7 мин.

5 лучших «энерджи-лайн» в НХЛ прямо сейчас

За низшими звеньями хоккейных команд закрепилось прозвище «энерджи-лайн». Эти ребята проводят на льду всего по 10-12 минут, и за свои, как правило, короткие смены они должны измотать соперника, добавить ему синяков и – в идеале – не давать проводить опасные атаки. Ниже – о тех, у кого получается заниматься этим неблагодарным делом лучше всего.

5. «Эдмонтон»

Мэтт Хендрикс (6+6, 12:42) – Бойд Гордон (6+4, 13:40) – Роб Клинкхаммер (0+2, 12:07),

Да, что-то привлекательное есть и в нынешнем беспросветном «Эдмонтоне». Впрочем, беспросветность начала потихоньку спадать после смены тренера и обмена Клинкхаммера на неуютно себя чувствовавшего на дне таблицы Давида Перрона. Ушел снайпер, пришел трудяга – сейчас именно такие обмены могут помочь клубу из Альберты.

Энерджи-лайн «Эдмонтона» не блистает в атаке, но достойно противостоит соперникам в своей зоне. У всех троих показатель полезности -3/-4, это просто царские цифры по сравнению с «-16» Эберле или «-26» Якупова. Гордон весьма хорош на точке, что также помогает тройке сбивать чужой навал.

Звено играет в очень жесткий, силовой хоккей, и это помогает устранять исходящие от соперников угрозы. Кстати, соперники у тройки Гордона, как правило, именитые, скажем, в победном матче с «Чикаго» тройка играла против Саада, Тэйвса и Госсы. Тренерский штаб не боится выспускать «энерджи-лайн» против сильнейших нападающих противника, и парни доверие оправдывают (а теперь снова вспомните про показатель полезности). Клинкхаммеру в той игре записали 10 хитов.

Для Роба главное не переборщить и не переходить черту между жестким и грязным хоккеем.

4. «Тампа-Бэй»

Бренден Морроу (2+4, 9:22) – Брайан Бойл (12+5, 12:29) – Бретт Коннолли (9+3, 12:01)/Джей Ти Браун (2+3, 11:01)

36-летний ветеран Морроу, примкнувший к молодежному составу «Тампы» летом, не блещет результативностью, но это не так критично в команде, где второе звено стало лучшим в лиге, а новичок Пакетт штампует голевые серии. Куда важнее, что Морроу принял свою роль дядьки, он разбавляет задор молодых серьезностью и надежностью, не забывая радовать соперников силовыми.

Двухметровый центр Брайан Бойл мог в этом сезоне радовать омских болельщиков, но не срослось. Бойл – это стабильность в меньшинстве, это прессинг и созданные из ничего голы, это умение, когда надо, вывести соперника из себя.

Молодые Браун и Коннолли через 4-е звено и крохи игрового времени стараются закрепиться в НХЛ, и у Бретта пока получается получше. Энергия из парней льется через край, не все оппоненты готовы поддерживать ураганный темп «Болтс». У Коннолли есть чутье на хлебные места, и отменный бросок – 14,8% реализации в этом сезоне. Обычный гол энерджи-лайн «Лайтнинг» – Морроу вбил защитника в борт, отрезав его от событий, Гаррисон нашел пасом Коннолли, Бретт не промахнулся.

3. «Детройт»

Дрю Миллер (3+6, 13:32) – Люк Гленденинг (7+3, 14:18) – Йоаким Андерссон (1+4, 12:02)

Еще одно элитное звено, играющее преимущественно в своей зоне. «С точки зрения аналитики и статистики, они не очень хороши. Но с точки зрения тренера, который хочет выигрывать, они очень даже неплохи. Мне они нравятся, я им доверяю, они затягивают противника в битву», – говорил Майк Бэбкок в декабре. Тренер очень часто выпускает эту тройку на лед против топ-форвардов соперника (ребята этим гордятся), и это дает результат: звено пропускает всего 1,77 гола в пересчете на 60 минут игрового времени. Все трое – в плюсе (+1, +4, +1), в отличие от, скажем, Густава Нюквиста.

