4 мин.

«Верю в свои идеи». Что Обрадович изменил в игре «Локо»

Артем Комаров — о том, какие изменения претерпела игра «Локомотива» при новом тренере

В Краснодаре теперь верят. Не в Бога, не в курс рубля и даже не в Валеру. Просто верят.

Перед встречей с «Олимпией» болельщики «Локо» развернули на трибунах огромный баннер, где сообщили команде на всех известных ей языках, что in Loko we trust. Еще неделю назад на месте этого баннера красовался другой: тот кричал, что «красно-зеленые» сердца требуют перемен, а под сводами «Баскет-Холла» звучали знакомые мотивы песни группы «Кино». И это не образное выражение.

Сейчас все по-другому.

Ветер этих самых перемен сдул с российских югов Фотиса Кацикариса и принес «Локомотиву» нового наставника — известного сербского тренера Сашу Обрадовича. Его задача проста, как инфузория-туфелька: сделать из команды звезд звездную команду. И начать уже наконец оправдывать авансы, выданные кубанцам после феноменального выступления в прошлом сезоне.

— Конечно, у меня не было времени для того, чтобы как следует подготовиться к «Олимпии», — Обрадович на одной из своих первых тренировок дал понять, что игру «Локо» ожидают серьезные изменения. — Знаете, некоторые команды при смене тренера пользуются тактикой предыдущего, но у меня есть некоторые собственные идеи по поводу того, что нам необходимо. Эти идеи могут отличаться от тех, что были у предыдущего наставника, но я верю в эти идеи.

Что ж, по крайней мере, в вопросах веры главный тренер и болельщики сходятся.

Перед матчем главный тренер словенцев Гаспер Окорн отмечал, что два дня, которые были в распоряжении Обрадовича на то, чтобы изменить тактику команды, не должны внести каких-то серьезных корректив. Но изменения в игре «Локомотива» были заметны невооруженным глазом с первых же минут.

Теперь «красно-зеленые» стараются минимально меняться в защите и максимально быстро убегать в быстрые отрывы. Это — прямая установка.

«Олимпия» оказалась не готова. В нападении гости спешили и просто старались довести мяч до Мулалича: словенский кэп в итоге перевыполнил свою снайперскую норму более, чем вдвое, но оказался единственным светлым пятном в игре своей команды. Джефферсона связали по рукам и ногам, Янковича вытолкали из трехсекундной зоны, Месичека держали от кольца на пионерском расстоянии.

В защите же словенцы испытывали еще больше проблем. Три главных — Коллинс, быстрые отрывы и подборы. Подробнее о каждой:

Коллинс

После травмы колена, которую Тэйлор Рочести получил во второй четверти, большая нагрузка выпала на плечи Марди Коллинса и Дмитрия Хвостова. Обрадович сразу же сорвал Диму со скамейки и принялся ему что-то рассказывать. После матча тренер отметил, что со своей задачей основной разыгрывающий сборной России справился на отлично и достойно заменил Рочести.

Но отдельно стоит отметить Коллинса, чья универсальность в очередной раз стала камнем преткновения для обороны соперника. В третьей четверти, когда «Олимпия» бросала все силы на то, чтобы приблизиться в счете, именно Коллинс остужал порывы гостей своими результативными действиями. После очередного попадания Марди через руки Грегор Хроват с досады чуть не порвал на себе майку: он рыбой-прилипалой следовал за Коллинсом и размахивал руками, как ветряная мельница, а тот все равно выкроил себе секунду для броска и попал «в лоб».

Быстрые отрывы

На послематчевой пресс-конференции Саша Обрадович особо отметил, что против хорошей обороны, какая есть у «Олимпии», важно использовать быстрые отрывы. Это тем более важно, учитывая, что новый наставник «Локо» больше тяготеет к защите, и легкие броски после нападения в транзишне приобретают еще более весомое значение. Это же слышалось и в тайм-аутах.

В первой половине, когда хозяева сколачивали себе отрыв, не последнюю очередь сыграли именно быстрые отрывы Андрея Зубкова, который бежал в нападение на космических скоростях, уходя от бабушки, дедушки и даже от Бубнича с Мулаличем.

Подборы в нападении

Ну и самое, пожалуй, приятное — это Кевин Джонс со своими подборами в атаке. Американский форвард-центровой при Кацикарисе блуждал по паркету, как сомнамбула, но Обрадович выпустил монстра из клетки и впустил его в «краску». Джонс буквально колонизировал трехсекундную зону соперника и к концу матча подарил своей команде семь (!) повторных владений. Подборов на щите соперника Кевин собрал больше, чем все центровые «Олимпии» под своим кольцом. В нападении же гости всей командой собрали меньше, чем один Кевин Джонс.

В ситуации, когда у «Локомотива» не клеятся броски с дистанции (краснодарцы выбросили 0/9 из-за дуги в первой половине), образ Джонса начинает подпирать небо.

Делать какие-то глобальные выводы по встрече с малоспособной на сопротивление «Олимпией», конечно, преждевременно. Но первые преобразования Обрадовича уже видны, и они не могут не вселять оптимизм.