Перехват
Блог

Строитель, фитнес-тренер и президент. Где сейчас чемпионы Европы-2007

Артем Комаров разыскал всех героев того самого Евробаскета

Сергей Тараканов, 59 лет

Сергей Николаевич был в сборной образца 2007 года генеральным менеджером. Это он приглашал Блатта и, по сути, создавал команду, а потому его вклад в тот успех нельзя недооценивать. После этого Тараканов проработал в национальной команде на Играх в Пекине, а затем стал комментатором на телевидении, совмещая это с агентской деятельностью, которой занимался и до этого. Сейчас он возглавляет Совет ветеранов ЦСКА и активно развивает взаимодействие «красно-синих» с теми, кто уже закончил карьеру, успев отдать клубу часть карьеры.

Дэвид Блатт, 58 лет

Самый успешный тренер в истории сборной России не остановился на Евробаскете-2007 и принес нашей команде еще две медали — «бронзы» Евробаскета-11 и Олимпиады-12. Чуть позже, уже будучи клубным тренером, Блатт победил в Евролиге с «Маккаби», который все единогласно признавали аутсайдером «Финала четырех». В том же сезоне коуч получил титул «Тренер года» и уехал в НБА, где при его непосредственном участии появлялась команда, на год отобравшая звание сильнейшего клуба мира у «Голден Стэйт». С 2016 года Блатт снова в Европе и сейчас тренирует турецкую «Дарушшафаку». В июне ходили разговоры о том, что им активно интересуются подмосковные «Химки», но турки не захотели отпускать тренера, поэтому в Россию он заехал только для участия в «Экспо-Баскете» в конце июля. Следующий сезон Блатт также начнет в Турции.

Никита Шабалкин, 30 лет

После выигранного Евробаскета Шабалкин подписал контракт с «Химками», отыграл в клубе два года, а затем провел по сезону в «Триумфе», «Динамо», «Локо» и УНИКСе. В 2013 году игрок закончил профессиональную карьеру в возрасте 27 лет и принялся исполнять давнюю мечту — окунуться в строительный бизнес. Шабалкин поступил в МГСУ на программу МБА-строительства и параллельно начал небольшой бизнес по ремонту квартир и нежилых помещений. Сейчас фирма, другим совладельцем которой является Тимофей Мозгов, расширилась и начала работу над проектом малоэтажной многоквартирной застройки.

Джон Роберт Холден, 41 год

Человек, чей бросок на последних секундах принес России золотые медали, закончил игровую карьеру в нашей стране. Московский ЦСКА в 2011 году затеял глобальную перестройку и отправлял на пенсию ветеранов, но нигде больше Холден — которого с удовольствием бы принял едва ли не любой клуб Европы — играть не хотел. Он завязал с карьерой игрока в возрасте 34 лет, но в баскетболе остался. Сейчас Джон Роберт занимается международным и университетским скаутингом для «Детройт Пистонс», а еще — пишет в инстаграме хвалебные отзывы о подрастающем поколении российских баскетболистов.

Сергей Быков, 34 года

После триумфа 2007 года Быков отыграл несколько сезонов в «Динамо», попробовал себя в ЦСКА, «Локо» и УНИКСе. В сентябре 2016, когда сборная России играла против шведов в Краснодаре, все были уверены, что для Сергея это последний матч в качестве игрока, но позже возник саратовский «Автодор», сезон с которым и стал пока последним в карьере Быкова. Этим летом баскетболист вошел в тренерский штаб Сергея Базаревича в национальной команде, и мы обязательно увидим Быкова на стартующем 31 августа чемпионате Европы по баскетболу

Андрей Кириленко, 36 лет

Карьера Кириленко после Евробаскета, помимо выступления за «Юту», «Миннесоту» и «Бруклин» в НБА, дважды отправляла его в московский ЦСКА, и в Европе Киря был неудержим — в 2012 году он стал игроком года по версии ФИБА Европа, лучшим европейским баскетболистом года Euroscar, лучшим игроком чемпионата России, MVP регулярных чемпионатов Единой лиги ВТБ и Евролиги, и только лишь обидное поражение в финале от «Олимпиакоса» в мае 2015-го не позволило Андрею поднять над головой главный трофей Старого Света. ЦСКА выиграет Евролигу через год, в мае 2016-го, а Кириленко встретит этот успех «армейцев» в должности президента Российской федерации баскетбола.

