3-на-3, несчастье. Почему «Джетс» проигрывают все овертаймы

Поражение от «Колорадо» в овертайме стало уже шестым подобным для «Виннипега» в этом сезоне. Шесть проигранных овертаймов нет ни у одной команды лиги. Даже записных аутсайдеров. Да, «Джетс» удалось два раза довести дело до послематчевых буллитов, и один раз победить в этой лотереи, но вот с игры отличиться так и не удалось.

Мне непонятно, как, имея в распоряжении такую россыпь атакующих талантов и мобильных защитников можно не забросить ни одной шайбы за 23:17 минут чистого игрового времени в формате 3-на-3. Кажется, что Блэйк Уилер и Николай Элерс были выведены в специальных лабораториях, чтобы играть только в новом формате овертаймов, но даже у них не получается ничего в этом сезоне.

Предлагаю вам немного заняться болельщицким мазохизмом и пересмотреть все голы, пропущенные «Джетс» в дополнительное время в этом сезоне. Может быть, получится найти какие-то закономерности и выявить главных виновников? А что делать, это уже пускай думает Пол Морис – ему за это деньги платят.

26 октября 2017. «Питтсбруг». Фил Кессел, 1:07. Соотношение бросков в овертайме – 0-1.

На льду: Тайлер Майерс – Патрик Лайне – Блэйк Уилер.

Ошибка Патрика Лайне в передаче, перехват и забег на свидание с Хеллибаком. Мало кто в лиге сможет догнать убегающего один на один Кессела. [тут должна быть дежурная шутка про хот-доги] Не получилось это и у Лайне, который своим зацепом перед броском, возможно, немного сбил с толку вратаря, который, возможно ожидал бросок верхом.

27 октября 2017. «Коламбус». Джош Андерсон, 2:38. Соотношение бросков – 2-2.

На льду: Дастин Бафлин –Лайне – Брайан Литтл.

Этой записи в блоге вполне могло не быть, если бы в середине овертайма Сергей Бобровский не совершил вот это:

А спустя всего 30 секунд Патрик Лайне занялся тем, что у него получается хуже всего – оборонительной игрой в своей зоне. Джошу Андерсону без особых проблем удалось «скинуть хвост» и выйти на идеальную позицию для броска. Остальное было лишь делом техники.

4 ноября 2017. «Монреаль». Макс Пачиоретти, 3:07. Соотношение бросков – 3-4.

На льду: Бафлин – Тоби Энстрем – Эндрю Копп.

Помутнение сознания Тайлера Майерса. Неустойчивость Гальченюка. Игра в меньшинстве в течение одной минуты. Как результат, выдохшиеся Бафлин и Энстрем не могут вывести шайбу из зоны, а Копп не в силах помешать броску Пачиоретти. Непонятно только, почему на «убивание» штрафного времени выпустили именно эту пару защитников, которые и в обычном меньшинстве вдвоем появляются крайне редко.

29 ноября 2017. «Колорадо». Нэйтан Маккинон, 0:59. Соотношение бросков – 0-1.

На льду: Джейк Труба – Джош Моррисси – Адам Лаури.

Тут «Виннипег» превзошел самих себя и умудрился пропустить не один, а сразу два гола в овертайме. Для начала, чтобы жизнь не казалась слишком простой, «Джетс» получили удаление за нарушение численного состава в самом конце третьего периода. «Колорадо» потребовалось совсем немного времени, чтобы реализовать лишнего.

Но за несколько секунд до этого защитник хозяев Тайсон Бэрри чудом пытался зацепиться за синюю линию, чтобы избежать офсайда. Наблюдательный и настойчивый тренерский штаб «Виннипега» заметил этот эпизод и сумел отспорить эту шайбу.

Но даже это не помогло. Наигранная уже комбинация Маккиннон – Моррисси сработала безотказно. Правда, во второй раз помогла уже не клюшка, а не менее выдающаяся часть тела Джоша.

9 декабря 2017. «Тампа-Бэй». Брэйден Поинт, 0:36. Соотношение бросков – 0-2.

На льду: Майерс – Литтл – Николай Элерс.

И в этот раз «Виннипег» не успел создать ничего у ворот соперника. Индивидуальное мастерство и чуть-чуть удачи позволили Брэйдену Пойнту забросить очень красивую шайбу.

2 января 2018. «Колорадо». Эрик Джонсон, 4:50. Соотношение бросков – 5-5.

На льду: Бафлин – Маттье Перро – Кайл Коннор.

Поняв, что в овертаймах ловить нечего, в этот раз «Виннипег» решил дотянуть до буллитов. Но не хватило каких-то 10 секунд. Дастин Бафлин увяз у чужих ворот, Перро не сумел прервать пас, а Коннор догнать убегающего Джонсона.

Если бы «Джетс» смогли взять хотя бы половину своих овертаймов, то сейчас находились бы вершине турнирной таблицы Западной конференции. К примеру, «Вегас» все свои 6 овертаймов выиграл. Что же мешает «Виннипегу»? Как это ни странно, подопечным Пола Мориса нужно просто больше играть в овертаймах, стараться пережить первую минуту и не удаляться. Проблем с созданием голевых моментов у «Джетс» нет – в пересчете на 60 минут игрового времени 3-на-3 игроки из Манитобы генерируют почти 55 бросков по воротам соперника.

Поэтому не стоит переживать, что «Виннипег» слил все шесть овертаймов в этом сезоне. Два обреза, два гола в меньшинстве и пару мощных индивидуальных действий соперников можно рассматривать, как стечение обстоятельств. Если сейчас, при такой удручающей статистике в дополнительное время «Джетс» занимают первое место в дивизионе, то что будет, когда они начнут еще и в овертаймах побеждать?