6 мин.

Андрей Зубков: «Конкуренции в сборной не боюсь, это даже заводит»

Новичок «Химок» — о своем переезде, Георгиосе Барцокасе и игре за сборную.

«Перехват» продолжает рассказывать об игроках Единой лиги ВТБ, которых мы с большой долей вероятности увидим в сентябре на Евробаскете. Вы также можете почитать про Серхио Родригеса.

Переезд 

Андрей Зубков приехал в Краснодар из далекого Челябинска в 2009 году, и с тех пор его судьба была неразрывно связана с «Локомотивом»: здесь он выигрывал молодежные первенства, вырастал до уровня основной команды, получал звания MVP месяца, выигрывал титулы, носил капитанскую повязку и регулярно вызывался в национальную сборную. Если кто-то из местных журналистов получал от редакции задание сделать интервью с игроком «Локо», то в первую очередь все спрашивали про Зубкова. Его в Краснодаре знают даже те, кому до баскетбола нет никакого дела, — Андрей отдал клубу восемь лет карьеры, за которые слава о нем проникла во все уголки города.

Но лето-2017 поставило Зубкова перед выбором: либо ты переезжаешь в команду Евролиги и начинаешь все сначала сейчас же, либо получаешь шанс стать настоящим кубанским франчайзом, но в будущем. Игрок выбрал первое.

— Если честно, я сам до конца еще не совсем осознал, что уехал, — признается Зубков. — Все меня спрашивают, как ощущения, а я так и говорю всем: «Не знаю!». «Локо» очень много для меня сделал, как и я для него. Но, во-первых, мне очень хотелось снова попробовать себя в Евролиге, а во-вторых, я все же понимал, что начинаю топтаться на месте. Нужно было что-то менять, поэтому я и принял решение переехать в Подмосковье. Хотя внутренне я пока еще в Краснодаре. Как я уже сказал Лехе Шведу, окончательно пойму, что оказался в «Химках», только когда надену форму и сяду рядом с ним в раздевалке. У нас просто шкафчики рядом.

И хотя разговоры по поводу перехода Зубкова в «Химки» ходили с декабря, сам Андрей уверяет, что конкретики в этих разговорах не было, а понимание того, где он в итоге окажется, наступило только в июне. Не удивительно, что Зубков еще не совсем привык к другому городу, ведь Краснодар стал для него домом — в прямом и переносном смысле.

— Это были невероятные восемь лет, за которые я прошел через многое. Моя любимая девушка родом из Краснодара, в этом городе у меня осталось множество хороших друзей и родных, которые в любую минуту готовы мне помочь. В Краснодарском крае остались жить и мои родители. Краснодар — это дом, как, кстати, и Челябинск, где у меня также осталось много родственников.

Сейчас Андрей Зубков старается сконцентрироваться на сборной России, привыкает к Москве, готовится к новому сезону в Химках и надеется, что местные болельщики примут его так же тепло, как восемь лет назад приняли в Краснодаре.

Причины

Сам Зубков говорит, что причиной для переезда послужило стремление выступать в Евролиге и банальное желание сменить обстановку, хотя сторонники теории заговоров выдвигают и другие версии.

Самая популярная из них — конфликт с руководством клуба. Разгар этого самого конфликта пришелся на второй четвертьфинальный матч с казанским УНИКСом, когда президент краснодарцев Андрей Ведищев подошел к скамейке команды и о чем-то разговаривал с форвардом на повышенных тонах. Очевидцы даже утверждают, что разговорами дело не ограничилось.

Сам Зубков вспоминать эту ситуацию не любит, но отмечает: «Кто-то называет это конфликтом, кто-то считает, что так и должно быть. Я же думаю, что каждый должен просто выполнять свою работу».

Впрочем, есть и другая версия переезда — игрок не справился с функциями капитана. Весной Андрей провел ряд невзрачных матчей, но за пределами площадки, по словам других игроков «Локо», капитанил исправно. Сам Зубков тоже не согласен с тем, что не справился:

— Это был мой первый опыт в качестве капитана основной команды, и я старался сделать все, что было в моих силах. Все должны понимать, что капитан должен быть капитаном не только на площадке, но и вне ее. Я был таковым на протяжении всего сезона. И хотя последние два месяца дались мне очень тяжело — я сбавил в игровом плане, — но я всегда старался быть поддержкой для моих партнеров. И я всегда был рядом, если это было нужно.

Зубков добавляет, что это был хороший опыт, благодаря которому он теперь знает, как и где стать еще лучше, и если ему еще раз выпадет честь быть капитаном, он обязательно воспользуется этой возможностью.

Барцокас

В «Химках» Зубков будет играть под руководством Георгиоса Барцокаса. С греком Андрей знаком не понаслышке — как-никак, в мае 2016-го вместе наплевали на правила приличия для новичков с уайлд-карт и привезли в Краснодар европейскую клубную бронзу. Именно Барцокас начал доверять Зубкову серьезное игровое время, рассмотрев потенциал в игроке, который рисковал пополнить число вечно «молодых и талантливых».

— Конечно, для меня важно, что я знаю этого тренера, знаю методы его работы и его систему, — признается Зубков. — И он, в свою очередь, знает, что я могу и как меня использовать на паркете. Думаю, что он не изменил свое мнение обо мне, и у нас все получится. Пока что мы не встретились, потому что он еще не приехал в Москву, но мои агенты вели с ним диалог и сказали мне, что он хотел видеть меня в команде.

Ближайшая возможность поздороваться лично тренеру и игроку выпадет совсем скоро. «Химки» начнут подготовку к сезону у себя в зале, а сборная — в Новогорске. Дорога займет у Зубкова 15 минут, и он уверяет, что обязательно заедет к Барцокасу сказать, как сильно по нему скучал.

— И, конечно, увидеть партнеров по команде! — добавляет Андрей.

Сборная

За матчами сборной России на Кубке Кондрашина и Белова Зубков наблюдал по телевизору — травма помешала сыграть за национальную команду. В условиях возросшей конкуренции Андрею еще придется выбивать себе место в рядах 12 лучших игроков страны, но его это не смущает: говорит, что не боится битвы за место в основе, и что это даже, наоборот, заводит.

Неудачи в последнем матче с израильтянами Зубков расценивает как недостаток сыгранности:

— Первые матчи всегда непредсказуемые. Ведь прошло всего две недели с момента, как мы собрались. Естественно, у нас впереди еще много работы, и как показали два матча, работать еще есть, над чем. Нужно наладить в первую очередь командную игру, это подразумевает как защиту, так и нападение. 

Сейчас игрок уже почти готов к собственноручному налаживанию командных взаимодействий, приступил к тренировкам со сборной и уверяет: сделает все возможное, чтобы на Евробаскете вас охватывала гордость за команду, за которую мы всей страной будем переживать.