Никита Моргунов, 42 года

Баскетбольный долгожитель, Никита Моргунов играл до 40 лет — после чемпионата Европы форвард отметился выступлением за «Химки», «Локомотив», «Университет-Югру», «Динамо» и «Спартак-Приморье». В 2015 году Моргунов завершил карьеру игрока и занял должность руководителя департамента профессионального баскетбола в РФБ. Вместе с этим известный в прошлом игрок начал комментировать матчи — его и сейчас нередко можно услышать при просмотре баскетбола на телеканалах линейки «Матч».

Петр Самойленко, 40 лет

Железный Петр, как его прозвали за спортивное долголетие, до сих пор в строю. До чемпионата Европы Самойленко провел в УНИКСе 9 лет, а после — с перерывом на год в «Динамо» — еще 5. Со временем возраст начал брать свое, и Петр пошел на понижение, подписав контракт со «Спартаком-Приморье», а затем «Сахалином». В 2016-м Самойленко завоевал золотые медали Суперлиги, отыграл в команде еще полсезона и перешел в Высшую лигу Санкт-Петербурга, в команду «Таурас-Феникс», с которой он победно закончил этот сезон — команда заняла первое место в турнире. Стоит отметить, что два года назад, будучи игроком «Феникса», Самойленко стал чемпионом мира среди ветеранов — на пару с Никитой Моргуновым.

Виктор Хряпа, 35 лет

На Евробаскет-2007 Виктор Хряпа приезжал из-за океана, но уже через год после победы на чемпионате вернулся в Россию, в ЦСКА, и выиграл с «красно-синими» десять званий чемпиона России, семь титулов Единой лиги ВТБ и две всеевропейских короны. Причем в последний раз именно его перевязанная рука затащила «Фенербахче» в овертайм, где ЦСКА с турками и расправился, выиграв Евролигу. В этом межсезонье кэп подписал с клубом новый контракт, и это тот самый случай, когда переподписывать его можно вечно, как бы он ни играл. Но здоровье все же берет свое, и за сборную России Хряпа не выступает с 2013 года, перед этим успев еще раз отметиться медалями на Евробаскете и Олимпийских играх.

Захар Пашутин, 43 года

Пашутин перестал играть и занялся тренерской карьерой в 2012 году, изначально помогая старшему брату в «Локомотиве». Потом, уже в статусе полноценного главного тренера, была экспериментальная сборная России, команда Суперлиги «Россия», а параллельно с ней — должность ассистента Евгения Пашутина в основной сборной. Оттуда Захар Юрьевич попал в питерский «Спартак», который тренировал один сезон, после чего возглавил «Химки-Подмосковье», играющие в Суперлиге. Новый сезон Пашутин начнет там же, а этим летом чемпиона Европы 2007 года можно было наблюдать в качестве главного тренера сборной России U20.

Сергей Моня, 34 года

После чемпионата Европы Моня выиграл со сборной России две «бронзы» — на Евробаскете-2011 и Олимпиаде-2012, а с «Химками» — два Еврокубка и золотые медали Единой лиги ВТБ. Сейчас Моня — живая легенда клуба и человек, способный взять на себя ответственность за любой бросок в любой концовке на любой стадии турнира. В свои 34 года Сергей наотрез отказывается стареть, а в прошлом сезоне был настолько хорош, что получил приглашение сыграть в Матче всех звезд Единой лиги. Разве что уже за сборную играть сил не хватает — в прошлом году Капитан Россия объявил о завершении карьеры в национальной команде. Но клубный сезон скоро начнется, и — вот увидите — Моня будет там не на последних ролях.

Антон Понкрашов, 31 год

Понкрашов до сих пор в строю. После триумфа на Евробаскете последовала двухлетняя аренда в «Химки», где действиями молодого разыгрывающего восхищались, наверное, все российские любители баскетбола. Но в 2009 году ЦСКА вернул себе Понкрашова, который на таком же уровне уже не играл. Затем и последовали скитания по клубам — питерский «Спартак», вновь ЦСКА, «Красные Крылья», «Локомотив-Кубань», даже «Красный Октябрь». Сейчас Антон в УНИКСе и, если не считать травмы, обрушившиеся на защитника, в 31 год переживает вторую молодость и успешно выдерживает конкуренцию с Коломом. В прошлом сезоне Понкраша даже выбрали для участия в Матче всех звезд Единой лиги ВТБ, пусть Антон и отвоевал себе это место в твиттере.

