4 мин.

2-го сентября детям в школу пора...

Трансферное лето 2013 закончилось и кажется, что ничего особенного не произошло, но любой болельщик Манчестер Юнайтед сразу же скажет Вам, что оно было особенным. И дело здесь не в том, что действующий чемпион Англии приобрел только одного игрока в основную команду, а скорее в больших ожиданиях именно от этого Трансферного окна.

8 мая 2013 года весь мир был шокирован заявлением Сэра Алекса Фергюсона, о том, что он планирует покинуть свой пост по завершению сезона. Почему я упомянул этот день, все просто, именно в этот день началось публичное трансферное окно для Манчестер Юнайтед. Дело в том, что клуб хоть и является частным, но все же размещен на Нью-Йоркской фондовой бирже и уход такой глыбы британского футбола, безусловно, не может на них не сказаться. Ну и конечно, журналисты ждавшие этого момента четверть века просто не могли не воспользоваться ситуацией. Первые же заявления были тому подтверждением: Роналду возвращается, Глейзеры выделили более 80 миллионов фунтов на летнее ТО! Надо же как-то восполнять потерю. Но все почему-то забыли, что Глейзерам все равно на Манчестер Юнайтед с точки зрения успеха на футбольном поле! А вне его, можно оставаться успешным, не выигрывая трофеи! Пример, пожалуйста – Арсенал. За последнее время в финансовом плане клуб очень вырос, но что они выиграли, правильно, ничего. Так что 80 миллионов отметаем сразу, как полный бред. Ни один клуб не скажет никому, какой суммой они располагают, и сколько будет потрачено! Про Роналду, думаю даже нечего и комментировать, так как уже понятно, что 80 миллионов у нас нет! Средний бюджет последних лет 30-40 миллионов фунтов, поэтому давайте сразу и будем располагать этой суммой.

Новый главный тренер и исполнительный директор! Вот еще причина, почему можно не тратить деньги, но все же остаться на коне и все спихнуть на них. Дэвид Мойес ну никак пока не Моуринью и Хосеп Гвардиола, очень добротный тренер, но никогда не работавший с таким гигантом как Манчестер Юнайтед, поэтому болельщики ему все простят, любые ляпы на трансферном рынке, а результата он добьется и с теми, что есть, если с Эвертоном это 6-ое место, то Манчестер Юнайтед точно не финиширует ниже третьего. А это уже неплохо, подумали Глейзеры и … Правильно здесь предлагаю читателям 2 сценария: 1) Не выделили денег на трансферы совсем или 2) согласовали 30-40 млн. фунтов, как обычно. Сейчас постараюсь объяснить, почему можно сделать такие выводы.

Первый пункт маловероятен, все-таки МЮ слишком топовый клуб, чтобы не покупать никого, поэтому думаю все-таки дело идет ко второму сценарию.

По второму сценарию: В команде, если никого не продавать, есть только одна неукомплектованная позиция это  центр полузащиты. Следовательно одного-двух игроков можно за такие деньги урвать, но и тут неувязка, ну вот казалось бы, у тебя есть 30-40 млн. фунтов, бери Алькантару и Феллайни за отступные, игроки перспективные и вполне себе могут развиваться, один примерно 16-18 млн фунтов, другой 23-24 млн. фунтов, ну в общем тютелька в тютельку, но все не так просто. Для биржи это плохо, ну как так, ушел Сэр Алекс, и взяли одного юнца и среднего игрока из Эвертона, вложили не 80-100 млн. фунтов, а меньше 40 и все! Неее, если так в июне и закончить, то непонятно вообще что будет твориться, и тут выходит на арену план Б. А что если мы будем делать биды по топ игрокам, договорившись, что игрок нам не нужен, сумму будем предлагать смешную, что-то вроде 25 млн. фунтов за Фабрегаса (одного из лучших полузащитников мира, чья цена ну никак не меньше 40-45). Это все объясняет. Так вполне можно торговаться месяца два и говорить всем, что мы интересуемся самыми лучшими, вот только не можем договориться. Ну а журналисты помогут, что не сделает МЮ, то придумают они, как это было с постоянными перелетами то Роналду, то нового исполнительного директора. Да и вообще, если посмотреть кого нам напридумывали, то может показаться, что наш тренерский стаж сошел с ума. Один Кака, чего стоит!:)) Ну а на флажке, мы подпишем Феллайни и возможно еще кого-то. И получим свои 30-40 млн. как обычно.

Но тут возникла незадача, у многих игроков средней руки есть отступные, но они действуют не до конца ТО, а до середины, для того чтобы клуб не терял их в любой момент без вмешательства! Это то и сыграло в итоге злую шутку в трансфере Феллайни, за которого переплатили 4 миллиона фунтов.  Но почему сорвались остальные сделки, не отправился факс, не смогли договориться? Да нет, 30-40 млн., вполне могут оказаться 30-ю, следовательно, в последний день ТО МЮ располагал 30 млн. фунтов и одним жаждущим к ним присоединиться игроком. Ну а остальные спросите вы, Бейтс отвалился, потому что за него тоже хотели 20 млн. фунтов, Коэнтрао, видимо не договорились по зарплате, т.к. она тоже учитывается при урезанном бюджете! Эррера, МЮ сосредоточился на Феллайни, ну а по поводу испанца всегда можно сделать вид, что мы не вкурсе, кто им интересовался, кто там переговоры ведет. МЮ сделал предложения по 14 игрокам, в очередной раз спасибо прессе! Хедира, Кака, Озил, эххх Вудворд потирает руки, как все здорово, я веду переговоры по 2-3, они пишут про 14, у нас неограниченный бюджет!!