1 мин.

Все возможные сценарии окончания сезона Английской Премьер Лиги

Для вас я подобрал возможные сценарии противостояния FA vs COVID-19.

1 - самый драматичный

Он же самый спорный - аннулировать сезон 2019/20 без объявления победителя, команд, попавших в еврокубки и без выбывших. Так сделали в низших лигах Англии. 26 марта в 3, 4, 5 и 6 дивизионах Национальной Лиги Англии текущий сезон был обнулён. В женском футболе сезон досрочно завершили в дивизионах с третьего по седьмой. Новый сезон в лигах начнется с теми же клубами.

2 - самый реальный

Футбольная Ассоциация Англии провела консультации с правительством о планах закончить сезон без зрителей в течении четырёх-шести недель в июне или июле и начать следующий сезон 2020/21, как и планировалось в августе. Но возникает вопрос с контрактами игроков, срок которых истекает 30 июня.

3 - шесть недель

Так же есть идея возобновить сезон АПЛ в первый уикэнд мая и сыграть оставшиеся игры за шесть недель. Это позволит провести предсезонную подготовку и избежать проблемы, с истекающими в конце сезона контрактами футболистов.

4 - всего два матча

Одна из идей, которая была озвучена заключается в том, чтобы завершить сезон как только все команды сыграют по 29 игр. Для этого потребуется сыграть два матча - «Манчестер Сити» vs «Арсенал» и «Астон Вилла» vs «Шеффилд Юнайтед» , которые были ранее перенесены из-за финала Кубка английской лиги.

Кубок Англии

Футбольная ассоциация Англии отдаёт приоритет АПЛ, но и про кубок не забывает. Игры Куба Англии были приостановлены за несколько дней до четвертьфинальных матчей. Руководство FA намерено доиграть кубок. Оставшиеся матчи планируется провести в начале нового сезона, а финал на «Уэмбли» может состояться в октябре.

Постскриптум

Клубы АПЛ, которые участвуют в континентальных соревнованиях обсуждают возможность отказаться от игр Лиги Чемпионов и Лиги Европы. Руководство клубов беспокоится о здоровье персонала из-за многочисленных перелётов.