7 мин.

Чиним на лету. Часть II. Вратари

 

Очень непривычно начинать рассказ о будущем вратарской бригады «Джетс» без дежурного предложения о том, что контракт Ондржея Павелеца - это самая большая проблема для платежки команды и чеха нужно срочно менять или выкупать. В прошлом сезоне руководство «Виннипега» пришло в себя и отправило Ондржея в фарм. Но, как говорится, «иногда они возвращаются». Пара удачных матчей (если считать удачей 3-4 пропущенные шайбы) после возвращения в основу – и по городу поползли нехорошие слухи о том, что с Павелецем могут подписать новый долгосрочный контракт. Если только Ондржей не держит где-то в сейфе компромат на Кевина Чевелдэйоффа, то этого безумия не должно случиться. Одной проблемой меньше. Но это не значит, что их у «Джетс» осталось мало.

Это сейчас понятно, что проводить весь сезон с парой Хеллибак – Хатчинсон было не самой лучшей затеей. А тогда, на фоне избавления от Павелеца, как-то забылось, что опыт Коннора в профессиональном хоккее всего чуть больше сотни матчей. А Майкл – просто неплохой вратарь, но на уровне АХЛ. Рискованная ставка, что Хеллибак сумеет реализовать свой потенциал в первом полноценном сезоне и справиться с нагрузкой основного голкипера, не сыграла.

Есть, конечно, вариант, при котором «Виннипег» сохранит пару Хелле-Хатч, но это слишком рискованно и даже такой бездейственный генеральный менеджер как Чеви на это не пойдет. Все ведет к тому, что состав «Джетс» на будущий сезон пополнит новый вратарь, а Хатчинсон проведет сезон в фарме, если «Вегас» на драфте расширения на него не позарится.

И тут нужно определиться, кто все-таки нужен «Виннипегу» и каковы позиции Хеллибака, как претендента на «первый номер». Либо тренерский штаб и менеджмент видит в Конноре основного вратаря, которому всего лишь требуется опытный бэкап. Либо нужно искать голкипера, который способен провести за сезон 55-60 матчей на высоком уровне, научить разуму Хеллибака и вывести «Джетс» в плей-офф в наступающем сезоне.

Допустим, команда верит в Коннора и в межсезонье будет искать ему в помощь запасного вратаря сильнее и опытнее Хатчинсона. Логично будет обратиться на рынок свободных агентов, где выбор в этом году немаленький. Райан Миллер явно не тянет на роль запасного. Стив Мэйсон, к которому по слухам  проявляет интерес «Виннипег», тоже наверняка думает, что не сказал последнего слова. Сладкая парочка из «Калгари» Эллиот и Джонсон в прошлом сезоне были нестабильны, а у нас этого добра и так хватает.

Бернье наверняка попросит много денег. Кемпер, Нильссон, Энрот, Кинкейд выглядят ничуть не сильнее Хатчинсона. А как же Петр Будай, который в прошлом сезоне чуть не дотащил мертвый «Лос-Анджелес» до плей-офф? Знаете, что? Пару лет назад Будай был в системе «Виннипега» и тогда его никто не воспринимал всерьез. Вряд ли мнение руководства поменялось с того момента. В обшем, на рынке свободных агентов нужным нам персонажем и не пахнет.

Есть еще интересный вариант с Антти Раантой и «Рейнджерс», слухи о котором ползут уже не первую неделю. Я сознательно не рассматриваю финна как основного вратаря – максимум 30 матчей за сезон, пусть даже и при неплохой статистике, не повод бросать вверх чепчики и отдавать за него что-то стоящее. А отдавать придется, потому что претендентов на Раанту хватает. Хорошие статистические показатели, сладкий контракт, большой потенциал. «Калгари» и «Аризона» могут предложить «Нью-Йорку» что-то стоящее. Да и «Вегас» также может забрать его бесплатно. У меня есть большие сомнения, что «Виннипег» готов заплатить запрашиваемую цену – 2-й раунд драфта и топ-проспект.

Все это заставляет нас идти по второму пути, когда нужен вратарь более высокого уровня, который сможет стать если не основным, то составить пару 1А-1B с Хеллибаком. На рынке UFA делать нечего – в светлое будущее Миллера ни в одном клубе НХЛ, тем более в «Джетс» я не верю. Мэйсон может провести суперсезон, а может провалиться ниже плинтуса. Бомба замедленного действия «Виннипегу» точно ни к чему.

