9 мин.

Преодоление. Как складывается сезон баскетбольной «Сарагосы»

«Сарагоса» – самый молодой баскетбольный проект в испанском высшем дивизионе. При этом клуб уже завоевал репутацию крепкого середняка лиги ACB и продолжает прогрессировать, делая каждый сезон хотя бы один небольшой шаг вперед. Большинство успехов команды связаны с именем тренера Хосе Луиса Абоса, которому прошлым летом пришлось оставить работу из-за тяжелой болезни. Болезнь взяла верх, команда пережила тяжелое потрясение на самом старте сезона. Но вдохновленная мужеством своего безвременно ушедшего наставника она в каждом матче продолжает бороться до последних сил. Результатами этой борьбы стали отбор на Кубок Короля и участие в Last 32 Еврокубка, где следующим соперником клуба из столицы испанской провинции Арагон станет волгоградский «Красный Октябрь».

 

Дата рождения баскетбольного клуба «Сарагоса» (в Испании команду чаще называют по имени банка-спонсора CAI – КАИ) – 2002 год. Но фактически это было «второе пришествие» большого баскетбола в регион. Прежде, в 80-90-е годы прошлого столетия, в Сарагосе была команда с таким же названием, выступавшая в высшем дивизионе (Лига Насьональ, а затем ACB). Но экономические проблемы вынудили спонсора прекратить финансирование, клуб стал опускаться в низшие дивизионы, пока не исчез совсем. Но любовь арагонцев к лучшей игре с мячом и стремление быть представленными на баскетбольной карте Испании взяли свое. В городе вновь появилась группа энтузиастов, взявшаяся за возрождение баскетбольных традиций. Выкупив лицензию другого клуба, оказавшегося на мели (из Ла-Коруньи), они создали проект «Баскетбольный клуб «Сарагоса» и смогли привлечь к его финансированию прежнего спонсора. Путь в элиту баскетбола лежал через второй дивизион (LEB Oro) и длился он 6 лет. За этот период команда дважды выбывала в полуфиналах (для выхода в ACB необходимо либо занять 1-е место в регулярке, либо выиграть плей-офф среди 2-9 команд первого дивизиона). Но в сезоне 2007-08 поставленная цель была достигнута, причем наилучшим (кратчайшим, через 1-е место) образом. Но счастье продлилось очень недолго, клуб оказался не готов к этому вызову. В результате 17-е место (из 18-ти) и еще один сезон в котле второго дивизиона. Но, закалившись этим опытом, арагонцы с тех пор стали тщательнее рассчитывать свои силы. Они вернулись в ACB уже через год, опять через 1-е место в LEB Oro, и на этот раз для того, что двигаться только вперед.

 

В сезоне 2007-08 клуб возглавил тренер Хосе Луис Абос. Он родился и вырос в Сарагосе, большая часть его карьеры была связана с этим городом. Он работал тренером в «первой» «Сарагосе», затем сотрудничал с региональной федерацией баскетбола. После исчезновения клуба пробовал свои силы в других местах (Бадахос, Луго, Инка, Жирона и даже один сезон в университете Wake Forest, NCAA). Но когда возродился клуб в родном городе, и ему поступило предложение возглавить его, Абос, не раздумывая, согласился. Таким образом, пути клуба и тренера соединились, совместный отрезок этого пути продолжался 7 лет. Наиболее успешным для «Сарагосы» стал сезон 2012-13, когда команда поднялась на итоговое 3-е место в ACB, обыграв в четвертьфинале плей-офф лиги фаворита, «Валенсию». В том же сезоне команда впервые в истории приняла участие в Кубке Короля (для этого надо попасть в восьмерку лучших по итогам 1-го круга регулярки). В сезоне 2013-14 «Сарагоса» дебютировала на европейской арене, в розыгрыше Еврокубка, где добралась до Last 32, а в ACB вновь смогла пробиться на Кубок, добралась там уже до полуфинала, где уступила «Мадриду». По итогам регулярки прошлого сезона команда Абоса вновь смогла пробиться в плей-офф, где в 1/4 финала опять напоролась на blancos.

 

Успех клуба со скромным бюджетом в 5,5 млн. евро объясняется в первую очередь огромным трудом слаженного коллектива энтузиастов-единомышленников. Состав команды набирается скрупулезно, после тщательного прочесывания иногда самых разных, иногда весьма экзотических в баскетбольном плане, уголков планеты. Предпочтение отдается рабочим лошадкам, прилично подкованным индивидуальным мастерством, но главной особенностью которых является приверженность командному баскетболу. Немало таких баскетболистов, засветившись в «Сарагосе» и зарекомендовав себя на хорошем счету, уходили на «повышение» (Р.Хеттсхеймейр, Сэм Ван Россом, Пабло Агилар, Йон Стефанссон, Георгий Шермадини, Виктор Саникидзе, Дамиан Рудеж, Джонатан Табу). По этой причине каждый сезон состав команды сильно изменяется. Клуб никогда не чинил препятствий тем, кто хотел уйти, и тут же принимался за поиск новых игроков, большинство из которых в свою очередь так же удачно вписывалось в команду.

Трагедия пришла откуда не ждали, и она стала потрясением не только для клуба, но и для всего испанского баскетбола. В самый разгар летней предсезонки главный тренер Хосе Луис Абос объявил, что покидает команду, так как ему необходимо срочное лечение. Из диагноза секрета не делали, у коуча диагностировали рак. Клуб объявил уход Абоса временным, и место на тренерском мостике было доверено его ассистенту Хоакину Руису. В сентябре Абоса видели на играх предсезонки, присутствовал он на матче за Кубок Арагона, где его стоя приветствовал весь зал.

