12 мин.

Королевские претенденты.Часть I.

Особый статус Кубка Короля по баскетболу подчеркивают многочисленные специальные баскетбольные мероприятия. Для Кубка изготавливаются специальные мячи. Почетная обязанность опробовать эти мячи в деле до начала турнира предоставляется одной из ведущих баскетбольных кантер страны. Игроки заказывают кубковую обувь и даже привлекают своих болельщиков в качестве помощников по дизайну. Для кубковых игр набирается специальная группа поддержки. С появлением интернета образовался реальный живой турнир виртуальных болельщиков, Кубок форума, в котором соревнуются между собой посетители форума acb.com, способные не только клавиатуру сотрясать, но и в баскетбол сыграть. В этом году этот турнир пройдет уже в 9-й раз. Проходит и много более традиционных мероприятий, таких, как тренерские семинары, юридические и маркетинговые консультации.  

В город-организатор турнира приезжает огромная армия болельщиков при поддержке спонсоров и местный властей. Количество «шестых игроков» исчисляется тысячами. Максимальную поддержку, как правило, получает «Баскония». Не зря накануне Кубка Марселинью Уэртас отметил, что именно благодаря фанатам их клуб в любом городе чувствует себя во время Кубка как дома и уверенно выступает. И, возможно, благодаря энергии своих фанатов «Баскония» является одним из двух клубов, которым удалось нарушить (в 2002-м) «проклятие хозяина», состоящее в том, что за 75 сезонов только дважды Кубок выигрывал клуб-хозяин проведения турнира. Вторым хозяином, победившим дома, была «Сарагоса» в 1984-м.  

Но главным событием являются все-таки матчи. В этом году жребий сформировал интересные четвертьфинальные пары, среди которых выделяются два дерби – баскское и каталонское. В трех парах формальные фавориты имели неосторожность уступить своим оппонентам, причем по делу, в первом круге регулярного чемпионата. Магию турнира усиливают и другие особенности, некоторые из которых могут показаться мистическими. Об этих загадках и обо всех участниках вообще и пойдет речь дальше.  

Основными составляющими победы в Кубке Короля практически в один голос называются глубина скамейки и сыгранность состава. Поэтому кроме традиционного небольшого очерка о команде постараемся оценить соответствие претендента этим двум критериям успеха.  

«Вальядолид» – «Валенсия»  

«Вальядолид» все в один голос называют открытием нынешнего сезона. Последний раз «Вальядолид» участвовал в Кубке Короля в 1998-м году и был хозяином того турнира. Всего на счету клуба, основанного в 1976-м году, 4 участия в Кубке. В рамках этих 4-х кубковых кампаний «пуселанос» (прозвище, аналогичное тому, что носят их футбольные земляки) сыграли 6 матчей и одержали 2 победы. Последним их обидчиком в полуфинале стала как раз «Валенсия», бывшая в ту пору «Памесой». В том Кубке Короля валенсийцы, ведомые Мики Вуковичем, были дебютантами, но это не помешало им не только великолепно стартовать, но и сенсационно стать его триумфатором. Но сейчас речь о кастильском клубе.

В 2007-м «Вальядолид» по результатам регулярного первенства ACB покинул элитный дивизион. Но стоит отдать должное руководству клуба, которое выработало грамотный план на обновление состава и построение новой команды, способной не только быстро вернуть клуб в элитный дивизион, но и занять в нем крепкие позиции. И плоды этой политики не заставили себя долго ждать. Нынешнее 3-е место в ACB за полтора сезона с момента возвращения в нее – лучшее этому свидетельство. В нынешнем Кубке Короля «Вальядолид» был посеян четвертым, уступая только признанным грандам – «Барсе», «Мадриду», «Басконии». Старший тренер «пуселанос» Порфирио Фисак, оказавшийся в центре общего внимания, говорит, что команда чувствует себя в последние дни героиней фильма «Pretty woman».  

Все оппоненты «Вальядолида», анализируя их игру, называют их неудобным соперником, отмечают плотность игры, цепкую оборону (вторую после «Барсы», 69,7 пропущенных в среднем очков и третью по перехватам), отличную физическую готовность. В составе выделяются несколько харизматичных и опытных лидеров: добротные плеймейкеры Стефан Дюма (3,9 ассистов за игру) и Макси Станич (2,2), гиперактивные атакующие защитники Федерико Ван Лаке (MVP 6-го тура, 9,2 очков и 10,4 кпд за игру) и Диего Гарсия (7,9 очков и 4,4 кпд), форварды Джейсон Робинсон (10,5 очков и 9,2 кпд) и Эулис Баес (MVP 18-го тура, 9 очков и 11,9 кпд), центровой Маркус Слоутер (8,6 очков и 12,7 кпд). На пользу «Вальядолиду» может пойти их статус «золушки», который снижает прессинг давления на игроков. Сами игроки в один голос говорят, что полны кубковых иллюзий, а успехи клуба вдохновляют их на новые свершения.  