У 25-летнего Гленденинга были проблемы в прошлом, первом для него сезоне в НХЛ. Люк поработал над вбрасываниями и теперь выигрывает 55,4% боев на точке (у Дацюка – 55%), что помогает успешно справляться с чужими спецбригадами большинства (в меньшинстве выходят все трое, и сыграть по 5-6 минут за матч, блокируя броски, для парней не проблема). Иногда получается и огорчить настроившихся на реализацию лишнего соперников.

Реклама 18+

«Они смело ведут сумасшедшую силовую борьбу. Гленни – заноза в заднице, он отлично справляется. Энди может что-то придумать, он умный, хорошо пасует. Миллси тоже неглуп, он полностью выкладывается на льду. Все трое нашли свою игру», – Бэбкок еще в октябре предупреждал, что 4-е звено «Детройта» всем даст прикурить. Кажется, с тех пор он не разочаровался в своих энерджайзерах.

2. «Ванкувер»

Роландс Кениньш (2+0, 10:30)/Янник Хансен (10+8, 13:06) – Бо Хорват (5+7, 10:32) – Дерек Дорсетт (5+10, 11:21)

23-летний латыш Кениньш успел провести в НХЛ всего 4 матча, но пользы от него уже хватает, Вообще, в «Ванкувере» определить нужную тройку не так просто, кажется, что все нападающие команды, кроме братьев Сединов с Врбатой, выходили и во втором, и в третьем звене, и в четвертом звене. Но чаще всего эта роль доставалась первораунднику драфта-2013 Хорвату и колючему Дорсетту, а до Кениньша им часто помогал Хансен, который так же описывал структуру форвардов команды Дежардена: «Мы все знаем, что близнецы показывают класс каждый вечер, ну а еще 9 человек должны помочь им и тоже добавить голов. Пока нам это удается, наши шансы на победу не упадут».

Хорват, обожающий Джонатана Тэйвса, пока не достиг совершенства, с которым его кумир играет в обороне, но характера и мастерства новичка хватило, чтобы осенью закрепиться в составе перестраивающихся «Кэнакс». Как и многие новички, Бо регулярно оказывается в запасе, но когда получает шанс, пользуется им по максимуму.

Дорсетт – боец, когда он на льду, ни один его оппонент не получит дополнительных секунд на раздумье, Дерек всегда ищет шайбу, будто голодный зверь. Нападающий – второй в НХЛ по количеству штрафных минут, в основном, он получает их за драки. Энтони Пелузо выше Дорсетта почти на 10 сантиметров и тяжелее килограммов на 20, но разве это должно волновать Дерека, когда надо вступиться за партнера?

1. «Айлендерс»

Мэтт Мартин (7+2, 11:22) – Кейси Сизикас (4+8, 12:50) – Кэл Клаттербак (5+7, 12:33)

Когда Майк Бэбкок рассуждал о том, принесет ли пользу решение свести в одном звене Павла Дацюка и Хенрика Зеттерберга, он отметил, что против «Айлендерс» такой ход оказался бы самоубийственным, так как в клубе из Нью-Йорка играют все четыре звена. Мартин проводит в среднем 5 хитов за матч, Клаттербак – больше 4, и это два лучших показателя в НХЛ. Конечно, отчасти верно утверждение «проводишь много силовых – значит, бегаешь без шайбы», но соперникам «Айлендерс» от этого не легче принимать постоянные удары. Защитник «Миннесоты» Бэллард подтвердит.

Еще пара голов – и Мартин побьет свой снайперский рекорд, 30 оставшихся игр ему должно хватить. Матч с «Рейнджерс» стал типичным для хоккеиста в этом сезоне – Мэтт забил победный гол, а при счете 4:0 не отказал себе в удовольствии поцапаться со старым знакомым Тэннером Глэссом. Драки не всегда заканчиваются для Мартина удачно, но бойцовского духа у него, как у бультерьера, – матч против «Филадельфии» форвард доигрывал со сломанным носом и провел 6 силовых.

Клаттербак – один из лидеров «Айлендерс», не зря его сделали ассистентом капитана после травмы Окпосо. Кэл сам признается, что любит поговорить, но польза от обладателя винтажных усов видна и на табло. Сизикас – наименее заметный персонаж в этой тройке, но по очкам он не отстает, а свои 50+% вбрасываний неизменно выигрывает.

Фото: Fotobank/Getty Images Sport/Bruce Bennett