3 мин.

Брызгалов - в «Эдмонтоне». Чего ждать?

За вчерашний день в "Эдмонтоне" произошло 2 интереснейших события. Сначала был произведен обмен с самым принципиальным соперником - "Калгари" : к соседям отправились защитник Ладислав Шмид и голкипер Оливье Руа, а в обратном направлении последовали форвард Роман Горак и вратарь Лоран Броссуа. Чуть позже было объявлено, что достигнута договоренность о заключении однолетнего контракта с Ильей Брызгаловым.

Что касается обмена, то его смысл абсолютно понятен: «Эдмонтон» освободил 3,5 млн долларов, учитывавшихся в потолке зарплат, а "огоньки" укрепили защитную линию, ослабленную после травмы Джиордано. Конечно, жаль расставаться со старожилом команды, игравшим за "нефтяников" с 2006 года. Но, будем откровенны: игра Шмида не всегда соответствовала его контракту, да и платить такие деньги защитнику-домоседу, не располагающему стабильно хорошим пасом, - не самое лучшее решение. Учитывая количество перспективных защитников в системе "Эдмонтона", можно надеяться, что эта потеря не станет катастрофой. Эх, обменять бы еще Ника Шульца...

Что касается полученного в качестве компенсации чешского нападающего Романа Горака, то это, наверное, максимум того, что мог получить "Эдмонтон" в данной ситуации. Центрфорвард он далеко не самый результативный, в "Калгари" за 82 матча набрал всего 18(5+13) очков, но ему всего 22 года и от него можно ожидать прогресса. Кого-то из более мастеровитых форвардов "Флэймз" вряд ли бы отдали. Гленкросс? Стемпняк? Джонс? Вряд ли бы они пошли на такой обмен. Что касается рокировки молодых вратарей, то здесь в плюсе скорее "Эдмонтон". Во-первых, Броссуа моложе, а во-вторых, его игра в плей-офф WHL за дочернюю команду "нефтяников" произвела очень хорошее впечатление (а точнее, статистика). К тому же, его показатели улучшаются из года в год, чего нельзя сказать о его коллеге Руа.

Честно говоря, мне на ум уже давно приходила идея: почему бы МакТавишу не пригласить Брызгалова? Зарплату ему еще долго будет перечислять на банковский счет "Филадельфия", так что его запросы не должны оказаться высокими, да и честолюбие должно взыграть. Еще недавно он считался одним из лучших вратарей лиги и получил очень хороший контракт, а перед этим сезоном оказался не нужным ни одному клубу НХЛ и поехал разгонять тоску в Лас-Вегас. Думаю, что если б Дубник не начал сезон так отвратительно, то вряд ли бы Илья оказался в стане "Ойлерз". Если у него получится сконцентрироваться на хоккее и в буквальном смысле вытащить для команды пару-тройку матчей, то и игроки почувствуют уверенность. По последним матчам ничего кошмарного в игре "Эдмонтона" я не увидел, и если бы выручал вратарь, результат мог бы оказаться иным.

Что ж, будем надеяться, что совершенные сделки пойдут на пользу команде и помогут ей выбраться со дна турнирной таблицы. Удачи, Илья!