«Валенсия» проводит непростой сезон. Статус участника Евролиги и смена на посту главного тренера потребовал значительного изменения состава. Прошедшим летом валенсианцы стали единственным клубом ACB, в котором сменился наставник. С новыми игроками в общем сложилось всёнеплохо, а вот с тренером Маноло Хусейном промахнулись. Результатом этого промаха стало неудачное начало сезона, принесшее ряд незапланированных поражений как в ACB, так и в Евролиге. Когда стало очевидным, что слабым звеном команды является наставник, руководство клуба смогло разрешить непростую проблему. Кандидатура Пешича представлялась на тот момент неоднозначной, но оказалась на деле адекватной поставленным задачам. Благодаря приходу сербского тренера команда преобразилась в лучшую сторону в течение считанных недель, и не перестаёт прибавлять по ходу сезона. Ассоциация испанских баскетбольных тренеров назвала Пешича лучшим тренером декабря. Любители статистики подметили, что с Пешичем «Валенсия» выдала в ACB отрезок 11-2, аналогичный по результатам старту лидеров, «Барселоны» и «Мадрида».  

Из-за неровного старта клубная статистика отражает портрет команды не самым адекватным образом, поэтому вместо цифр лучше перейти к фигурам ключевых игроков. Настоящим лидером команды на данный момент является ее капитан Виктор Клавер. Парню всего 22 года, он кантерано, капитанит второй год, причем выбран был самими игроками. Виктор не чурается никакой работы на площадке, благодаря поливалентности помогает команде буквально во всем (11,8 очка, 4,8 подбора, 2,4 ассиста, 0,7 блокшота, 13,4 кпд за игру, MVP декабря). Кроме Клавера, в валенсийской дружине практически любой игрок способен повести за собой товарищей в нужную минуту, вплоть до юного разыгрывающего Хосе Симеона.

Все позиции, кроме 2-го номера, на бумаге выглядят достойно укомплектованными, но на деле непростой сезон не мог не сказаться на игроках, испытывающих те или иные физические проблемы. В последние недели из-за приступов гастрита сильно сдал Рафа Мартинес. До недавних пор он был единственным номинальным атакующим защитником, и восполнять спад его формы приходилось за счет других игроков, способных сыграть на его позиции, в первую очередь за счет Нандо де Коло, с чем француз неплохо справлялся. Но в этой ситуации дополнительная нагрузка легла на Омара Кука. Во время зимнего трансферного окна испанские СМИ принялись усиленно сватать в «Валенсию» химчанина Келати, который по их словам даже обратился в одно из местных агентств недвижимости с целью поиска жилья. Но эти слухи не оправдались, и на днях «Валенсия» закрыла проблемную позицию, пригласив 27-летнего Давида Наварро, кантерано «Манресы», выступавшего в этом сезоне в клубе «Жирона» второго дивизиона, и занимавшего в соревновании 7-ю строчку в индивидуальном рейтинге полезности.  

«Валенсия» укомплектована игроками очень высокого уровня мастерства, большинство из них способно решить один в один отдельные эпизоды игры. Состав сплочен, «химия» в порядке, что помогло одержать в сезоне несколько волевых побед. Проблемы появляются, когда необходимо действовать коллективно, например, позиционно атаковать или подстраховывать партнеров в обороне. Эти проблемы на поверхности, для их решения команде, выступающей на всех фронтах, элементарно не хватает времени. Грамотному и организованному сопернику «Валенсия» может оказаться вполне по зубам.  

Кубковое достижение у «Валенсии», основанной в 1986-м году, одно, упомянутое выше, добытое в 1998-м в Вальядолиде. Ещё один в 2006-м раз апельсиновой команде (именно так называют клуб в Испании – «equipo tаnonja») удалось дойти до финала, где она уступила «ТАУ Керамике». Светислав Пешич является обладателем Кубка Короля Испании 2003, выигранного с «Барселоной». Помимо этого в трофейном кубковом списке сербского наставника значатся Кубок Югославии (с клубом «Босна Сараево» в 1984-м) и два Кубка Германии (с «Альбой» в 1997- и 1999-м).  

