7 мин.

Финал Лиги Чемпионов, который мы заслуживаем

"Кого ты видишь фаворитом Лиги Чемпионов?" - спрашиваю я себя из года в год, пытаясь выделить для себя самую сильную команду очередного турнира. Обычно такой фаворит для меня один, очень часто таким клубом является Барселона. Признаюсь вам, долгие годы я очень хотел увидеть в финале Лиги Чемпионов так называемое "Эль-Классико", когда в соперники Барселоне достаётся Реал. Однако всё получилось несколько иначе: в испанском (и не одном) финале ЛЧ Реал сыграл с Атлетико Мадрид. Сказать, что было скучно, точно нельзя, однако атмосферы "сегодня мир разделился на две части" всё же не хватало. Да и сказать, что Атлетико показывал игру второй команды Европы, тоже было бы не совсем правильно. И вот, во время сезона 2017/2018 я снова задался этим вопросом и внезапно сам для себя удивился. Я понял, что на этот раз на место фаворита главного клубного турнира я выделяю сразу два клуба - клуба, которые сносят буквально всё из под своих ног в этом сезоне. Именно о них сегодня и пойдёт речь.

 

 

 

PSG

 

 

ПСЖ

Фавориты чемпионата Франции, фавориты кубка Франции, фавориты ЛЧ для меня - эта команда буквально преобразилась в последние годы. Нельзя сказать, что Ибрагимович был балластом для парижан, но с его уходом как-то наладилась командная игра, Кавани стал выполнять работу шведа (может быть, даже лучше), и у ПСЖ появился ещё более хороший шанс выиграть главный турнир. В этом году в команду пришли немалоизвестные Мбаппе и Неймар, которые вдобавок к игрокам, приобретённым ранее (Дракслер, Ди Мария, Трапп) и тем, кто уже играл за клуб до этого, сделали французскую команду буквально неубиваемой. А руководит всем этим делом тренер, который выиграл Лигу Европы (второй по престижу Европейский клубный турнир) 3 года подряд, причём не с Реалом или Барселоной, а с Севильей. Да, Севилья команда не самая плохая, но взгляните на неё сейчас - выиграет ли она ЛЕ в этом году, ещё и с такими соперниками? Нет, определённо.

 

 

 

MC

 

 

Манчестер Сити

Так называемый "английский денежный мешок", который получил в свои руки одного из лучших тренеров мира пару сезонов назад (можно вечно спорить по поводу Гвардиолы, про то, что только Месси сделал его по-настоящему крутым тренером, однако этот человек снова и снова доказывает, что он действительно отличный менеджер), в этом году доминирует в АПЛ. Раскрывшийся до конца Кевин Де Брюйне, забивающий в среднем больше всего голов за одну игру среди всех игроков в истории АПЛ Серхио Агуэро, пасующий точнее всех остальных Стоунз, который ещё недавно привозил голы сам себе, непонятно откуда получивший второе дыхание Фабиан Делф, прекрасно отрабатывающие на фланге Сане и Стерлинг - список воинов армии испанского тренера можно продолжать и дальше, однако я бы ещё хотел кое-что вместить в этом посте. Именно по этой же причине переходим к следующей части.

Почему именно эти команды?

Мне не надоело видеть в финале испанские команды, но, надо признаться, они сбавили в этом году. Реал, во главе с Криштиану Роналду, уже не такая грозная сила, какой они являлись в предыдущих сезонах (тут опять же можно говорить, что много раз испанскому гранду везло, но факт остаётся фактом), а Барселона никак не может выйти на свой прежний уровень. Месси, безусловно, придаёт команде невероятный импульс, однако без него у команды в игре с другим топ-клубом могут возникнуть проблемы. Вычеркните из списка ещё каких-нибудь Суареза, Пике и Иньесту, и Барселона уже выглядит не так круто. Челси - команда, которая любит поиграть на высоких стадиях плей-офф в ЛЧ, вряд ли добьётся высоких высот в этом году, так как у команды всё очень плохо в нападении и очень много сил, судя по всему уйдёт на АПЛ. Атлетико уже, можно сказать, в ЛЕ. Манчестер Юнайтед выглядит очень убедительно в этом сезоне, но дойдёт ли до финала главного клубного турнира - большой вопрос. Остаётся Бавария, но на данный момент в финале ЛЧ я этот клуб не вижу. 

