7 мин.

Желько Обрадович: «Если считаешь, что знаешь все, на следующий день ты мертв»

Желько Обрадович , самый титулованный тренер Евролиги, ее 6-кратный победитель, после того, как его «Панатинаикос» вышел в Финал четырех, одолев в четвертьфинале «Барселону», дал интервью испанскому спортивному изданию «Marca», где поделился секретами своего успеха.

- В Испании все считали «Барселону» командой, почти непобедимой, но в плей-офф «Панатинаикос», показал, что это не так, даже без преимущества своей площадки.

– Победить «Барселону» было очень сложно, она считалась не только фаворитом в этой серии, но и одним из главных претендентов на победу в турнире, тем более, что финал состоится в их городе. Мы готовились к серии, не упуская из виду ни одной, даже мелкой, детали. Я пересмотрел с моими ассистентами все их матчи в Евролиге и большинство в ACB. А мои игроки, которые в итоге воплотили весь этот труд на площадке, были просто великолепны.

- Как вы их настраивали на этот плей-офф против действующего чемпиона Европы?

– Самым важным было убедить моих игроков в том, что у нас есть шанс пройти «Барселону». Для этого я переговорил лично с каждым, затем со всеми вместе. После первого поражения всего в одно очко, мы получили подтверждение того, что мы на правильном пути. Когда веришь во что-то, все становится возможным.

- В Испании считают, что вы преподали Шави Паскуалю знатный тактический урок.

– Я восхищаюсь Паскуалем, как тренером, потому что вижу, как тщательно он со своими помощниками готовится к матчам. Все мы стараемся работать так, чтобы наши игроки подходили в матчам во всеоружии. Иной раз это получается, другой раз – не очень. В этой серии мы готовились к матчам, делая ставку на качества наших игроков, прежде всего на те, которые работают против игроков «Барсы». Каждый игрок имел четкий план действий, и они все сделали хорошо. Я очень горд ими.

- Ваша оборона против Наварро была безупречна до абсолюта.

– Наварро – игрок очень важный для «Барсы», но ты никогда не обыграешь эту команду, остановив только одного Наварро, потому что остальные имеют достаточно достоинств, чтобы выиграть и без него.

- Вы в курсе, что «Барса» добилась от руководства Евролиги отстранения арбитра Таурино, вместо которого был назначен Ламоника?

– Читал что-то об этом в прессе, но я ничего не скажу по этому поводу. Я считаю, что Евролига организация солидная, и в четвертом матче мы увидели высочайший уровень судейства. Как и во всей серии. С самого начала сезона я запретил моим игрокам говорить о судействе, и сам я не буду этого делать.

- В свой 51 год вы выиграли Евролигу 6 раз. Что чувствует тренер, добившийся такого успеха?

– Могу только сказать, что я очень счастлив, что занимаюсь работой, которая меня захватывает. Во время этой серии против «Барселоны» журналисты спрашивали меня, не нервничаю ли я. Этот вопрос вызвал у меня только смех, ведь я получаю от таких матчей наибольшее наслаждение. Я работаю весь год, чтобы выложиться в решающих матчах. Как я могу нервничать или чувствовать давление от этого?  

- В чем секрет успеха?  

– К каждому сезону надо готовиться, забыв о предыдущих. Приходят новые игроки, уходят прежние. Но при этом важно, чтобы, как тренеры, так и игроки, следовали определенной линии. Если у одной стороны есть сомнения относительно другой стороны, работать будет сложно. В начале каждого сезона я говорю игрокам, что команда превыше всего, даже для меня, тренера.  

- Зависимость баскетбольной команды от бюджета больше, чем футбольной?  

– Да. В баскетболе, если ты рассчитываешь на успех, ты должен иметь в своем распоряжении лучших игроков. Но одного этого недостаточно. Если они потеряют голод к победам, все осложняется. Ведь, что бы мы, тренеры, не говорили игрокам, решают исходы матчей они. Я горжусь моими игроками, потому что они голодны до побед и демонстрируют это постоянно.  

- Кого вы считаете своими учителями, кто оказал на вас наибольшее влияние?  

– Профессор Николич был одним из тех, кто повлиял больше всех на мою карьеру. Еще Ивкович, и как тренер, и как человек.  

- Вы продолжаете учиться у других тренеров?  

– Да, каждый день учусь чему-то новому, на каждой тренировке, в каждом матче открываю для себя что-то. Если ты считаешь, что знаешь все, на следующий день ты мертв. То же самое я говорю самым звездным игрокам, которым тоже есть чему поучиться у своих партнеров.  

