10 мин.

«Из-за финала пришлось менять билеты в теплые страны. Правда, не в этом году»

Вадим Панин – о дочерях, сезоне УНИКСа и сне в холодильнике

alt

- Вадим, сразу о главном: поздравляю с рождением дочери! Как назвали?

– Спасибо! Назвали Евой.

- Тебе сложно было сконцентрироваться на баскетболе, когда третий и четвертый матч финальной серии разделило рождение Евы?

– Ну в третьей игре я еще не был дважды папой, дочь только накануне четвертой игры родилась. Прошло все быстро, без проблем, поэтому мысли об это, конечно, были, но сконцентрироваться все же получилось. Единственное что, мы все-таки не смогли показать ту игру, которой от нас ждали болельщики. В концовке почти догнали ЦСКА, но силёнок не хватило. Все-таки в третьем матче мы очень хорошо выложились – как физически, так и эмоционально. У УНИКСа в этом сезоне не было такого опыта серий игр, как у ЦСКА, который уже выступал в «Финале четырех». Наверное, нехватка опыта важных игр тоже сказалась не в нашу пользу, когда мы провалили начало встречи.

- Старшая дочь спортом занимается?

– Профессионально – нет. Так, немного только, ходила на танцы, чисто для здоровья. В плавание я ее отдавал, тоже ходила.

- А как же баскетбол?

– Не-е-е, хватит папы баскетболиста. И Ева тоже не пойдет по моим стопам.

- Хорошо, тогда мы все-таки начнем разговаривать уже о баскетболе. Сезон, с одной стороны, успешный, ведь команда вышла в Евролигу, а с другой стороны – не очень, потому что трофеев болельщики так и не дождались. Чего в этом сезоне больше?

– Изначально у нас была задача выхода в Евролигу, но сделать это планировалось через Еврокубок. И нам было по силам его выиграть. Но мы оступились на польской команде, причем сделали это дома. После этого пришлось концентрировать все свои силы на чемпионате России, на Лиге ВТБ. В Евролигу все-таки вышли, но если сейчас оглядываться на сезон, то присутствует какое-то чувство неудовлетворенности. Причем неудовлетворенности от того, как прошла финальная серия, а не от сезона. Задачу мы, так или иначе, выполнили и, наверное, если бы нам перед сезоном сказали, что мы пробьемся в Евролигу – не важно, через какой турнир, – все были бы довольны. Прошлый сезон был не очень успешный, мы заняли лишь шестое место, и по сравнению с ним наше выступление в этом году все-таки можно назвать хорошим.

- Но аппетит приходит во время еды?

– Именно. После такой серии с ЦСКА, в которой мы были близки к успеху во втором матче в Москве, но немного не хватило, выиграли встречу при поддержке своих болельщиков и были близки в четвертом матче, есть какой-то осадок. Все-таки хотелось пятого матча, и там уже было не очень понятно, кто победит и у кого осталось больше сил. Я рад, что у нас получилось сражаться до конца, и несмотря на то, что все ждали легкого финала, легким он для ЦСКА не получился. И при этом мы все же не показали свой максимум, много ошибались – и сами, и ЦСКА нас провоцировал на ошибки. Команда топ-уровня всегда за такое наказывает.

- Согласен, все ждали легкой серии. После третьего матча не пришлось менять билеты в теплые страны?

– (смеется) А я ничего и не планировал на лето, потому что знал, что у меня родится дочка! Просто хотелось максимально хорошо сыграть, вне зависимости от того, как долго продлится финальная серия. Поэтому билетов у меня никаких не было. А вообще у меня уже была такая история с билетами, когда я играл за «Нижний Новгород». Это было в тот сезон, когда мы дошли до финала, где встречались с ЦСКА. Мы не ожидали, что пройдем в турнире так далеко, и пришлось что-то придумывать. В итоге моя семья улетела отдыхать раньше меня, как и планировалось, а я прилетел уже под конец отпуска.

- А вообще в команде не было чемоданного настроения?