 

А теперь 3 главные причины, почему это противостояние обещает быть очень интересным:

1) Дуэль по-настоящему сильных менеджеров.

GE
Реклама 18+

Гвардиола, собравший за 3 года в Барселоне все трофеи, что только можно, и сделавший из Манчестер Сити неубиваемую команду для АПЛ против тренера, который собрал из Севильи сильную испанскую команду, способную выиграть трижды подряд второй по престижу клубный турнир Европы и выжимающий все соки из нынешнего ПСЖ, который просто "выносит" своих соперников во всех турнирах, где участвует. История нам подарила уже интересное противостояние Гвардиола - Моуринью, ещё и с подходящими для вывески "дуэль" командами, подарила много других интересных противостояний, и этот возможный подарок обещает быть не менее жарким. Лично я считаю Эмери одним из лучших в мире в своём деле, и последние новости по поводу возможного увольнения его из клуба меня разочаровывают.

2) Дуэт по-настоящему сильных команд

В этом сезоне фанаты обеих команд могут быть довольны: их любимые клубы показывают блестящий для себя результат. Ну, хватит уже нахваливать команды, скажете вы, поэтому перейдём непосредственно к цифрам:

Владение мячом (среди топ-5 лиг):

PE

Точность передач (среди топ-5 лиг):

PA

Выигранные воздушные дуэли (опять же, среди топ-5 лиг):

AD

Помимо того, что обе команды пасуют в своих лигах больше и точнее всех остальных (предпочитают играть низом и в короткие передачи), они также не дают это делать своим соперникам.

Забивают клубы больше остальных, имеют высокий показатель xG (expected goals), самый маленький показатель xGA (expected goals against). Ожидаемое количество очков у команд тоже выше остальных.

 

Ligue 1

 

EPL

Хотите ещё один факт на закуску: на дворе ноябрь, а клубы в своих лигах ещё не проигрывали. Для ПСЖ это явление можно считать обычным и тем, что должно быть по умолчанию (всё-таки клуб по уровню выше остальных, разве что Монако соперник парижанам), но для команды Гвардиолы это явно достижение.

3) Открытый футбол

BUS

"Автобус", "стена", "отскок". Мы слышали эти слова очень часто на протяжении последних лет в отношении финальных (и не только) матчей Лиги Чемпионов, однако, я уверен, такому финалу это не грозит. Обе команды показывают открытый, атакующий футбол, поэтому думать, что с Мбаппе, Кавани, Неймаром, Де Брюйне, Сане, Стерлингом, Агуэро и остальными команды закроются и буду играть от защиты - не стоит. Челси, Атлетико Мадрид, Барселона, Бавария - все эти команды играли либо от тактики "защита", либо "владение мячом". Причём настолько хорошо, что соперник, как правило, не выдерживал. Однако ПСЖ и Манчестер Сити, даже несмотря на то, что очень много держат у себя мяч, не вписываются в данное описание. Нет, эти команды будут играть прямо и на результат, и именно это может стать залогом прекрасной ночи в следующем году.

 

 PMC
Реклама 18+

 

Да, я хотел бы видеть следующий финал Лиги Чемпионов именно таким. Огромная просьба не минусовать меня за то, что вам не понравился мой прогноз и мои надежды, так как у каждого есть право на своё собственное мнение (хотя негативное мнение о прогнозе тоже будет являться мнением в таком случае :) ).

А победителем данного противостояния вижу ПСЖ, как и фаворитом турнира в этом году.

Спасибо всем, кто прочитал, жду комментариев с предложениями и мнением, кого хотели бы видеть в финале Лиги Чемпионов Вы, мне будет очень интересно почитать! 

Также предлагаю подписаться на не так давно созданную публичную страницу VK (vk.com/thexfootball), где я часто выкладываю интересную статистику и новости футбола, приглашаю всех.