубке.

После домашнего поражения против «Плоешти» (второго подряд для «Валенсии» в Ласт-32) было опубликовано сообщение клуба о прекращении контракта с Перасовичем. Хорватский наставник также через прессу поблагодарил клуб за все хорошее. И каждый пошел дальше своей дорогой, клуб – по сезону, где не все еще потеряно, тренер – на родину, где ему почти сразу доверили национальную сборную.

 

Место главного тренера «Валенсии» занял каталонский специалист Карлес Дуран, возглавлявший до этого клуб «Прат», с которым в предыдущем сезоне выиграл первенство в 3-м испанском дивизионе и перебрался в лигу ступенькой выше. В активе Дурана несколько сезонов в командах разных возрастных категорий одной из главных баскетбольных кузниц Испании - бадалонского «Жувентута». Дебютировал новый тренер команды с побед, причем, довольно непростых: в ответной игре против «Плоешти» с нужной разницей в счете на выезде в Еврокубке и над «Мурсией», очень прилично выступающей в этом сезоне, в ACB.

Как уже было сказано, «Валенсия» в этом году участвовала в Кубке Короля. Со жребием апельсиновым откровенно не повезло, их соперником уже в 1/4 финала стала «Барселона». 3-й год подряд. Только в позапрошлом году эти команды играли друг с другом в финале, в прошлом – в полуфинале. Но результат всегда получался одинаковым, в пользу каталонцев. Хотя в прошлом сезоне «Валенсия» была в нескольких секундах от того, чтобы преградить сине-гранатовым путь в финал лиги, не хватило совсем чуть-чуть. Также чуть-чуть не хватило «Валенсии» и в кубковом матче в этом году. «Барса» явно искала способы сэкономить силы перед следующими более важными баталиями. На последней минуте тгры при -4 валенсианцы смогли дважды организовать атаки, выводящие снайперов на открытые дальние броски, но оба раза (Дублевич и Мартинес ) мазали (результат 85-80).

 

Если не считать этот кубковый матч, то баланс «победы-поражения» команды руководством К.Дурана выглядит следующим: 3-4 в ACB и 4-1 в Еврокубке. Причем, в Еврокубке, как уже было упомянуто, уже на стадии плей-офф «в одну калитку» была обыграна «Бавария», не потянувшая, как и сама «Валенсия», на старте сезона в Евролиге, но воспрянувшая духом в Ласт-32 Еврокубка. Фаворита в паре «Бавария»-«Валенсия» никто накануне их матчей не называл. И две сверхубедительных победы испанского клуба стали неожиданностью даже для их самых оптимистичных болельщиков. В домашней игре они смяли соперника после большого перерыва, в ответной – доминировали от начала до конца. В обеих играх 1/8 потрясающе отработали в обороне. В общем, доказали всем, самим себе, в первую очередь, что пороху у них в пороховницах достаточно.

Правда, для успешного противостояния на двух фронтах этих запасов явно маловато. В национальном первенстве умудрились проиграть аутсайдеру «Севилье». Два поражения потерпели от более солидных соперников («Мадрид» и «Уникаха» на выезде). В равном матче-триллере на паркете домашнего павильона «Ла Фонтета» уступили «Сарагосе» (106-109).

 

Как иногда случается с командами в нестабильном состоянии, баскетболисты, играющие на пределе возможностей, довольно часто получают травмы. «Валенсия» по ходу сезона теряла из-за различных повреждений по очереди и группами почти всех игроков. Сейчас в лазарете находится украинский центровой Сергий Лищук. В триллере против «Сарагосы» пострадал Люк Хэренгоди, играющий теперь в защитной маске. В последнем туре против «Уникахи» повредил голеностоп самый ценный игрок команды черногорский центровой Боян Дублевич. Под вопросом участие сербского разыгрывающего Ниманьи Недовича. Из тех, что здоровы, надо выделить в первую очередь комбогарда Пау Рибаса, проводящего лучший сезон в своей карьере (14,6 баллов среднего кпд в ACB и 9,4 в Еврокубке). В отличной форме основной плеймейкер Сэм Ван Россом. Немного сдал в этом сезоне центральноафриканский форвард Ромейн Сато, но зато заметно прибавили его коллеги по амплуа серб Владимир Лучич и испанец Пабло Агилар. Агилару, правда, из-за постоянных кадровых потерь в передней линии чаще приходится играть на позиции мощного форварда. Но ему это не впервой. Что касается эск-химчанина Кришо Лончара, то его адаптация в новом коллективе гладкой не была. На фоне общего довольно агрессивного стиля игры партнеров, как в защите, так и в нападении, хорватский «большой» иногда немного диссонирует, но игровые навыки и огромный опыт позволяют приносить новой команде пользу. Для него сегодняшний матч, несомненно, будет особенным. Из остальных его партнеров конечно же самым важным является капитан и ветеран команды Рафа Мартинес, несколько ушедший в тень на фоне яркого сезона П.Рибаса. Молодой разыгрывающий Гийем Вивес чаще действует на подхвате, давая отдых старшим товарищам.

В ACB «Валенсия» относится к тем клубам, которые в домашних играх всегда могут рассчитывать на помощь «шестого» игрока – своих преданных болельщиков. Торсида у команды – многочисленная и очень горячая. Поддерживает она своих любимцев самозабвенно и, как правило, с пользой для дела. Для «Валенсии» плей-офф Еврокубка – самый реальный шанс пробиться в Евролигу, ибо на днях прошла информация, что состав участников от Испании в следующем сезоне Евролиги не изменится (сохранятся 4 лицензии А у нынешних их обладателей). Поэтому биться они сегодня будут отчаянно. В прошлом году «Химки» на своей шкуре испытали валенсийское гостеприимство. Но тогда им не хватило Мони и Дэвиса. В этом сезоне шансы подмосковной команды выглядят предпочтительнее. Но на деле всякое может случиться.