Остается вариант с обменом. И тут на передний план выходит фигура трехкратного обладателя Кубка Стэнли Марка-Андрэ Флери. Его сватают в Манитобу начиная еще с дедлайна и по окончании сезона слухи о возможном обмене «Цветочка» возобновились. Вряд ли «Питтсбург» захочет терять столь ценный актив за бесценок на драфте расширения, поэтому скорее всего будет искать варианты обмена своего голкипера. Многие считали и продолжают считать, что Флери отлично подойдет «Джетс» и разом решит их проблемы в воротах. Однако, у меня есть сомнения на этот счет.

 

Непонятно, зачем «Виннипегу» вратарь, который показывает схожую с Хеллибаком статистку, но не в команде, которая весь сезон искала свою игру, а в лучшем клубе Лиги? Нужен ли «Джетс» Флери с зарплатой в три раза выше и непонятной мотивацией? Нет уж, пусть лучше на себя эту ношу берут «Вегас» и «Калгари». Также муссируется вариант с «Детройтом», при котором в «Виннипег» переберётся кто-то из парочки Ховард – Мразек. Несмотря на неплохой прошлый сезон, есть большая вероятность, что это последний всплеск, поэтому - нет. А что касается Мразека, то при всем уважении и большом потенциале Петера, после стольких лет Ондржея Павелеца есть не очень хорошей послевкусие от чешских вратарей.

Я предлагаю в поисках вратаря пойти по не совсем обычному, но оттого более интересному пути. Забыв всех «обычных подозреваемых», чьи имена сейчас всплывают в трансферных слухах, стоит обратить свой взор в сторону «Нью-Джерси» и Кори Шнайдера.

Почему именно «Девилз»? Команда провалила прошлый сезон, заработала первый выбор на драфте, и хочется этого болельщикам команды или нет, настало время большой перестройки. Зачем «дьяволам» вратарь в возрасте 31 года с контрактом в 6 миллионов, если в ближайшие 2-3 года они не будут претендовать на что-то серьезное. Да еще Шнайдер своей хорошей игрой будет убивать все шансы на высокие пики.

 

Почему именно Шнайдер? За последние четыре сезона, после того как стал основным в «Джерси» он стабильно входит в число лучших вратарей НХЛ, которые за это время сыграли более 150 матчей. 8-й по проценту отраженных бросков. 6-й по пропущенным шайбам в среднем за игру. И при этом всего лишь 18-й по числу побед. То есть, с командой Кори явно не повезло. Самое время сменить ее и побороться за что-то серьезное.

Да, в контракте Шнайдера есть пункт о запрете на обмен без его согласия. Но манитобскими холодами Кори не испугать. Возможно именно в Виннипеге прошли лучшие годы его профессиональной карьеры, где он за три сезона в составе «Лосей» смог стать одним из лучших вратарей АХЛ. Уверен, что он не забыл те времена, публика в MTS Center с восторгом примет этого рыжеволосого парня.

Конечно, смущает еще 5 лет срока действия контракта Шнайдера с зарплатой в 6 миллионов. Это не такая большая цена за первого номера, но Хеллибак должен выйти на проектную мощность примерно через 1-2 года. Если выйдет, то Кори можно обменять с небольшими потерями. А если Хеллибак окажется бастом? Будем ждать, когда вырастет Эрик Комри, имея понятную ситуацию в воротах. Как я уже говорил в самом начале – побеждать нужно сейчас и вратарь такого уровня, это первый шаг на пути к Кубку Стэнли.

Какова может быть потенциальная компенсация за Шнайдера? «Нью-Джерси» отдали «Ванкуверу» выбор в первой десятке драфта, но тогда Кори считался пусть и очень перспективным, но все же вторым номером после Луонго. Сейчас он пребывает в статусе твердого первого номера, да и первый раунд у «Джетс» всего лишь 13-й по порядку. Тем не менее, «девилз» необходимо вливание молодых игроков в систему и в довесок к первому пику можно отдать кого-то из молодых игроков из категории «на подходе». Петана, Рословика и Коннора жалко, поэтому можно сыграть на ностальгических чувствах и предложить Рэю Шеро Брэндана Лемье, чей папаша оставил немалый след в истории «Нью-Джерси».

Таким образом, расставшись с не самой большой компенсацией «Джетс» начинают с сезон со Шнайдером в самом соку и Хеллибаком, который внимает советам старшего товарища и готовится сменить его на посту через несколько лет.

В общем, с вратарской позицией разобрались. Теперь самое время готовиться к драфту расширения.

Чиним на лету. Часть I. Время побеждать