8 мин.

Галопом по Америке. «Виннипег». Даешь молодежь!

В прошлом сезоне: поражение в первом раунде плей-офф

Выход в плей-офф в прошлом сезоне стал приятным сюрпризом для болельщиков команды, которая пережила самый громкий обмен в своей истории, череду травм основных защитников и стремительные вратарские взлеты и падения. Домашние матчи против «Анахайма» стали настоящим городским фестивалем, но «Виннипег» так и не отошел от своего принципа «главное не победа, а участие», и остается единственным клубом НХЛ, который и разу не выигрывал матчи Кубка Стэнли.

Практические полное бездействие генерального менеджера «Джетс» Кевина Чевелдэйоффа четко дает понять, какой вектор развития команды заложен на ближайшие годы. Точечное усиление, сделанное перед дедлайном было без сожаления отпущено восвояси и теперь в составе команды 4-5 мест, на которые будут претендовать вчерашние юниоры.При этом не стоит считать процесс, происходящий сейчас в «Джетс» перестройкой. На месте костяк команды, сохранившийся еще со времен «Атланты». Набрались опыта и играют все более заметную роль задрафтованные уже «Виннипегом» игроки. У главного тренера действует долгосрочный контракт, а генеральный менеджер свято придерживается провозглашенного им самим лозунга «драфтуй и развивай».

Процедура омоложения состава может стать еще более стремительной, если «Джетс» не удастся договориться о новых контрактах с лидерами команды Эндрю Лэддом и Дастином Бафлином. У обоих соглашения истекают будущим летом и если «Виннипег» не будет претендовать на плей-офф в январе, то слухи об обмене капитана или лучшего защитника могут стать реальностью. Пока игроки и руководство команды говорят правильные слова и клянутся друг другу в вечной любви, но все может измениться, как только будет предложена достойная компенсация.

Этот сезон скорее всего станет для «Джетс» переходным. Вряд ли получится развить прошлогодний успех – соперники по сильнейшему дивизиону в лиге стали еще сильнее, а глубина состава, находящегося в распоряжении Мориса не идет в сравнение с образцом весны 2015-го. Да, и в воротах все еще Ондржей Павелец, так что не стоит рассчитывать на что-то серьезное.Болельщикам команды остается надеяться, что это будет шаг назад для того, чтобы сделать два шага вперед в самом ближайшем будущем. А пока год будет потрачен на то, чтобы наиграть проспектов, дать молодым игрокам почувствовать себя настоящими лидерами и придумать, как разгрузить вратарскую бригаду от контракта Павелеца.

При этом не стоит думать, что за «Виннипегом» в этом сезоне будет скучно наблюдать. «Джетс» остаются габаритной, злой и очень неуступчивой командой. А новая кровь должна добавить скорости и техники – компонентов, которых очень не хватало в плей-офф в прошлом сезоне. Будет очень интересно наблюдать за тем, как живет и развивается обновленная команда. Начальная школа для «Виннипега» закончена, первые оценки получены и теперь начинается самое интересное.

Пришли

н. Бурмистров, н. Фрэзер

Ушли

н. Фролик, н. Тлусты, н. Стемпняк, н. Слэйтер

Селекция

Справедливо посчитав, что переплачивать ветеранам в условиях сжимающегося потолка зарплат непозволительная роскошь, Кевин Чевелдэйофф не особо напрягался этим летом по поводу усиления состава. Даже игроки, которые открыто заявляли о своем желание продолжить карьеру в Манитобе (Ли Стемпняк), которых при любых других обстоятельствах носили на руках, сейчас были отпущены восвояси. Генеральный менеджер «Виннипега» знает, что помимо контрактов Бафлина и Лэдда будущим летом ему нужно будет вмещать в платежку четырех молодых звезд команды. И пространство под потолком зарплат сейчас куда важнее, чем сиюминутные результаты команды.

Звезда. Дастин Бафлин

В отличие от прошлого сезона Дастин Бафлин все лето знал наверняка, на какой позиции ему придется играть в этом году. Бафф-защитник – мотивированный и дисциплинированный игрок, который появился в тренировочном лагере в прекрасной форме. По ходу этого сезона он должен доказать руководству «Виннипега», или какого-то другого клуба, если «Джетс» не проявят расторопность, что достоин контракта на уровне лучших защитников лиги. Если сезон пройдет без травм, то можно ждать самого результативного сезона Бафлина в карьере – показатели в 20 заброшенных шайб и 30 голевых передач не кажутся заоблачными. Не секрет, что руководство «Джетс» рассматривало варианты обмена игрока во время драфта и нужно быть готовым к тому, что по ходу сезона кандидатура Большого Баффа все чаще будет всплывать в слухах о возможных трейдах.

Ждем прогресса. Марк Шайфли

С того самого момента, когда Квевин Чевелдэйофф назвал фамилию Шайфли на первом для возрожденных «Джетс» драфте, Марк остается для болельщиков команды главной надеждой на долговременный успех клуба. Он уже третий сезон в лиге, контракт новичка заканчивается и скидок на отсутствие опыта никто делать не будет. Скорее всего он начнет регулярку в привычном сочетании со Стэффордом и Улиером по краям. Это звено вызывало много споров в концовке прошлого сезона: с одной стороны в активе была неплохая результативность, с другой – игра в своей зоне не выдерживала никакой критики. Особенно ярко недостатки этого звена проявились в плей-офф, когда мощный и быстрый «Анахайм» надолго запирал это звено в зоне «Джетс».

От Шайфли уже давно ждут, когда он выйдет на проектную мощность в 50-60 очков за сезон и начнет реализовывать свой потенциал центра второго звена. Присутствие на правом фланге на протяжении всего сезона объективно лучшего атакующего игрока «Виннипега» Блэйка Уилера должно положительно сказаться на результативности Марка. Учитывая, что Пол Морис наигрывает Брайана Литтла на краю, именно Шайфли становится главным центром в атакующей игре команды.

Новичок. Николай Элерс

Молодому датчанину больше нечего доказывать в юниорской лиге Квебка. Тренеры «Галифакса» постарались усложнить ему задачу, переведя его с края в центр, где он отыграл весь сезон, но и это никак не отразилось на результативности Элерса. После 100 очков в 51 матче и таком же темпе в плей-офф, понятно, что развлекаться с молодняком для Николая уже неинтересно. Либо он проводит этот сезон в основе, либо уезжает набираться опыта в Европу. Руководство «Джетс» сделало все, чтобы Элерс дебютировал в НХЛ уже в октябре. Учитывая дефицит правых крайних в составе, Николай может обнаружить себя в любом из первых трех звеньев. Рекорды клуба по количеству голов и очков за сезон для дебютантов были установлены еще Ильей Ковальчуком и Дэни Хитли, но если Николай сумеет оправдать ожидания болельщиков, то вполне может побороться за Колдер Трофи. Да, я знаю, что Макдэвид и Айкел в этом сезоне тоже будут играть в НХЛ.

Русский фактор

После пары лет на родине, Александр Бурмистров снова дал повод российским болельщикам вспомнить о существовании такой команды, как «Виннипег». Возращение игрока, который в столь нежном возрасте уже второй раз перезапускает свою карьеру, пока проходить гладко. Бурми прибыл в Манитобу еще в середине лета, посетил тренировочный лагерь проспектов, поиграл с местным населением в футбол, потренировался с лучшими игроками НХЛ в лагере BioSteel, правильно отвечал на вопросы въедливых виннипегских журналистов – в общем делал все, чтобы дать понять руководству, что в этот раз он в команде всерьез.Личность главного тренера – ключевая для Бурмистрова в этом сезоне. Морис верит в игрока, а игрок верит Морису. Планируется, что Александр будет играть ключевую роль в третьем звене команды, которое язык не поворачивается назвать чекинг-лайн. От сочетания Перро – Бурмистров – Элерс начинается повышенное слюноотделение не только у адептов продвинутой статистики, но и у поклонников скоростного и умного хоккея. Похоже, у Бурми есть все шансы снова получать удовольствие от хоккея.

Ориентировочный состав:

Павелец (Хатчинсон);

Энстрем – Майерс, Лэдд – Лаури - Литтл

Чиарот – Бафлин, Стэффорд – Шайфли - Уилер

Стюарт – Труба, Перро – Бурмистров - Элерс

Торберн – Копп - Армиа

Запасные: Гарриссон, Постма, Пелузо, Халищак, Фрэзер

Прогноз автора: не попадет в плей-офф, 10-12 место в Западной конференции

Коллективный прогноз авторов «Нового Уровня»: 9-е место на Западе

Галопом по Америке. «Колорадо»

Галопом по Америке. «Ванкувер»

Галопом по Америке. «Торонто»

Галопом по Америке. «Нэшвилл»

Галопом по Америке. «Калгари»

Галопом по Америке. «Нью-Джерси»

Галопом по Америке. «Коламбус»

Галопом по Америке. «Аризона»

Галопом по Америке. «Вашингтон»

Галопом по Америке. «Каролина»

Галопом по Америке. «Эдмонтон»

Галопом по Америке. «Миннесота»

Галопом по Америке. «Оттава»

Превью написано специально для сообщества «Новый Уровень». Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана — подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

  «Новый Уровень» в ВК

«Новый Уровень» в ФБ

«Новый Уровень» в «Твиттере»