3 мин.

Мексиканская тортилья против Русского борща

Вот и закончилось путешествие под названием "Сборная России на Кубке Конфедераций 2017". Это событие должно было дать ответ, в каком ранге находится наша сборная по сравнению с остальными, а также очертить некоторые перспективы в дальнейшем, а именно Чемпионате Мира 2018, с которым связывают столько надежд российские чиновники, и так пофиг остальным людям, что на сборные калибра Португалии ходит больше народа, чем на свой отечественный продукт (привет импортозамещение). И все же, что показала нам Сборная России на этом мероприятии?

Начну с плохого: наша сборная, за исключением матча с мексиканцами разочаровала. Не было поставленной игры, вразумительной тактики, набора игроков. Команда смотрелась солидно только против соперников мелкого калибра или того ниже (Венгрия, Новая Зеландия), а против соперника серьезнее, начинался мандраж и это у людей, которые получают миллионы, играют в "лучшей лиге" и имеют больше 10 матчей в еврокубках (в основном составе не имели таковых только Васин, Джикия и Головин). И я до сих пор не могу понять, как люди регулярно играющие в чемпионате в ведущих клубах, выступающие в еврокубках, могут сдюжить против Португалии. Да, там игроки - ведущие в своих клубах, да, они борются в еврокубках на стадиях более высоких, чем наши, но они же тоже люди, и обсираться перед ними - себя не уважать. И ладно, это может быть понятно в какой-то степени (привет лимит и господин Мутко), все-таки прыгнуть выше своей головы, если ты даже прыгнуть не можешь, как-то понять можно. 

Но то, что не понял практически никто (и скорее всего даже главный тренер) это тактика сборной и подбор игроков, выходивших на поле. Если выпуск 3 центральных защитников был более менее понятен, у нас страна не с атакующим менталитетом, а скорее "отплюнемся и посмотрим что будет", то выбор центральной зоны и, временами, нападения был мягко говоря непонятен. Уже миллионы статей написаны, что Глушаков никакой опорник, его позиция это такой box-to-box, который может пробежать, открыться в зону ( как было с Новой Зеландией) или шандарахнуть с линии штрафной, силушка и техника позволяет. О невызове игрока, который в состоянии закрыть эту позицию даже писать не хочется, все давно в курсе, и это к сожалению реалии русского футбола, в копилку к лимиту, непонятному календарю и тупыми высказываниями чиновников. И даже выпуск горе-Ерохина вызывал не особо много вопросов, смотрелся он временами сносно, но как и ожидалось допустил кучу ошибок. Это можно списать на "непопал в игру", "ошибся с игроком". Бывает с любым тренером, даже с нашим "спешиал ван". Но ОГРОМНОЕ НО, как можно менять Бухарова на Полоза, в решающий момент матча, когда нам надо забивать, а лучший способ это сделать в сжатые сроки - просто грузить подачами в штрафную, и наличие такого высокого и мощного игрока как Александр Бухаров, это жирный плюс (кто бы не говорил про его игровые качества). При том он неплохо боролся за мячи и действовал более-менее полезно, когда шла через него игра. И эта замена выглядит не то, что "от безысходности", а глупо!!! Даже детский тренер не сделал бы так, да что уж там, НИКТО так бы не сделал. Выход Каннуникова вообще не обсуждается, он своей игрой все сказал. Почему не вышел Газинский в опорную зону, почему не выпустили Миранчука, которые я уверен не испортили игру, а наоборот, останется загадкой.

Подытожим: мы имеем небольшй прогресс в игре сборной (да, на удивление такое есть), правда этот прогресс от "ниже дна" до "около дна", то есть смотреть на что-то можно, но в целом это продукт, который не всиляет оптимизма. Взможно свет в тоннеле есть, но при текущем тренере, или хотя бы при его текущей манере вести себя и тренировать, сборная по-настоящему большой скачок никогда не сделает. Бессмысленные и откровенно быдлятинские пресс-конференции, непонятные роли для игроков (опорник Глушаков, умереть со смеху), непонятный подбор игроков (Ерохин, Каннуников, Кудряшов), невызов очевидно сильных и способных усилить команду (Денисов, Дзюба) не дадут сборной прогрессировать. Другие могут сказать, вот у нас не было Дзагоева, Шатова и других сильных игроков прошлого, но на примере Дзюбы можно сделать предположение, что не все и поедут. Верим в Сборную...или нет, даже сборная не дает ответа(