20 октября 2014 года болезнь взяла верх. После смерти тренера было опубликовано его посмертное послание:

ДРУЗЬЯ

Я ни в коем случае и никоим образом не хотел никого беспокоить состоянием моего здоровья, и уверен, что многих удивит стремительность течения моей болезни. Даже зная, что операция не даст желаемого улучшения, я всегда оставался оптимистом, надеясь, что найдется какое-нибудь альтернативное средство. Но все оказалось хуже и быстрее, чем мы могли подозревать.

Посредством этих строк я хочу передать мое крепкое объятие всем тем, кто выразил мне поддержку. Я благодарю всех за ваши послания, приходящие ко мне по всем существующим средствам связи. Вы не представляете, насколько воодушевляет и ободряет свидетельство того, что тебя любит и поддерживает такое количество людей. И это значит, что кое-что в этой жизни нам удалось сделать хорошо.

Я много времени боролся, чтобы стать тренером, чтобы пробиться в ACB, и, в конце концов, я этого добился. Но узнать, что на этом пути у меня появилось столько друзей, и столько людей оценили мой труд, было наиболее воодушевляющим в этот трудный момент моей жизни.

Я чувствую, что ухожу слишком рано, что я не успел еще многого сделать. Но в то же время я ухожу с радостными воспоминаниями о том, что дала мне жизнь. Ведь их было много. В личной жизни мне посчастливилось встретить чудесную женщину. Эва, тебя, моя любовь! У меня двое потрясающих детей, которыми я бесконечно горжусь. Хавьер и Палома. В профессиональной жизни я смог посвятить себя моей мечте – БАСКЕТБОЛУ. Я тренировал команду моего сердца – КАИ. Лучшие моменты жизни я пережил на Арене «Принц Фелипе», где чувствовал себя любимым, а поддержка болельщиков будет сопровождать меня везде, где я буду. Иногда я думал, что жизнь других людей продолжается, в то время как мне приходится отходить от дел, и что скоро обо мне забудут. Но я вспоминал затем овации, плакаты и футболки со словами поддержки в день презентации сезона, и мое сердце наполнялось счастьем и волнением, какого я не испытывал никогда ранее в жизни.

Я ухожу с сердцем, наполненным этим чувствами и благодарностью всем, кто был в тот день в зале, и тем, кто не смог прийти, но чувствовал то же, что и все мы.  Спасибо, КАИ! Спасибо «Принц Фелипе»! Мое сердце навсегда останется там и будет поддерживать мою команду.

Мне хотелось бы поблагодарить вас всех и каждого по отдельности.

Спасибо жизни за то, что у меня было все.

Хосе Луис.

 

На тот момент сезон уже стартовал. «Сарагоса» начала его неуверенно. В ACB – чередуя поражения с победами, в Еврокубке – с 3-х поражений подряд. Но затем побед становилось все больше, и турнирное положение на обоих фронтах стало выправляться. В Еврокубке на первом групповом этапе баланс 5-5 обеспечил выход в Last 32 (первая задача сезона), где арагонцы пропустили вперед «Страсбур» (которому дважды уступили в овертаймах), «Бамберг» и «Пари Леваллуа» (с которыми обменялись домашними победами), и оставили за бортом турнира «Бонн» (обмен домашними победами) и «Реджо Эмилию» (которую дважды обыграли).

В ACB, как уже было сказано, «Сарагоса» завершила 1-й круг на 8-м месте и квалифицировалась на Кубок Короля (3-й год подряд). Таким образом, арагонцы выполнили вторую задачу сезона. Сделать это было непросто из-за огромной плотности команд в лидирующей группе лиги. Баланс команды в ACB после 1-го круга – 10-7. Это достижение считалось бы солидным даже для более мощного состава и при более благоприятных обстоятельствах. Подопечные Хоакина Руиса оказались единственной командой ACB, сумевшей огорчить зимнего чемпиона лиги – «Уникаху».

 

Стоит выделить также победы над «Мурсией», «Бильбао», «Басконией», «Обрадойро». В составе арагонцев выступает баскетболист, возглавляющий гонку за звание самого полезного игрока ACB. Это мощный форвард из Сербии Стеван Йеловац (16,8 баллов кпд за игру). Он же является самым полезным игроком своей команды в Еврокубке (14,8). Если говорить о составе в целом, то он таков: пара добротных разыгрывающих – испанец Педро Льомпард и американец Кэвин Лищ, австралийский атакующий защитник Крис Гулдинг, 2-3 номер еще один американец Джейсон Робинсон, форварды – испанцы Жоан Састре и Пере Томас и американец Маркус Лэндри, и центровые – голландец Хэнк Норель и серб Рашко Катич. В заявке команды есть еще один испанский центровой, Альберт Фонтет, который играет мало, его главная миссия – исполнение регламента ACB по количеству местных воспитанников в составе.

Деления на стартовую пятерку и запасных в «Сарагосе» практически нет. Тот же Йеловац чаще начинает матчи на скамейке запасных. Игра по линиям сбалансирована, никто, включая американцев, не филонит в обороне. Атакуют разнообразно, чаще комбинационно, но есть исполнители, способные решить судьбу эпизода за счет индивидуального мастерства. В Last 32 арагонский клуб проиграл на выезде в упорной борьбе «Цедевите» (83-80) и уверенно победил дома «Рому» (67-53). В Волгоград «Сарагоса» прибыла в оптимальном составе, боевом духе и с единственной целью – победить. Дополнительные накачки на борьбу в этом сезоне подопечным Хоакина Руиса не требуются. После пережитых на старте сезона событий опустить руки на баскетбольной площадке, как бы тяжело не давался им матч, они уже просто не смогут.