Непричесанные мысли vs Портсмут 16.07.2011 (предсезонка)

Первый (второй?) матч предсезонки не произвел ровным счетом никакого впечатления. Вполне себе прошлогодний (медленный и печальный) Челси, вполне прошлогодний (УГ) Торрес, традиционные 1-0. В принципе, по совету классика посмотреть, как сохнет краска на стене, было бы не менее интересно.

Таль Бен Хаим, похоже, до сих пор не смог поверить, что его ушли из Челси, и он продолжает играть за лондонскую команду. В сегодняшнем матче его гол в ворота Портсмута стал победным. Стоит отметить, что момент израильтянин создал практически из ничего, открыв нам новые грани своего таланта.

На другом конце поля за противника всячески пыталась играть оборона синих. В первом тайме Тернбулл традиционно промахивался мимо мяча, выскакивал за пределы штрафной и невовремя выходил на навесы. И то, что Портсмут не смог воспользоваться ни одной из ошибок лондонского клоуна кипера, это лишь их проблема.

Во втором тайме вратаря заменили на приемлемого, но эстафету подхватили защитники - сначала молодой Чалоба, а затем Босингва дважды пытались головой перекинуть мяч через выходящего из ворот Илариу. Да и в эпизод с пенальти произошел именно после провала зоны этих двоих. Хорошо, что Илариу (опять!) одиннадцатиметровый отбил. В общем, к Жозе претензии предъявлять бесполезно (ну, не дал Бог навыков игры в защите, что тут поделаешь...), а Чалоба разочаровал. Я было хотел тут ему пост посвятить, но теперь подожду, пожалуй.

Из хорошего стоит отметить отличную игру Бенаюна и Жиркова в центре поля. Если они готовы демонстрировать такую игру весь сезон, то никакой Модрич нам не нужен. Это заодно и МакИхрену даст побольше шансов. Джош, кстати, опять продемонстировал проблески магии, пару раз просочившись с мячом сквозь двух-трех соперников.

Очередной раз продемонстрировал кто есть ху Терри. Капитан дрался за каждый мяч так, как будто на кону стоял минимум выход в плей-офф ЛЧ. В первом тайме такое же рвение демонстрировал Иванович. Ума не приложу, почему бы не покупать исключительно игроков с таким характером?!

Голов Челси не забил, поэтому про нападение говорить нечего. Упоминания заслужил лишь Калу, чей дриблинг напоминал зависшую программу - если первое действие прошло, то его надо повторять до бесконечности, пока соперники мяч не отберут.

В общем, никаких отметин Виллаш-Боаша на челе Челси пока нет. Подождем итогов азиатского турне.

p.s. тут подоспели новости, что таки подписали молодого кипера Тибо Куртуа. Любое подписание, дающее надежду положить конец появлениям Тернбулла в футболке Челси, это уже хорошо.