4 мин.

«Мы получаем удовольствие от игры». «Локомотив» разгромил «Цедевиту»

Артем Комаров – о том, как краснодарцы начали второй круг Топ-16 с крупной победы

– Нужно уважать соперника, – сказал Энтони Рэндольф после второй четверти. – И поэтому не нужно давать ему подбираться в счете.

До перерыва «Локомотив» сначала предстал машиной, которая снимает все вопросы относительно победителя матча в первой же четверти, а затем другой машиной – много ошибающейся, штампующей фолы и делающей все, чтобы интрига, как птица Феникс, снова восстала из пепла.

Впрочем, для «Локо» – это обычное дело. Нестабильность вызвана объективными факторами – усталостью лидеров, внедрением в игровые схемы новых игроков. Кстати, Мэтта Дженнинга можно поздравить с первым матчем в Евролиге за «Локомотив». Краснодарский новобранец играл неброско, не всегда полезно, но черновой работой иногда занимался и свои три «трехи» в цель отправил. Есть подозрение, что дальше будет только лучше – в Единой Лиге американец смотрится предпочтительнее.

Вообще, игра «Локомотива» и «Цедевиты» – эталонный матч для скучного анализа. Потому что ничего нового Краснодар не изобрел. Команда уже давно играет вспышками, и если вы – «Цедевита», то не ослепнуть очень сложно. Конечно, хорваты попробовали вернуться в игру во второй четверти, но ощущения, будто из этого что-то получится, не возникло ни разу.

Разве что оно появилось у главного тренера хорватов Велько Мршича. В третьей десятиминутке, когда Рэндольф вколотил смачный аллей-уп, а Брокхофф попал издали, все снова встало на свои места, а Мршич принялся метать гром и молнии на головы своих игроков за то, что те снова отпускают соперника вперед.

Но ведь нельзя сделать решительно ничего, когда Малькольм Дилэйни, у которого ни в какую не идет игра, плюет на собственную результативность и принимается морально и физически уничтожать оппонента «ноу-луками» под кольцо.

Впрочем, «Локомотив» выиграл этот матч даже не из-за Дилэйни. Тот вообще – вот сейчас лучше присядьте – ни разу более чем за полчаса игрового времени не попал с игры. Причин победы «Локо» всего две – фирменная защита и Энтони Рэндольф.

Когда команда позволяет сопернику забросить в свою корзину 63 очка за матч, нелепо говорить о том, что что-то не получилось. Хотя надо признать, что не получилось очень многое: полматча проспал Клавер, так себе вышел Дженнинг, атака временами тарахтела как советский холодильник. Будь на месте «Цедевиты» соперник помастеровитее, еще не известно, как бы все закончилось. И все же: так, как «Локомотив», в Европе мало кто умеет защищаться.

Ну и Рэндольф. В игре, где всего лишь по разу с игры попали Синглтон и Дрэйпер, где всего дважды был точен Клавер, а Дилэйни и близко не смог набрать свои 18 очков, при которых «Локо» неизменно побеждает, роль Рэндольфа возрастает до небес и даже начинает их подпирать. Его рейтинг полезности в этой игре исчисляется 43 баллами (при том что у всей «Цедевиты» – 52) – это почти гарантированное звание MVP тура в Евролиге и точно забронированное место в сердцах болельщиков «Локо» на ближайший век. И вот сейчас, когда большая часть сезона позади, забавно вспоминать разговоры, которые активно муссировались в средствах массовой информации и в фанатских кругах, о нецелесообразности наличия в команде Энтони Рэндольфа. Он, мол, травматичный, с характером, стилю игры команд Барцокаса не подходит.

– Мы получаем удовольствие от игры, – признался после матча Рэндольф, который весь сезон доказывает, что стилю игры Барцокаса подходит больше, чем кто-либо другой. – Мы все еще ищем себя, и эти поиски схожи с творчеством.

При всем при этом надо понимать, что да, «Локомотив» все еще ищет себя. Это еще не до конца отлаженная машина, у которой случается много сбоев вроде второй четверти с «Цедевитой» или наподобие тех моментов, когда Рэндольф представляет себя Дилэйни. Если Барцокасу удастся вписать в команду Дженнинга, а все шероховатости если не свести на нет, то хотя бы минимизировать, Краснодар уже на полном серьезе будет претендовать на поездку в Берлин. И нет, не в качестве болельщиков.

– Мы очень счастливы, что удалось победить сегодня, – протараторил Барцокас после матча, хотя по каменному выражению его лица было заметно, что счастлив он не больше, чем Димитрис Итудис счастлив после победы над «Витой». Оно и понятно, разгром «Цедевиты» для клуба-контендера – не бог весть какое достижение. Это всего лишь еще одна ступень в плей-офф, куда «Локомотив» пока что идет семимильными шагами.

Фото: lokobasket.com