3 мин.

«Монтировкой по соседу» Ливерпуль - Эвертон 3:1

Если вы тренер Ливерпуля, вы обречены на потерю игроков в самый трудный момент. Вам нужно достойно провести январь? Тогда, мы заберем у вас половину игроков основы. У вас дерби с Эвертоном? Обойдитесь, без двух стержневых игроков полузащиты.

За последние годы, мы привыкли – у нас есть максимум 11 игроков для решения задач типа АА(прим. АА – это задача, приближенная к максимуму возможностей команды), а больше, ничего и нет. Так происходит часто, но так ли все плохо?!

Ливерпуль выиграл у Эвертона за счет превосходства в индивидуальном мастерстве и лучшей технической оснащенности, но при этом, тройка полузащитников показала себя прекрасно.

Лукас сосредоточился на том, что умеет – отбирать и разумно, мелко фолить. Чем несказанно бесил Баркли, главную созидательную силу Эвертона, если забыть об игре в «закинь на длинного» от Бэйнса. А нервный Баркли – бесполезный Баркли. Если бы Лейва был супергероем, его фишкой было бы выводить из душевного равновесия.

В отсутствие  созидателей - Хендо и Лалланы, функции мозга, частично взяли на себя Вейналдум и Джан. При этом, оба полузащитника смело лезли в борьбу, как внизу, так и на этаж выше, что лишало Эвертон основного преимущества. На этом фоне, легко и комфортно было Коутиньо, Фирмино и Мане.

Полузащитники Эвертона, так увлекались борьбой с выше названной тройкой полузащиты Ливерпуля, что регулярно забывали о подстраховке своих защитников. А тут уже вступают в дело Коутиньо и Мане, каждый из них сотворил по шедевру, а Бразилец мог рассчитывать, даже на хет-трик, если бы был, более точным.

Да, не обошлось без проблем в плане игры на втором этаже. Опять стандарт, опять метания мяча и  ненужный гол. Но за всю ажурность и крутость в атаке нужно платить, если вы самая низкорослая команда в Англии – то будь готов, товарищ вынимать, мячи из сетки.

Сконцентрировать внимание, хотелось бы, как раз на несчастье, которое иногда, даже к месту. После травмы Мане(смиритесь, это конец сезона, даже без МРТ), вышел Ориги и забил, типичный гол нападающего, без лишних движений, пробил в противоход вратарю.

К слову, бытует мнение, что Дивок в этом сезоне, хуже себя прошлогоднего, да и недотягивает уровнем. Если смотреть в чемпионат, то Дивок делает результативное действие раз в 93 минуты. Пять голов, четыре передачи в 26 играх, в среднем за матч 35 минут. Лукаку, лидирующий в гонке бомбардиров делает результативное действие раз в 94 минуты.

Поэтому, не всегда самый короткий и привлекательный путь достижения чего-либо, является правильным. Иногда, условные Джан, Ориги и Лейва на родной позиции, не менее полезны, чем их техничные партнеры.

Борнмут и Сток будут играть в футбол, не забывая о борьбе и втором этаже. Поэтому, очень интересно, будет смотреть на жизнеспособность этого состава в матчах с командами середняками, ведь у максимально техничного состава возникала куча проблем с реализацией своих способностей, в матчах с командами для которых, даже ничья уже положительный результат.

Ваш Виталий Matiss  - «спасибо» МАТЧу, за отсутствие топового Английского футбола.