4 мин.

Кого сегодня должна победить Россия

Сегодня России предстоит самое суровое испытание на чемпионате мира. Вот что вам нужно знать про сборную Финляндии.

Финны ни разу не проиграли на чемпионате мира

alt

И всего один матч выиграли с преимуществом в 1 шайбу – у сборной США. Финны пока не нашли себе достойного соперника, и это может сыграть не в их пользу. Сборная США еле прошла в плей-офф, сборная России боролась с собой, сборная Канады споткнулась как раз на финнах – всем остальным полуфиналистам приходилось бороться с трудностями, которые стимулировали работать над собой, развивать свою игру, искать новые варианты. У финнов все и так хорошо, они даже ни разу не уступали в счете – интересно, насколько им будет комфортно отыгрываться, если это все же произойдет?

Финнам нельзя давать забивать первыми

Пункт логично вытекает из предыдущего, дело вот в чем: у финнов очень хорошо выстроена игра в обороне. В среднем голкиперы сборной Финляндии получали меньше 17 бросков за матч – в их 3 «сухарях» нет ничего удивительного. И Сарос, и Коскинен что-то понимают в том, как отбивать шайбы, и надежная система игры в своей зоне сделала из них комбинированного лучшего вратаря турнира.

Если финны забивают первыми, то эта система становится в 3 раза эффективнее. Давайте, пытайтесь отыграться, а мы на это посмотрим и после любой полуошибки будем отправлять вам мгновенный привет. Диагональ Барков – Лайне (русский финн пропустил четвертьфинал, но сегодня сыграет, хотя Лайне и без него неплохо смотрелся), наброс защитника от синей, проход Мики Пюеряля по флангу – у финнов есть куча способов организовать гол, даже если 10 секунд назад они защищались в своей зоне. Если вам кажется, что вы доминируете, но забить никак не можете, как минимум удвойте бдительность.

Финны впервые сыграют не в домашних условиях

Команде Кари Ялонена повезло попасть в питерскую группу – тысячи приехавших финнов украсили город и создавали свою атмосферу на трибунах. Местные фанаты адресно болели за Микко Коскинена и Ярно Коскиранту. Но в Москве все изменится.

alt

Повлияет ли давление трибун на сборную Финляндии? Будет ли им сложнее расчерчивать комбинации в своем 28-процентном большинстве под гул 12,5 тысяч (хочется верить, что полуфинал наконец-то соберет полную арену) недовольных российских болельщиков? На Кубке Первого канала это (и еще впечатляющая разбежка в составах) финнам мешало, в Сочи – как-то не очень. Если идете сегодня на «Арену легенд» – готовьте голосовые связки.

Финны удаляются реже всех на турнире

Всего 25 удалений за 8 матчей (у России, кстати, тоже порядок – 26 плюс матч-штраф Емелина) – у чужих спецбригад было немного шансов проявить себя. И пропустили финны всего трижды – чудовищно хороший показатель. Если бедовое российское большинство все-таки сможет – ну пару шансов-то Финляндия точно даст – затолкать шайбу в ворота Коскинена, победить будет гораздо проще.

Финляндия может выиграть 3-й чемпионат мира за один сезон

На юниорском чемпионате мира финны выбили Россию в четвертьфинале и легко разобрались с США и Швецией – рулили Йессе Пулюярви и Ээли Толванен. На домашнем молодежном чемпионате мира всех влюбила в себя тройка Лайне – Ахо – Пулюярви. Патрик и Себастьян приехали и в Россию за еще одним комплектом золотых медалей.

Эта преемственность не то что говорит, а прямо-таки орет в мегафон про огромный талант финского поколения. Перестройка всей системы, большое внимание подготовке тренеров и работе с юниорами – финский хоккей развивается быстрее летящей после броска Лайне шайбы. И с каждым матчем, с каждым турниром эти ребята, у которых впереди по 15-20 лет карьеры, все больше привыкают побеждать.

Фото: REUTERS/Maxim Zmeyev; РИА Новости/Игорь Руссак