5 мин.

Что нужно знать о главной русской звезде драфта НХЛ

Sports.ru представляет Ивана Проворова, которого только что выбрали в топ-10 драфта НХЛ.

Школа

Проворов родом из Ярославля, и не раз подчеркивал, что, если вдруг не сложится в Северной Америке, то он вернется играть именно за «Локомотив». Иван уехал в США в 14 лет, два года поиграл в детских лигах, потом – год в молодежной лиге США (USHL), а прошлый сезон провел в Западной хоккейной лиге (WHL) – одной из трех крупнейших юниорских лиг в Канаде.

Статистика

В прошлом сезоне Проворов набрал 61 (15+46) очко (лучший результат среди новичков WHL, 4-й – среди защитников) в 60 матчах регулярки (показатель полезности – +36) и поддержал реноме атакующего защитника в плей-офф, набив 2+11 баллов в 19 матчах. В финале «Брэндон» Проворова не смог ничего противопоставить «Келоуне» (0-4 в серии).

Рейтинг

Прошлым летом аналитики ставили Проворова в конец первого раунда драфта-2015, но сверхуспешный сезон поднял его в первую десятку. Согласно разным скаутским прогнозам, Иван уйдет под номером от 5-го до 9-го.

Достоинства

Скорость, ловкость, умелое обращение с шайбой, бросок – Проворову прочат карьеру элитного атакующего защитника. Скауты также высоко оценивают хоккейный интеллект Ивана, его видение площадки и культуру паса. Играть в тело он тоже готов. Пожалуй, сомнение вызывает лишь его способность противостоять элитным форвардам на уровне НХЛ. В юниорской лиге проблем с игрой в обороне он не имел, но у «Брэндона» была прекрасно выстроена вся защитная система.

Гол

Идеал

«Мне всегда нравился «Детройт», а Никлас Лидстрем был любимым игроком. Я стараюсь подражать ему. Он мощно играл и в защите, и в атаке, был надежным игроком и отличным партнером по команде».

Претенденты

«Каролина», «Нью-Джерси», «Филадельфия», «Коламбус», «Сан-Хосе» будут выбирать с 5-й по 9-ю позицию. Конечно, другие команды тоже могут выцепить Проворова, выменяв нужный пик. Интереснее и вероятнее всего выглядит переезд в Филадельфию, где уже обосновался еще один русский новичок НХЛ Евгений Медведев. Кто бы ни выбрал Проворова, шанс пробиться в состав в первом же сезоне ему наверняка дадут, но для этого придется показать себя с лучшей стороны в тренировочном лагере.

Партнер

В первой паре защиты «Брэндона» справа от Проворова выходит еще один талантливый парень – Райан Пилон. Он играет в более оборонительный хоккей, страхуя убегающего в атаку напарника. Проворов и Пилон дружат, у них отличное взаимопонимание. Они вместе ездили и на преддрафтовые тесты, и на выставочный матч юниоров, в котором Пилон забросил шайбу после того, как Проворов остановил нападающего силовым приемом. Пилона, скорее всего, выберут во 2-3 раунде драфта, в лучшем случае – в самом конце первого. Скауты уже отмечали, что выбравшей Проворова команде стоит серьезно задуматься, не взять ли заодно и игрока, с которым у ярославца сложилась такая «химия».

Дубль

Сборная России

Несмотря на то, что Проворов рано уехал в Северную Америку, в сборную России он всегда охотно приезжает. Прошлым летом Иван сыграл на юниорском чемпионате мира, несмотря на то, что его клуб, «Седар Рэпидс», вышел в плей-офф.

«Для меня Россия – важнее любого клуба, я не мог не приехать. К тому же вызов поступил в сборную, которая на год меня старше. Очень хотелось попробовать в ней свои силы, показать в России, на что я способен», – пояснил год назад Проворов в интервью «Советскому спорту».

В преддрафтовый год 17-летнего защитника вызвали и на молодежный чемпионат мира. Попадание в сборную возрастом выше и завоевание серебряной медали (в финале россияне проиграли канадцам – 4:5) Проворов считает пока главным моментом своей карьеры.

Бонус

Драфт НХЛ 2015. Как это было

Фото: Gettyimages.ru/Mike Ehrmann