5 мин.

Почему не нужно сильно ругать сборную России по хоккею за Олимпийский турнир!

Всем очень хочется пожелать счастья. Или хорошего настроения. Да, это не многое из того, что можно пожелать, когда рушатся надежды всей страны на игры в Сочи. Очевидно, что страна ждала трех видов спорта - хоккей, биатлон, фигурное катание. И главное, конечно же хоккей. Если бы мы выиграли олимпиаду - всем бы простили все. Без сомнений.

Данной статьей я не хочу сказать, что все, что случилось - это хорошо. Конечно же, мы все расстроены, конечно же, это удар, это печаль. Несмотря на то, что мы выступаем уже гораздо лучше, чем 4 года назад. И я не хочу претендовать на абсолютизм в своем мнении, просто хочу сказать несколько мыслей о нашей прекрасной сборной и ее игре, и в данном случае нет кавычек, так как у нас и правда прекрасные хоккеисты, тренеры, функционеры и главное болельщики. Они просто лучшие.

Общая истерия. Если честно, не понимаю, почему мы так низко ценим сборную Финляндию и вообще начинаем шапкозакидательские отношения? Да, мы очень сильны по именам, но давайте посмотрим на сухие цифры, мы по итогам группового этапа - были 5-ми, а финны - 4-ми. Так что по факту, они фавориты. Как бы нам ни хотелось обратного.

Уже давно известно многое про баланс команды, которая играет плей-офф и чемпионат. Игра по счету или игра красивая. Безусловно, матч с США показал очень многое. Мы очень разбалансированы.

Бил. Зинетула Хайдарович, серьезно, Вы - настоящий мужчина, и хочется вам сказать несколько слов о том, что все адекватные люди по прежнему к вам со всеобщим уважением и пониманием. Хочется сказать Вам спасибо за то, что вы нашли в себе силы - сказать, что Вы - виноваты в этом всем.

А теперь давайте к деталям. Мы не просто проиграли четвертьфинал, мы были объективно не готовы к Играм. По турнирной сетке наша задача была проста - выйти с 1 места или стать лучшей из вторых команд. Мы не справились с обеими задачами. Да, мы уступили в сложном матче США, но кто нам мешал обыграть Словакию? Они кстати провели один лишь приличный матч - со сборной Россией. 

По котировкам. Я честно очень сильно хотел, болел за наших, надеясь на сказку, надеясь на безсистемность игры, на эмоции домашней арены, но в итоге - мы все имеем то, что имеем. Но давайте будем честными. Сборные Канады и США играют не просто в ультрасовременный хоккей, они все играют в НХЛ, лучшей лиге мира! И те, кто считал нас фаворитами, безусловно - оптимисты. Я при всем моем патриотизме, старался быть адекватным, просто адекватным - мы в лучшем случае третьи, а в худшем... Мы стали пятыми на этих играх и возможно это наша реальная оценка. Канада и США - очевидные фавориты. А мы, вместе со Шведами, Финнами и Чехами - делим примерно места с 3-го по 6-е.

По структуре игры. Мы очень сильно были направлены на атаку, не просто два самых крутых звена вида Овечкин-Малкин-Семин, Дацюк-Ковальчук-Радулов, но и наша защита была ориентирована на атаку. По большому счету у нас был тотальный вектор на атаку. Но мы забыли, что если мы хотим играть в доминацию на льду, то нам нужна тотальная оборона, т.е. нереально жесткий прессинг, начиная с ворот противника. У нас же был реальный крен в атаку без обороны. Увы, мы были очень разбалансированны в наших линиях, мы не знали как обороняться.

Неравная игра или power play. Простите, но что мы делали в большинстве или меньшинстве? Ребята, если мы не знаем как забить при таких нападающих в равных составах - мы должны "рвать" большинство! Но однако же нет. Мы пытались мудрить что-то, играть в очень сложный и комбинационный хоккей, которым так прославились наши отцы, играть в ту игру, которая, боюсь, сейчас уже начинает вымирать... Посмотрите, как нам забивали США и Финляндия - так много шайб было забито почти в упор. Т.е. это либо подставленная клюшка, либо добивание. Наши чудесные игроки могут держать шайбу так виртуозно, как не может ни одна сборная мира, но толку то? США действовали примитивно? Возможно. Два игрока приезжали в зону перед вратарем и после наброса или броска защитника или подставляли клюшку или добивали в упор в пустые ворота. Так мы пропустили и от финнов. Так может быть мы начнем разделять что есть эффектно и что есть эффективно?

Наши лидеры. Овечкин, Дацюк, Ковальчук, Малкин, Радулов... Они все такие крутые. Ну правда. Реально, игроков такого класса - не было ни одной сборной. Но дело то в другом. Наши защитники также великолепны. Но они также были настроены на победу, на атаку, а не на разрушение. А вспомните наши самые успешные ЧМ! Там у нас не было столько звезд, там не было такого дисбаланса. Я понимаю, что это звучит как ересь - но у нас слишком много атакующих звезд, и слишком мало оборонительных. У нас как бы очень много ультраклассных пианистов, которые умеют играть на рояле, но так мало тех, кто умеет "таскать рояль". В своих клубах наши звезды - они лишь одни из немногих кто играют на "чистых шайбах" и делают результат. Для этого 25 человек трудятся в обороне, в силовых приемах, в "поте и крови", которые так часты около бортов современного хоккея.

Тренер по призванию свыше. Тренер. У нас был прекрасный тренер, но поймите, тренер должен не просто хотеть помочь своей стране - он должен быть способным это сделать. В силу того, что мы не видим нашу сборную без наших лидеров. Но наш тренер ЗХБ - он в силу определенных качеств, вполне сформированная личность, и вполне себе понимает игру, в которой он чувствует себя комфортным. Он тренер - от "печки", т.е. оборона - превыше всего. Ведь давно известно, плей-офф выигрывает команда с лучшей обороной. Посмотрите на Канаду, они устроили всем тотальный прессинг и их вполне себе удовлетворяло преимущество в 1 шайбу.

Болельщики. А вы не думали, что мы не только своим давлением, но и требованием определенной концепции игры - мы сами приводим нашу команду к поражению? Просто наши игроки - это такие же русские парни с такой же ментальностью. Мы хотим, чтобы они играли красиво, комбинационно, и побеждали всех с разницей в 10 шайб. Но реалии мира таковы, что это лишь наши фантазии. Нам пора научится различать разницу между эффектной игрой и эффективной. Посмотрим на Канаду - разве они играли эффектно? Нет, но они 2-х кратные Олимпийские чемпионы. А мы? Ну, это риторический вопрос.

 

Сборная Россия по хоккею - я и вся страна просто желает Вам удачи. Мы верим в вас, как и верим в лучшее.