Алексей Саврасенко, 38 лет

После чемпионата Европы титулы для Саврасенко не закончились — вскоре последовали очередные золотые медали чемпионата России, в очередной раз покорилась Евролига, а под занавес карьеры — и Еврокубок. Уже после завершения клубной карьеры Алексей напоследок отыграл за сборную России на Евробаскете и окончательно «завязал», перейдя на руководящие должности в РФБ. Будучи директором по развитию федерации, Саврасенко курировал школьный и студенческий баскетбол, мини-баскет и баскетбол для людей с ограниченными возможностями, но основных успехов добился в качестве генерального менеджера сборной по баскетболу 3х3. Один год после этого трехкратный чемпион Евролиги проработал в должности руководителя департамента любительского баскетбола РФБ, но через год южные корни взяли свое — Саврасенко пригласили в Краснодар, где «Локомотив» нуждался в генеральном менеджере. По словам новоиспеченного джи-эм, в первом сезоне нужно было больше не руководить, а учиться, но и работы у Алексея хватало — особенно это касалось диалога с центровыми. Будущий сезон Саврасенко также начнет в качестве второго человека в «Локо».

Николай Падиус, 36 лет

После ЧЕ-2007 Падиус путешествовал между УНИКСом и «Спартаком-Приморье», на год заглядывая в «Локомотив-Кубань» и в греческий «Марусси». В 2012 году игрок ушел из профессионального баскетбола, продолжив выступать на любительском уровне, и даже установил рекорды, став первым в России, кто оформил квадрапл-дабл и набрал 76 очков в одном матче — это случилось в игре за «Бизонов» в рамках Московской баскетбольной лиги. В 33 года Падиус набрал 44 очка и сделал 10 передач, подборов и перехватов. Сейчас Николай занялся актерской деятельностью, снимается в фильмах, рекламах, а также работает фитнес-тренером и администратором в одном из московских спорт-баров.

Фото: Gettyimages.ru/Jasper Juinen; РИА Новости/Михаил Сербин, Рамиль Ситдиков (3,4); twitter.com/Khimkibasket, lokobasket

29 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Как-то так
Странные у вас отношения с арифметикой. "Антон Понкрашов был самым молодым игроком в составе той сборной России". Если википедии под рукой нет, то можно заглянуть в эту же заметку. Антон Понкрашов, 31 год Никита Шабалкин, 30 лет
Просто Понкраш из-за Мессины старел быстрее.
+60
0
+60
Странные у вас отношения с арифметикой.

"Антон Понкрашов был самым молодым игроком в составе той сборной России".

Если википедии под рукой нет, то можно заглянуть в эту же заметку.

Антон Понкрашов, 31 год

Никита Шабалкин, 30 лет
+56
-2
+54
такое ощущение, что завершившие карьеры игроки, все позавершали рановато
+21
0
+21
Ответ dima24
Серьёзных травм не было у него, насколько помню. Обычный набор болячек спортсмена. Не тянул по сути ни в одном клубе и сменил все известные в России по очереди. Дальше уже был бы какой-нибудь сибирский треш, вот и решил закончить и не мучиться.
Это не совсем так. Травму позвоночника с последующей операцией и восстановлением нельзя назвать не серьезной. Но в этом плане вроде все нормально было. Информация из общедоступных источников: были и новости, и интервью. А вот по поводу завершения карьеры не все понятно. Никита сезон или два провел в УНИКСе, летом прошел подготовку в составе команды, вроде все ОК. А потом новость, что закончил карьеру. Загадка. Но хорошо, что нашел себя. Впрочем как и остальные члены той "золотой" сборной.
+8
0
+8
Очень удивлен, что Шабалкин в 27 лет играть закончил. Травма? Кто знает подробности?
+6
0
+6
Ответ VC#15
Очень удивлен, что Шабалкин в 27 лет играть закончил. Травма? Кто знает подробности?
Псориаз у Никиты, очень плохая штука, общался с ним, у него прям сильно проявился он , а беда в том, что практически не лечится и не контролируется
+5
0
+5
Получается, что Падиус, Моргунов и Самойленко завершили карьеру в Спартаке-Приморье
+4
0
+4
Блатт 58 ?! Дэвид отлично сохранился
+4
0
+4
А помните какой шикарный отчет о том ЧЕ написала одна болельщица? Вот имени ее не помню к сожалению. А так это было лучшее, что вообще было написано об этом.
+4
0
+4
Блатт выиграл не только бронзу Олимпиады, но и бронзу Европы в 2011.
+3
0
+3
Ответ Как-то так
Странные у вас отношения с арифметикой. "Антон Понкрашов был самым молодым игроком в составе той сборной России". Если википедии под рукой нет, то можно заглянуть в эту же заметку. Антон Понкрашов, 31 год Никита Шабалкин, 30 лет
"и в Европе Киря был неудержим — в 2012 году он стал игроком года по версии ФИБА Европа, лучшим европейским баскетболистом года Euroscar, лучшим игроком чемпионата России, MVP регулярных чемпионатов Единой лиги ВТБ и Евролиги, и только лишь обидное поражение в финале от «Олимпиакоса» не позволило Андрею поднять над головой главный трофей Старого Света. ЦСКА выиграет Евролигу через год, в мае 2016-го"