– Нет, мы выходили биться, сражаться, драться. Про это много было написано в средствах массовой информации, что, мол, УНИКС уже проиграл заранее. Не буду сейчас называть фамилии этих авторов, все и так их знают. После первой игры, когда ЦСКА легко выигрывал очков 20, хоть мы и догнали в концовке, все уже списали нас со счетов. Во второй игре мы были уже близки. А когда мы приехали домой, мы знали, что при своих трибунах мы можем доказать, что способны выигрывать у лучшей команды Европы. Мы расслабились, над нами ничего не довлело, мы к тому моменту уже выполнили задачу на сезон и просто хотели порадовать болельщиков. Мы разбирали соперника, готовились к игре, никто не сидел на чемоданах. Очень рад, что нам удалось победить в одной встрече.

- УНИКС ни в одной из встреч статистически сильно не проиграл ЦСКА, а в чем-то даже и превзошел. Что нужно сделать, чтобы обыграть «армейцев» в серии? Это вообще возможно?

– ЦСКА в серии обыграть невероятно тяжело. У них большой бюджет, поэтому на скамейке сидят много мастеровитых игроков, которые всегда могут выйти и ни в чем не уступить лидерам противника. Если хочешь победить эту команду в серии, необходимо свести к минимуму собственные потери. А у нас были свои глупые ошибки. Если взять четвертую игру, то у нас при «минус трех» случилась довольно глупая потеря при передаче. Не могу сказать, что ЦСКА нас прессинговал, это была именно своя ошибка. Может быть, усталость сыграла свою роль. Может, кто-то физически и морально оказался не готов к таким концовкам. У ЦСКА большой опыт, они каждый год выходят в «Финал четырех»…

- Но частенько там проваливаются.

– Да, но даже несмотря на то, что много отрицательных результатов, они – это тоже хороший опыт игры под давлением. В этом году ЦСКА победил в Евролиге, у них спал этот груз, ушла ответственность, они могли играть расслабленно, они меньше ошибались, чем мы. Но я доволен, что нам удалось зацепить одну игру с лучшим клубом Европы, да и вообще навязать ЦСКА борьбу, за исключением, наверное, только первого матча. Стоит еще сказать огромное спасибо нашим болельщикам. За два года игры в Казани я ни разу не ощущал той поддержки, которая была у нас в четвертом матче. Даже когда мы играли в Евролиге, и к нам приезжали гранды вроде «Реала». Фанаты гнали нас вперед, и даже если что-то не получалось и не было сил, мы все равно выходили, заряжались энергией трибун и пытались изменить ситуацию.

- Про заполняемость казанского «Баскет-холла» вообще ходит много разговоров…

– Имеем, что имеем. Думаю, в следующем году, когда команда будет выступать в Евролиге, количество болельщиков повысится. Тем более, что из-за смены формата все лучшие клубы Европы в любом случае побывают в Казани. И если ты силен, то это надо доказать, а не надеяться на легкую группу. В прошлом году на тот же «Реал», кстати, не был занят весь верхний ярус, но поддержка была все же сумасшедшая. И вот в финале Лиги ВТБ этого года тоже это чувствовалось. Надеюсь, что после результата, который мы показали в этом году, нам удалось заразить казанского болельщика баскетболом.

alt

- В последнем матче Милакнис просто взорвался. Пашутин запрещал ему смотреть матчи Стэфа Карри весь сезон и перед последней встречей вдруг разрешил? Что случилось с Артурасом?

– Надо спросить у него, что он ел перед игрой. Но, наверное, тем и хороша команда, что если у кого-то одного не пошла игра, всегда найдется человек, который способен его подменить. Артурас вышел во второй половине и стал показывать что-то невероятное. Мы проигрывали много, но с его помощью почти догнали ЦСКА. Немного не хватило времени. Если бы он вышел пораньше, возможно, мы бы завершили нашу погоню с более удачным исходом, но тут, опять же, он мог и не забить все то, что забил, если бы появился на площадке в первой половине. Значит, вышел вовремя и мог спасти игру.