 

«Реал Мадрид» - «Гран Канария»

 

Одного из участников этой пары совсем недавно разобрал по косточкам Альберт, который, надеюсь, не возразит, если я дам здесь ссылку на плоды его труда  и добавлю пару новостей о том, чего у «канареек» случилось нового накануне Кубка.

Но начинать положено с первой команды пары, формального фаворита, коим является «Реал Мадрид», он же Королевский клуб, он же madridistas, он же blancos, он же merengues.

У blancos в их королевском шкафу накануне Кубка Короля пылятся два кубковых скелета. Наличие этих «артефактов» повышает и без того высокое давление, положенное по статусу клубу, претендующему (по крайней мере, на словах, в заявлениях руководства) на победу во всех соревнованиях, в которых принимает участие. Прессинг усиливается от того, что с большой долей вероятности победа во всех этих турнирах возможна при условии победы над командой, являющейся на данный момент лучшей командой Европы, и которая по совместительству является заклятым врагом «Мадрида» на протяжении всей истории испанского спорта. Но вернёмся к нашим скелетам. Первый из них носит название «проклятие хозяина», о котором было сказано предыдущей заметке. Королевский клуб даже в свои по-настоящему королевские баскетбольные годы ни разу не смог победить в Мадриде, где турнир проводился до этого 9 раз. Справедливости ради, хозяином «Реал Мадрид» называется довольно условно, так как игры будут проводиться в нейтральном для него Дворце Спорта. Но традиция и в этом случае сбоев не даёт. Вторым скелетом является затянувшаяся на 18 лет кубковая засуха Королевского клуба (ровно столько же длится кубковая засуха у футболистов blancos). На данный момент madridistas формально являются лидерами по количеству завоёванных кубковых трофеев, храня в своём клубном музее 22 завоёванных Кубка. Но фактически баскетбольные кубковые традиции утрачены, что не может не печалить, как амбиционное руководство, так и огромную армию болельщиков. И те и другие болезненно переживают своё отсутствие на этом празднике жизни.

 Именно для восстановления утраченных позиций руководство «Реал Мадрида» в лице его Президента Флорентино Переса пригласило тренера, считавшегося на момент подписания контракта лучшим в Европе. Углубляться в детали прошлого сезона не буду, отмечу только, что первый сезон Этторе Мессины назвать успешным нельзя: при достаточно крупных финансовых усилиях клуб получил поражения на всех турнирных фронтах. Зная особенности поведения Переса, можно было ожидать самых экстремальных решений, которые для него как раз давно уже стали нормой. Однако, жертв по результатам прошлого сезона оказалось совсем немного: руководитель баскетбольной секции клуба Антонио Масейрас и несколько игроков, не пришедшихся ко двору. Впрочем, и оставшиеся в команде могут считаться пострадавшими, так как накануне нового сезона Президент решил урезать финансирование баскетбольной секции, находящейся на «иждивении» у секции футбольной. Секвестр составил в среднем 40% и коснулся практически всех игроков и тренеров, с которыми на тот момент были действующие контракты. Это решение было встречено философски и породило фразу, ставшую крылатой, благодаря тому, что её взял на вооружение футбольный коллега Мессины: «Слово Флорентино, как и слово Папы Римского, не обсуждается».

Тренерский и административный баскетбольные штабы клуба приняли решение о коррекции кадровой политики первой баскетбольной команды. Был объявлен курс на формирование команды, основой которой должны стать молодые перспективные испанские игроки. Поэтому «Мадрид» уцепился за возможность подписать Серхио Родригеса, решившего вернуться в Европу, поэтому выкупили, не торгуясь, у «Эстудиантеса» Карлоса Суареса, поэтому вернулись в состав два талантливых кантерано, Миротич м Агилар, второго, правда, отдали в аренду.

Первая часть сезона получилась странной. В Суперкубке получили ставший почти традиционным нокаут от «Барсы». А далее очень приличные игры стали чередоваться с совершенно неприличными. По-другому назвать поражения от «Аликанте», «Шарлеруа» и «Бамберга» язык не поворачивается. Хотя справедливости ради стоит отметить, что травма Приджиони на старте сезона стала для команды серьёзной потерей.

