3 мин.

Мысли о КХЛ

Если пьянку отменить невозможно, то надо её возглавить

Есть такая простонародная поговорка, к чему она здесь? Многие вещи происходящие в нашей лиге не понятны и даже противны большинству болельщиков, как же хотя бы облагородить этот бардак, хоть в какой-то мере на благо общества.

1.     Скрытая аренда

Очевидная вещь, которая позволяет не лишать качественной игровой практики игроков из богатых клубов, но при этом мозолит глаза всем остальным командам и которую руководство усиленно отрицает.

Эту вещь лига должна взять под контроль и коли не в силах с ней бороться – легализовать со строго прописанными правилами этой аренды. К примеру: запрет в течение сезона возвращать игрока в клуб-арендодатель, и запрет возврата игрока в клуб, якобы продавший игрока, в течение 2 сезонов – дабы исключить обход правил аренды.

2.     Уменьшение количества клубов и ярмарка талантов

Вопрос болезненный для болельщиков, но в какой-то мере необходимый, т. к. уменьшение числа клубов должно привнести большую конкуренцию среди игроков за место под солнцем в команде КХЛ, что естественно скажется на уровне игроков и лиги в целом. Только возникает вопрос о гибели и падении уровня хоккейных школ, в городах исключаемых из КХЛ. Безусловно, воспитанники скорее будут стремиться оказаться в школе от команды КХЛ, но если возродить "ярмарку талантов" (прости господи), школы пострадают в меньшей степени, но делать это нужно с коррективами:

а) проводится среди воспитанников клубов МХЛ, школ не подконтрольных (или не из одного города) с клубом КХЛ,

б) установить четкие требования к рейтингу игроков выходящих на ярмарку. К примеру, на первых местах лучшие по статистическим показателям заигранные в ВХЛ или МХЛ, во втором или третьем раунде из ВХЛ б, далее из МХЛ б (или как она там сейчас называется).

в) установить четкую сумму компенсации от команды КХЛ в пользу школы в зависимости от номера посева игрока (это небольшая помощь в копилку функционирования школы и мотивации тренеров),

г) Обязать заиграть игроков из первого раунда за основную команду минимум в течении N количества игр с минимальным игровым временем где-то 11-12 минут (это будет служить молодёжи мотивацией оставаться в школе, которая дала ему путь в хоккей и даст возможность проявить себя для молодёжи).

Раз заговорил о ярмарке, есть ещё одна мысль: в преддверии драфта НХЛ некоторые молодые перспективные игроки проводят сезон в Европе, играя против мужиков. Почему практически никто из них не играет в КХЛ? Раз мы позиционируем себя 2-й лигой то надо снимать сливки пока горячо, надо опережать АХЛ в и прочие североамериканские лиги (НХЛ не в счёт, до неё как до Луны) в борьбе за молодёжь (представьте, что условный МакДевид играет за Амур перед драфтом), надо создавать условия: сделать отдельный раунд «ярмарки» где будут самые перспективные юниоры из Европы и Америки (глядишь кто-нибудь и попробует себя перед НХЛ в КХЛ, не только же ахловцам и ветеранам доигрывать в КХЛ, будущее за молодёжью – её надо тянуть к нам, УБРАТЬ на этих игроков ЛИМИТ, да содрогнется сейчас Третьяк))).

3. Слухи об отмене лимита

«Какой плохой лимит, из-за него все ругают базовые клубы – дескать, он резиновый и не соблюдается».) Уж если до этого дойдёт в самом деле, то пусть в базовых клубах играют только россияне с запретом на легионеров (эти клубы ведь всё же базовые, вот пускай и наигрывают игроков для сборной)), а в остальных командах убрать лимит на игроков стран входящих в КХЛ и увеличить количество остальных легов – дабы соблюсти хоть какой-то баланс с армейскими командами. Всё это конечно жестокий компромисс по отношению к смирению со существованием базовых клубов и философии - всё на благо сборной - даже исковерканная лига.

Хотя, на самом деле, на благо сборной пойдет популяризация и доступность хоккея, перенимание передовых методик в тренерской школе и ремесле.

P.S.: Благодарю за внимание, такое ощущение, что какую-то мысль забыл.)