5 мин.

Почему только сумасшедший назовет этот сезон интересным

Или тот, кто совсем не смотрел хоккей.

Августовские фавориты в финале

За океаном тоже есть большая хоккейная лига, о которой все слышали, но которую никто не смотрит, и прямо сейчас там разворачивается самый важный отрезок всего. Ну да, плей-офф. И перед его стартом североамериканские эксперты тыкали в «Чикаго» как в фаворита всего шоу; или по крайней мере, одного из трех. Прошло две игры первого раунда и потенциально золотая команда горит 0-2 «Нэшвиллу» без единой заброшенной шайбы. И это не то чтобы сенсация. «Это спорт», — пожимают плечами за океаном.

То, что произошло в этом сезоне КХЛ, спорт напоминает меньше всего. Это было больше похоже на сеанс людоедства: как если бы собрались 29 человек, двое по очереди, по заранее известному расписанию, съели всех, а потом один слопал оставшегося. Обещали еще самые интересные обеды выносить на понедельник, но потом это как-то забылось.

Противно? Ну, извините, такой чемпионат. В нем не было ни драмы, ни интриги, ни борьбы, ни смысла — КХЛ, если вы не устали от ловких ассоциаций, образца девятого сезона – это самый настоящий цирковой рестлинг, в котором все расписано от начала до конца. Только рестлинг, знаете, хотя бы выглядит круто всегда, а не пару раз за год.

А так, смотреть на подобный сезон весело, только если ты — как раз последний, двадцать девятый людоед.

Еще более резкое финансовое расслоение

Странно требовать от хоккея как-то сильно отличаться от обычной жизни, но КХЛ даже опережает реальность: богатые тут богатеют очень остервенело, а бедные усыхают на глазах. Вместо того, чтобы с этим бороться, лига только поощряет: налог на превышение потолка зарплат – история ровно об этом. Если у вас много денег, их должно быть еще больше.

Если нет совсем — уходите, вы не нужны. Мы будем брать ваших игроков, выдирать их из первых пятерок прямо по ходу сезона, но сами вы, «Кузня» и «Югра», тут лишние. Это вечеринка больших богатых дядь, для которых вы либо безобидная массовка, либо просто доноры.

Посмотрите, что происходит: ЦСКА скупает игроков готовыми связками, а то, как перетягивают Капризова, по слухам, больше похоже на рейдерский захват, чем на трансфер. Зуб уходит из первой пары «Амура» в СКА, где и так перекомлект защитников. А в это время в «Сочи» не платят зарплату. И нет ни одной предпосылки, что это прекратится завтра — даже скорее наоборот.

Иностранные клубы превратились из изюминки лиги в фальшивые елочные игрушки

Тут все логично, псевдоевропейские (как и теперь псевдокитайский) клубы изначально нужны были не по факту, а для того, чтобы сымитировать расширение довольно беспомощной и аморфной по сути структуры. Структуры, которая не может защитить себя ни по какому вопросу — начиная хотя бы с календаря. Но даже и так история со всеми клубами-легионерами — это отстой.

Отстой, что «Медвешчак» заканчивал сезон в пятнадцать игроков, раздавая всех, кто хоть сколько-нибудь стоит. Отстой, что ходят слухи то об эстонском, то чуть ли не о люксембургском новичке. Это и по идее неправильно — вместо затягивания в болото западных друзей, нужно открыть все лимиты и перетащить к нам всех их лучших игроков. Тогда пойдет значительно бодрее.

А так в этом сезоне лига шагнула на самую грань того, чтобы официально признаться — все новички спонсируются российскими деньгами и нужны лишь номинально. Как будто этого кто-то еще не знает.

0 (ноль) седьмых матчей в плей-офф

Седьмой матч – это лучшее, что есть в хоккее. Седьмой матч – это кульминация, катарсис, которого никогда не постичь футбольному болельщику. Седьмой матч – это катание на велосипеде по канату, когда от трагедии до экстаза – одна неловкая смена, один рикошет.

Реклама 18+

1, 2, 5, 3, 5, 4, 2, 3 – нет, это не пароль от фэйсбука Романа Ротенберга, а число седьмых матчей в каждом из Кубков Гагарина (а ведь в первые два сезона лиги первый раунд игрался до 3 побед – и то как-то справлялись). А теперь осознайте масштаб катастрофы: ни в одной из 15 пар плей-офф-2017 не было достойного баланса. Баланса, который позволил бы проигравшему отгрызть три матча у победителя и почувствовать аромат победы прямо под носом.

СКА на пути к кубку: 16-2

Отчасти это следствие четырех предыдущих пунктов. СКА очень силен – и это нормально, чемпион и должен быть сильнее всех. Ненормально, когда чемпион катком проходится по всем соперникам, не сбив даже чуть-чуть дыхание. Какой вообще смысл в таком плей-офф? Что зрители запомнят об этом сезоне: может быть, 7:1 с «Витязем» или безнадежные судороги «Магнитки», совсем не готовой бороться со СКА на равных?

В мифологии НХЛ есть очень важное понятие – барьер. Чемпионом не может стать команда, у которой все идет гладко весь год. Чемпион – он потому и чемпион, что не спасовал перед трудностями, а героически их преодолел. Потому мы с большим трудом набрали 7 так себе причин радоваться победе СКА: легко восхищаться выстраданным чемпионством и очень сложно – неизбежным.

СКА – чемпион! Все по делу

«Кто чемпионы? Мы чемпионы!» СКА празднует победу в Кубке Гагарина

7 причин радоваться победе СКА, если вы не из Питера

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко, Алексей Даничев, Алексей Мальгавко, Владимир Федоренко