А потом 28 ноября в 9-м туре ACB было выездное поражение 70-59 от «Гран Канарии». Гости вели в счёте три с половиной четверти, после чего вдруг совсем перестали обороняться и получили в заключительном периоде от хозяев 29 очков. По игре ощущение было такое, будто blancos в момент разрядились батарейки. Возможно, это впечатление недалеко от истины, потому что за два дня до того матча, «Мадрид» в хорошем стиле одолел на своём паркете «Олимпиакос» в рамках Евролиги. Своё третье поражение в ACB «Мадрид» потерпел 30 декабря в «Палау Блауграна», откровением оно вновь не стало, «Барселона» с поразительной лёгкостью разобралась с оппонентом, отправив его встречать Новый год в не самом радужном настроении.

Как и в прошлом сезоне, реакцией Мессины на болезненный укол от «Барсы» стало подписание нового игрока. Выбор пал на Мирзу Бегича из «Жальгириса». Высоченный босниец впечатлил Дона, ищущего антидот против передней линии «Барселоны», своими оборонительными игровыми достоинствами. Но с приходом Бегича получался избыток игроков в заявке на игры ACB. Решение Мессины в этой связи вызвало оглушительный резонанс среди испанской баскетбольной общественности, так как из заявки был исключён Гарбахоса. Если бы в Испании было звание «Заслуженного мастера спорта», Гарба стал бы его обладателем ещё года четыре назад. А Мессина, хоть и является обладателем впечатляющего послужного списка, в Испании до настоящего времени блестяще продемонстрировал только два своих качества: подписывать громких игроков, а затем не менее громко с ними расставаться, и всё это на фоне унылых поражений от главного конкурента. Но на фоне резонанса, вызванного отчислением Гарбахосы, в баскетбольной команде «Мадрида» произошло событие, которое может погасить этот негативный всплеск. Речь идёт о Николе Миротиче. 19-летний черногорец с испанским паспортом своей игрой в январе вызввал бурю позитивных эмоций среди болельщиков клуба и экспертов испанского первенства. Миротич, получивший начальное баскетбольное образование в «Joker scool» Подгорицы, перебрался в «Мадрид» в 14 лет. За эти годы он прошёл младшие категории Королевского клуба и провёл прошлый сезон в аренде в клубе 2-го дивизиона «Паленсия». В течение этого сезона выходил несколько раз сыграть по несколько минут. В январе из-за травмы Фелипе Рейеса Миротичу пришлось сыграть немного больше, благодаря чему произошло то, что Никола на глазах у изумлённой публики в течение одного месяца стал самым ценным игроком команды (его средние показатели за январь – 12,8 очков, 4,8 подбора, 16,8 кпд). Завтра Николе «стукнет» 20, а сегодня его ждёт старт в Кубке Короля. Вариант лучшего подарка себе и клубу не выглядит биномом Ньютона.

Нынешний «Мадрид» - это (пардон за банальность) сплав молодости и опыта. Восьми игрокам меньше 25-ти, четырём – больше 30-ти. И «стар», и млад горят желанием завоевать-таки свой первый мадридский трофей. Среди ветеранов Кубок выигрывали Приджиони (трижды, MVP Кубка 2006) и Видаль (так же трижды), выступая за «Басконию». Дважды победителем Кубка, а также его MVP в 2005-м становился никому теперь не нужный Гарбахоса. В тренерской коллекции Этторы Мессины 6 Кубков Италии и 2 Кубка России.

Накануне Кубка было проведено анкетирование баскетбольных профи, оставшихся за бортом турнира, на предмет кубковых прогнозов. Некоторые из них назвали претендентами на звание MVP Кубка реалмадридских поливалентных Лльюля и Суареса.

Но перед тем, как задумываться о самом трофее или звании самого полезного игрока, «Мадриду» необходимо обыграть «Гран Канарию». Задача это не представляется сверхсложной: «канарейки» считаются домашней командой (с чем вообще-то можно поспорить, если изучить внимательнее их результаты), потеряли накануне старта своего ведущего центрового и капитана Ситафу Саванэ (разрыв ахилла, на его место заявлен 22-летний голландский центровой Роланд Шафтенаар, приглашённый в аренду из «Ла-Пальмы»). Между собой «Реал Мадрид» и «Гран Канария» играли лишь один раз в 2007-м, победил столичный клуб 85-82, и это при том, что в 2007-м у «Мадрида» был лучший состав прошедшего десятилетия. Всего «канарейки» сыграли в Кубке 6 раз и все 6 раз вылетали на первой стадии турнира. Их нынешний тренер Педро Мартинес играл против blancos в ¼ финала в 2008-м с «Жироной» и тоже проиграл. В составе «Гран Канарии» играют двое кантеранос Королеского клуба, Томас Бейас и Хавьер Бейран, при том, что в самом «Мадриде» только один свой воспитанник, зато звать его Никола Миротич.

Продолжение следует…