Судя по статье, через год после 2012 наступил 2016 )))
+3
0
+3
Сборная 2007 года пример футболистам в Баскетболистов не верил никто а они выиграли
+2
0
+2
Жаль Шабалкин так резко и рано закончил, он клёво тащил ещё на Универсиаде под руководством Белова
+2
0
+2
Ответ SpartakBasket
Получается, что Падиус, Моргунов и Самойленко завершили карьеру в Спартаке-Приморье
Моргунов - в "Динамо", Самойленко - в "Сахалине".
+2
0
+2
Ответ gp2000
"этим летом чемпиона Европы 2007 года можно было наблюдать в качестве главного тренера сборной России U20." Эту сборную сутулых Соловьёв возглавлял. Или речь про женщин?
Соловьев - помощник в сборной U18. U20 именно Пашутин-младший и возглавлял.
+1
0
+1
Ответ VC#15
Очень удивлен, что Шабалкин в 27 лет играть закончил. Травма? Кто знает подробности?
Шаба болеет (без подробностей), сильно похудел
+1
0
+1
Ответ VC#15
Очень удивлен, что Шабалкин в 27 лет играть закончил. Травма? Кто знает подробности?
Серьёзных травм не было у него, насколько помню. Обычный набор болячек спортсмена. Не тянул по сути ни в одном клубе и сменил все известные в России по очереди. Дальше уже был бы какой-нибудь сибирский треш, вот и решил закончить и не мучиться.
+1
0
+1
Сильная статья. Еще можно написать статью - где сейчас чемпионы Евролиги 2016? Много уникальной информации, особенно для тех, кто последний раз интересовался баскетболом аккурат в 2007 году.
Хорошо бы, чтобы нынешнюю сборную через 10 лет так же вспоминали.
+1
0
+1
Круто что во Владике поиграло сразу трое из той сборной, видел закат Моргунова, Самойленко и Падиуса...Никита смотрелся лучше всех, Петя откровенно раздражал передерживанием мяча и отсутствием броска и в Сахалине думаю вряд ли прогрессирует; а вообще Сандлеру спасибо
+1
0
+1
Сильная статья. Еще можно написать статью - где сейчас чемпионы Евролиги 2016? Много уникальной информации, особенно для тех, кто последний раз интересовался баскетболом аккурат в 2007 году.
Андрей, простите, а вы против чего митингуете-то?
0
0
0
Ответ about nothing
Круто что во Владике поиграло сразу трое из той сборной, видел закат Моргунова, Самойленко и Падиуса...Никита смотрелся лучше всех, Петя откровенно раздражал передерживанием мяча и отсутствием броска и в Сахалине думаю вряд ли прогрессирует; а вообще Сандлеру спасибо
так Сахалин же прекрыли?
0
0
0
Была хорошая команда, даже отличная, где вокруг лидеров Кириленко, Холден, Мони и Хряпы построили команду и все они бились за результат. Матчи были огонь просто! К сожалению нынешний баскетбол совсем не интересен, что НБА, что Евролига, что ЦСКА, что сборные.
0
0
0
По Антохе как-то мои воспоминания не бьются с версией автора. В Химках на трибунах часто звучало "Понкрашов гавно", восхищением российских болельщиков и не пахло. Зрелым и по-настоящему добротным игроком он стал только в униксе, благодаря своей работоспособности.
+1
-1
0
"этим летом чемпиона Европы 2007 года можно было наблюдать в качестве главного тренера сборной России U20."

Эту сборную сутулых Соловьёв возглавлял. Или речь про женщин?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий