6 мин.

Новый штаб

Блог "Чувствуя Манитобу" знакомит читателей с новым тренерским штабом команды, рассказыват об игровых достижениях наставников, находит их связи с Виннипегом, представляет их старых знакомых и выслушивает рекомендации заинтересованных лиц.

Клод Ноэль – главный тренер.

Игровое прошлое: Ноэль никогда не был задрафтован клубом НХЛ и провел свою карьеру игрока в качестве обычного представителя низших лиг. Выступая на месте левого крайнего, Клод по пять сезонов сыграл в AHL и IHL, а также успел на пару лет скататься в Европу, где выступал за команды из Австрии и Швейцарии. Осенью 1979-го года он в качестве свободного агента подписал контракт с «Вашингтоном». Проведя за основу 7 матчей, он не отметился ни одним баллом за результативность и больше в составе «Кэпиталз» на появлялся. Ноэль завершил карьеру в возрасте 32-х лет.

Тренерская карьера: несмотря на то, что он числился играющим тренером «Тледо Голдиггерс» еще в сезоне 1984-85, официально его тренерская карьера началась на пять лет позже, после того, как он сразу стал главным тренером команды ECHL «Роанок». Как и в свою бытность игроком, в качестве тренера он сполна познал, что такое низшие лиги и с чем их едят: 4 сезона в ECHL, по 6 лет в IHL и AHL, где он добился пока своего самого большого успеха в качестве наставника – стал обладателем Кубка Колдера вместе с «Милуоки Адмиралс». В течение трех лет он был помощником Кена Хичкока в «Коламбусе», а после увольнения Хича принял бразды правления, одержав с основой 10 побед в 24-х матчах. Однако, руководство «Жакетов» решило не убирать из должности Клода приставку «и.о.», предпочтя ему Скотта Арниела из «Манитобы». Интересно, что именно Арниела и сменил Клод на тренерском мостике «Лосей».

Достижения: 1982/82 – самый ценный игрок IHL.

2002/03 – лучший тренер ECHL.

2003/04 – лучший тренер AHL.

Связь с Виннипегом: тренер команды «Манитоба Мус» в сезоне 2010/11.

Старые знакомые: Марк Флад (Манитоба – сезон 2010/11), Рик Райпьен (Манитоба-10/11), Рон Хэйнси (Коламбус-07/08), Крис Мэйсон (Милуоки-99-02, 03/04).

Рекомендации: «Люди называют его странным. Мой отец тоже был странным», - генеральный менеджер «Питтсбурга» Рэй Шеро, сын легендарного Фрэда Шеро, который привел «Филадельфию» к двум победам в Кубке Стэнли.

Чарли Хадди – помощник тренера.

Игровое прошлое: Хадди – один из немногих игроков в истории, который может похвастаться тем, что все пальцы на одной руке ему можно занять кольцами обладателя Кубка Стэнли. Ему повезло играть в «Эдмонтоне» в 80-е и помимо командных достижений он может похвастаться и очень солидной личной статистикой. В составе «Ойлерз», «Кингз», «Сейбрз» и «Блюз» он провел свыше 1000 матчей, в которых набрал 453 очка, совсем немного не дотянув до 100 заброшенных шайб.

Тренерская карьера: после завершения карьеры игрока Чарли поработал главным тренером команды ECHL «Хантингтон», с которой дошел до второго раунда плей-офф. Но обрел он себя на поприще помощника главного тренера, отвечающего за работу с защитниками и игру в меньшинстве. И в «Рейнджерс», и в «Эдмонтоне», и в «Далласе» о его работе остались только самые положительные впечатления, и все отмечают его умение выстраивать надежную оборонительную игру, даже не имея в распоряжении защитников высокого класса. В «Джетс» это точно пригодится.

Достижения: 5 Кубков Стэнли. 8 финалов. Ничего особенного.

1982/83 – лучший игрок НХЛ по показателю полезности. Это был первый год, когда была учреждена эта награда.

Связь с Виннипегом: играл в одной команде с Дэйлом Хаверчаком («Баффало»-94/95).

Старые знакомые: Аарон Ганьон (Даллас-09-11).

Рекомендации: «У Чарли была великолепная карьера и он многое может привнести в нашу команду. Он способен научить наших защитников, как молодых, так и ветеранов, тонкостям игры в обороне. И он прекрасно находит общий язык с игроками», - главный тренер «Виннипега» Клод Ноэль

Паскаль Венсан – помощник тренера.

Игровое прошлое: можно сказать, что даже по меркам юниорского хоккея Пакаль был никаким игроком – за 6 сезонов в лиге Квебека его наивысшим достижением стали 23 очка в 53 матчах в составе «Лаваля». На профессиональном уровне он провел один сезон в ECHL и в возрасте 20 лет решил завязать с попытками стать хоккеистом.

Тренерская карьера: еще до наступления 30-летия он возглавил команду Юниорской лиги Квебека «Кейп Бретон», которую на протяжении 8 сезонов подряд выводил в плей-офф. Позже он также взял на себя обязанности и генерального менеджера команды. Успел поработать он и на уровне сборных: на протяжении двух последних чемпионатов он входил в тренерский штаб юниорской сборной Канады на мемориале Ивана Глинки в 2003-м году. Планировалось, что Венсан станет помощником Дона Хэя на грядущем молодежном первенстве, которое пройдет в Эдмонтоне и Калгари, но теперь сложно сказать сможет ли он помочь команде в свете своего нового назначения.

Достижения: 2006/07 – лучший генеральный менеджер QMJHL

2007/08 – лучший тренер QMJHL

Связь с Виннипегом: нет.

Старые знакомые: Ондрей Павелец (Кэйп Бретон-05-07).

Рекомендации: «Мне кажется, что он очень хорошо умеет обучать игроков, что как нельзя лучше подходит нашей молодой команде. Я и Чарли немного постарше Паскаля, и это неплохое сочетание для нас. Мы можем больше работать с ветеранами, а он заняться молодежью», - главный тренер «Виннипега» Клод Ноэль

Уэйд Флаэрти – тренер вратарей.

Игровое прошлое: Флаэрти был задрафтован «Баффало» в девятом раунде 1988-го года, но несмотря на это, сумел добраться до НХЛ. Сменив пять команд, он провел в главной хоккейной лиге 120 матчей, бОльшую часть их которых в составе «Сан-Хосе» и «Айлендерс», и одержал 27 побед. Также на счету Уэйда свыше 500 матчей в различных минорных лигах, и он завершил карьеру в АХЛ только в 40 лет.

Тренерская карьера: непонятно какими судьбами, но в сезоне 2008/09 Уйэда забросило в Шанхай, где он стал основным голкипером и тренером вратарей в слабейшей команде азиатской хоккейной лиги «Чайна Шаркс». Также он по совместительству помогал тренировать стражей ворот для китайской сборной. По возвращению из Азии Флаэрти был назначен тренером вратарей в системе «Чикаго», а спустя два года принял предложение перебраться в Манитобу от Клода Ноэля, под руководством которого играл в составе «Милуоки».

Достижения: 1991/92 - наименьшее число голов, пропущенных в среднем за матч, «Канзас Сити» (IHL).

2003/04 – самый ценный игрок розыгрыша плей-офф Кубка Колдера, «Милуоки» (AHL).

Связь с Виннипегом: провел 3 сезона в составе команды АХЛ «Манитоба Мус».

Старые знакомые: Крис Мэйсон (Сан-Антонио-02/03), Джейсон Джаффрэй (Манитоба-04-07), Рик Райпьен (Манитоба-04-07), Дастин Бафлин (Рокфорд-07/08)

Рекомендации: «Уйэд всегда был одним из лидеров команды, и в конце своей карьеры много помогал молодым вратарям, с которыми играл. Так что это часть работы ему хорошо знакома, и он отлично впишется в нашу команду», - главный тренер «Виннипега» Клод Ноэль