- Сербские тренеры всегда славились своим умением организации игры в защите. Можно ли выиграть чемпионат, делая упор на оборону?  

– Одно дело – слава, другое дело – реальное положение вещей. В последних матчах Топ-16 мы набрали больше очков, чем «Барселона», команда с лучшей обороной в Европе. Всем тренерам хотелось бы, чтоб наши команды хорошо оборонялись, убегали в контратаки и набирали легкие очки. Но ведь не всегда такое возможно.  

- Почему вас не привлекает НБА? Манерой игры?  

– Это другой мир. У меня много друзей в НБА, и я желаю им всего наилучшего. У них мы тоже многому учимся. Но я очень доволен здесь всем, я в восторге от европейской жизни.  

- Может, университетский североамериканский баскетбол вам нравится больше?  

– Да, он больше похож на европейский. Собираюсь посмотреть их финал. Университетский баскетбол мне очень нравится. В последние годы также стали интереснее финальные серии плей-офф НБА. В них видна тренерская работа до мельчайших деталей.

    

- «Панатинаикос» – фаворит в полуфинале против «Монтепаски»?  

– Я участвовал в 11-ти Финалах четырех, и самым сложным является вопрос о фаворитах, потому что все едут туда с намерением победить. Впереди еще месяц, и еще очень рано говорить о том, что может произойти. Могут случиться травмы. Нам надо восстановить Марича, пару недель мы будем без Николаса.  

- Что можете сказать о первом матче серии «Олимпиакос»- «Монтепаски» с его счетом 53:9 на 24 минуте?  

– В серии не имеет значения, проиграл ты 20 очков, 30 или 50. Когда такое происходит, даже проще стереть это из памяти и начать с чистого листа. Гораздо паршивее себя чувствуешь, когда проиграл одно или два очка, раздражение намного сильнее.  

- В другой паре в 5-м матче определится соперник «Маккаби», «Реал Мадрид» или «Валенсия». Симпатизируете кому-либо в этой серии?  

– Не видел ни одного матча их серии. «Мадрид» играет дома, но я не уверен, что это большое преимущество на этой стадии Евролиги. Посмотрите на нас, на «Сиену» или «Маккаби». Пятый матч будет равным.  

- Как вам нынешний «Мадрид»?  

– У них много молодежи, но команда смотрится солиднее, чем в предыдущие годы. Это команда будущего. Этторе проделал огромную работу.  

- Вас удивила его отставка?  

– Без малейшего понятия, почему он решил уйти. Говорил с Молином, он был когда-то моим ассистентом в Тревизо, чтобы пожелать ему удачи. Но я до сих пор в недоумении, почему Этторе принял такое решение после матча, который не имел никакого значения.  

- На тренерском мостике «Мадрида» сменилось 8 наставников за 15 лет, среди них были лучшие тренеры Европы: Вы, Скариоло, Малькович, Мессина. И никто из них не закрепился на значительный срок. Как вы думаете, почему?  

– Если клуб претендует на что-то значительное, он должен дать тренеру приличный срок для реализации проекта. В «Мадриде» всегда присутствует давление клуба-гранда, требующее побеждать всегда. Если ты этого не добиваешься, тебя увольняют. Такого быть не должно. Мы, тренеры, нуждаемся во времени, ведь чудеса не происходят каждый день.  

- 15 лет Ваша бывшая команда не может пробиться в Финал Четырех…  

– Да, это слишком. Но сейчас имеют шанс вернуться.  

- Приход Пешича в «Валенсию» изменил лицо команды…  

– У них очень хороший уровень игры. Почти все, что сделала «Валенсия» в этом сезоне – заслуга Пешича.  

- В «Валенсии» играет один новобранец 44 лет, Мидлтон, который вам очень хорошо знаком.  

– Он – очень большой профессионал и мой большой друг. Батист играет сейчас так во многом благодаря его помощи. Дарэлл – великий игрок.  

- Желько спланировал себе срок работы на тренерском поприще?  

– Не планирую себе пока этого. Продолжу, пока все идет в удовольствие.  

- Увидим ли мы вас когда-нибудь у руля какого-нибудь испанского клуба?  

– Испания – чудесная страна, где меня любят. У меня много там друзей. Я работал там с огромным удовольствием, и в Бадалоне, и в Мадриде. У меня даже есть дом недалеко от Барселоны. Но сейчас я счастлив в Греции, работая с «Панатинаикосом», с которым меня связывают еще 2 года контракта. У меня здесь есть все, что мне нужно.