- Как тебе в 32 года удалось заставить тренера, который традиционно не очень доверяет российским игрокам, не просто регулярно выпускать себя на паркет, но и сделать фактически игроком стартовой пятерки? В прошлом сезоне я со слезами смотрел на твое игровое время.

– Да, в прошлом году было такое, что я получал либо мало, либо вообще не получал ни секунды игрового времени. Но я такой человек, что не останавливаюсь. Я всегда оставался после тренировок, занимался дополнительно. К тому же, в Казани я один живу, времени много, тратил его на тренажерные залы, бегал, бросал, поддерживал физическую форму. Конечно, тяжеловато ее поддерживать без игрового процесса, ты так или иначе лишаешься элементарного чувства мяча, паса, уже не делаешь это на автомате, как раньше, каждый раз задумываешься. Но я старался. Может, на тренировках тренер заметил, что мне можно доверять, я нахожусь в неплохой форме, а потом я воспользовался предоставленным шансом. В этом сезоне все было уже получше, в финальной серии достаточно времени провел на площадке. Надеюсь, помог команде.

- Окей, с игровой молодостью все стало более-менее понятно. Но как насчет визуальной? Если болельщику, который не знает состав УНИКСа, показать на игрока под 20-м номером, он ни за что не поверит, что тому уже 32. Ты спишь в холодильнике?

– Да, мне обычно все 26 дают, а если побриться, то и паспорт спрашивают (улыбается). Не знаю, может, гены хорошие родители мне дали или еще что-то. В прошлом году была история, когда нас еще тренировал Аргирис Педулакис. У нас был выходной, я попросился домой слетать. Он спросил, что мне в Москве делать. Я ответил, что у меня жена. Он очень удивился, говорит: «А ты что, женат?» У меня еще и ребенок есть, говорю, дочка в школу пошла. Надо было видеть его лицо. Он потом сказал, что всегда думал, будто мне 25.

- Такими темпами завершать карьеру тебе придется лет в 60.

– Все играют, наверное, до того момента, пока у них есть силы и желание. С желанием у меня никаких проблем никогда не было, даже в 32. Мне нравится всегда приходить в зал, и это самое главное. Я никогда себя не заставляю, даже на предсезонках, когда все болит. Ты просто играешь и даже не считаешь, что это работа. Главное, чтобы без травм. Все равно рано или поздно возраст возьмет свое, нельзя все время играть на одном и том же топовом уровне. Баскетбол – динамичный вид спорта, как только откажет какая-то игроцкая функция, все закончится. Пока что не планирую уходить на пенсию, хотя семья моя хочет, чтобы я уже поскорее закончил и приехал жить к ним. Соскучились.

- У тебя есть аккаунты во многих социальных сетях. Что это для тебя? Часто с болельщиками общаешься?

– Я вообще раньше не был приверженцем новых гаджетов. У меня была старая Nokia, с которой я ходил шесть лет. Потом уже жена сказала, что нужно фэйстайм установить, чтобы общаться по видеозвонкам. Так все и пошло, в социальных сетях появились аккаунты. Если кто-то потерялся в телефоне, всегда можно найти человека в соцсетях. Сейчас вконтакте стал для меня способом пообщаться с болельщиками, многие люди пишут до игр и после игр, желают удачи. Часто билеты просят, стараюсь никогда никому не отказывать. Даже если нет бесплатных билетов, для меня никогда не было проблемой купить несколько штук. Я нечасто вообще что-то пишу в ленты, только если поблагодарить болельщиков за поддержку или выложить фотографии с семьей в инстаграм. В личные сообщения всегда стараюсь отвечать. Но не такой уж я и активный пользователь всего этого, не афиширую каждую минуту своей жизни. Только новости друзей иногда читаю, слежу, что у них в жизни происходит, ведь редко общаемся.

- Когда играете в Москве, друзья часто на матчи приходят?

– В этот раз почти 30 человек знакомых пришло! Я всем билеты достал, все пришли. А так вообще редко видимся, потому что даже летом приезжаешь, хочешь встретиться со всеми, но понимаешь, что нужно с семьей время провести. В этом смысле социальные сети очень помогают не отстать от жизни близких людей.

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид