7 мин.

Март. Пора в отпуск

На протяжении всего месяца «Виннипег» трепал нервы не только своим соперникам, но и людям, которые неравнодушны к «Джетс». Если «Атланта» решала все свои вопросы уже в феврале и могла спокойно готовиться к следующему сезону, то беспокойная команда из Манитобы решила отложить официальное оформление отпуска по окончании регулярки до самого последнего матча месяца. Сам факт того, что до окончания марта у «Виннипега» еще были шансы на попадание в плей-офф стал сюрпризом даже для меня. И если бы не несколько бездарно подаренных очков в последних матчах, кто знает, может быть сейчас «Баффало» и «Вашингтону» дышалось еще тяжелее. Ну а пока Стивен Стамкос официально отправил команду на отдых, и самое время вспомнить все самое интересное, что произошло с «Виннипегом» в первый месяц весны.

Результаты: 6 побед – 7 поражений – 1 поражение в дополнительное время.

Матч месяца: в начале второго периода гостевого матча против «Кэпиталз» Александр Овечкин как в былые годы двумя точными выстрелами, казалось похоронил надежды приезжей команды на благоприятный исход матча и на попадание в плей-офф по итогам сезона. Только вот «Вашингтон» уже не тот, что раньше, да и «Виннипег» - далеко не «Атланта», которая при счете 0-3 скорее всего перенеслась бы мыслями в Теннеси, готовиться к матчу против «Нэшвилла». Вызванный из фарма Бен Максвелл вдохнул жизнь в игроков «Джетс», Брайан Литтл возродил интригу, и на третий период игроки «Виннипега» вышли как на последний бой. В заключительном отрезке матча Ови и компанию просто не было видно: соотношение бросков 17-2 в пользу гостей (впервые «Кэпс» сумели сделать что-то осмысленное у чужих ворот только на 15-й минуте периода), первый гол Спенсера Махасека в НХЛ, как награда за старание, и финальная точка в овертайме, ставшая восклицательным знаком, в исполнении Тима Стэплтона. «Виннипег» не сдается! Отступать некуда – позади Манитоба!

Игрок месяца: пока первое звено в этом месяце вместе с очковым багажом увеличивало отрицательную величину показателя плюс-минус, Эвандер Кейн стал не только самым результативным марта, но и самым полезным игроком команды в этом сезоне. На его счету 5 голов и 8 голевых передач в 14 матчах, показатель полезности +7, личный рекорд результативности (2+2) установленный в матче с «Флоридой» и уверенное второе место в споре лучших бомбардиров «Виннипега». Начиная с середины февраля Эвандер просто рвет и мечет: 23 балла за результативность в 20 матчах и начинает играть заметную роль не только в клубе, но и в лиге в целом. Он является самым результативным 20-летним игроком НХЛ, вплотную приблизился к отметке в 30 заброшенных шайб, а свыше 250 бросков и 150 силовых приемов есть только у одного нападающего в лиге – у Александра Овечкина.

Незаметный герой: по ходу сезона многие задавались вопросом, что в команде делает Тим Стэплтон. Первый месяц весны показал, что свою, пускай и мизерную зарплату он получает не зря. Миниатюрный форвард в марте не только забросил 3 шайбы (одну из низ победную), отдал 5 голевых передач, и добавил +7 в показатель полезности. Также он  был лидером четвертого звена, которое было одним из немногих, кто показывал более-менее стабильную игру в последних матчах.

Сюрприз месяца: что можно успеть за 7 минут игрового времени за матч? Спросите Спенсера Махасека, и он ответит вам, что за это небольшое время на площадке можно сделать серьезную заявку на попадание в основу в будущем сезоне. Лучший бомбардир фарма, вызванный на помощь «Джетс» после травм Николая Антропова и Эрика Фера в восьми матчах, что ему довелось выйти на площадку, дважды отличился самостоятельно (забив первый гол в НХЛ) и шесть раз помог забить партнерам, и добился показателя полезности «+7». Очко за матч – не самый плохой результат для игрока четвертого звена. Спенсер может потихоньку подыскивать себе жилье в Виннипеге на будущий год.

Разочарование месяца: Александра Бурмистрова сложно назвать разочарованием этого месяца в полном смысле этого слова, но от россиянина, который, наконец, получил достаточно игрового времени (почти 16 минут за матч) и достойных партнеров в лице Кэйна и Уэлвуда, ждали больше, чем 3 голевые передачи в 14 матчах. Неплохие индивидуальные действия Александра в чужой зоне чередуются с ужасными потерями в стадии развития атаки, которые в последнее время все чаще стали приводить к заброшенным шайбам в ворота Павелеца. Если так пойдет и дальше, то главному тренеру будет над чем поразмыслить летом, и эти мысли будут не о светлом будущем Бурмистрова в топ-6 «Виннипега».

Травма месяца: кто бы мог подумать, что травма Криса Торберна столь серьезно скажется на игре команды. С выходом из строя правого крайнего третьего звена, которое было неизменным с самого начала чемпионата, Клоду Ноэлю пришлось тасовать тройки, что не лучшим образом сказалось на командных взаимодействиях. GST line преобразовалось в JET line (Jim – Eric Fehr – Tanner), но в таком виде просуществовало всего два матча, пока не сломался Фер. В итоге в третье звено переместился Антти Миетинен, который в марте начал обретать себя – 5 голов и 3 голевые передачи в 13 матчах.

Сейв месяца: два супер-спасения Онджея Павелеца в матче с «Нэшвиллом» позволили «Виннипегу» остаться в игре, которую, по хорошему гости должны были проигрывать с крупным счетом.

Атака месяца: сколько не ройся, такого в тренерских конспектах Клода Ноэля вам найти не удастся. Хорошо, что выход 5 в 1 в итоге завершился голом, иначе ответная атака 4 в 0 смотрелась бы еще веселее.

Подарок месяца: после драки кулаками не машут, …а выкидывают краги на трибуны. Видимо, так решил Адам Буриш из «Далласа», что крайне не понравилось Таннеру Глассу. Кстати, перчатку ему так и не вернули.

Цифра месяца: 4 к 1151 – таково соотношение в минутах штрафного времени и времени, проведенного на льду у нападающего «Джетс» Кайла Уэлвуда. Он является одним из самых дисциплинированных игроков команды и всей лиги и последний раз судьи обращали на него внимание 12-го января, когда он получил малый штраф за симуляцию.

Цитата месяца: «Перед началом сезона нашей целью было попадание в плей-офф. Нам это не удалось, и это очень грустно. Нам нужно проанализировать свои ошибки и сделать так, чтобы в следующем сезоне это не повторилось. Мне кажется, наш состав позволял нам рассчитывать на попадание в плей-офф. Наше мнение, что этот сезон мы не провалили. Конечно, главной целью является строительство сильной команды на будущее, но легче от этого сейчас не становится», - капитан «Виннипега» Эндрю Лэдд после матча с «Тампой» был настроен критично.

Оговорка месяца: нападающий «Виннипега» Блейк Уиллер перепутал пол корреспондента TSN Сары Орлески.

Знаете ли вы что... силовые приемы Зака Богосяна трижды в этом сезоне рассматривались дисциплинарным комитетом, но защитник «Джетс» не только ни разу не был дисквалифицирован, но даже не был оштрафован. Видимо, Брендану Шэнахану импонирует манера его манера игры. Последней его жертвой стал Андреас Нодл из «Каролины», после чего Богосян был удален до конца матча.

Выезд месяца: из всех городов, где базируются команды НХЛ, именно Нэшвилл является наиболее близким к Атланте. Неудивительно, что многие бывшие поклонники «Трэшерз» приехали проститься со своими любимцами, которые уехали от них в прошлом году. Неизвестно, сколько болельщиков «Атланты» было на арене, но зато можно подсчитать количество джерси клуба из Джорджии, выброшенных на лед домашней арены «Хищников». То ли в знак окончательного прощания с клубом, то ли в знак капитуляции перед более сильным соперником.

Футболка месяца:

Звено GST за один сезон обрело статус культового в «Виннипеге».

Фото месяца:

«Звонили из 70-х, просили вернуть усы!» Болельщики «Виннипега», поддерживают реноме одних из самых креативных фанов лиги.

Гол месяца:

Чтобы там не говорил Райан Миллер, но гол у Криса Торберна вышел на загляденье. Живое доказательство того, что скорость и руки в НХЛ есть даже у игроков 4-х звеньев.