6 мин.

Аттракцион судейской щедрости для «Тоттенхэма»

Болельщики всего мира ждали от центрального тура АПЛ ярчайшего представления, ведь встречались "Ливерпуль" и "Тоттенхэм", обладающие великолепной атакой и ведомые лучшими бомбардирами турнира в лице Мохаммеда Салаха и Харри Кейна. Забегая вперед отметим, что игра не обманула ожиданий.

Предматчевая статистика убедительно доказывала, что шансов у "Шпор" на победу нет (всего одна победа на "Энфилде" в эпоху Премьер-лиги), однако великолепная победа команды Маурисио Почеттино над "Манчестер Юнайтед" в прошлом туре заставляла повременить с выводами.

Составы команд казалось были предсказуемы, но Юрген Клопп удивил, поставив в пару к Вирджилу Ван Дейку хорвата Деяна Ловрена, который предыдущую встречу с "Тоттенхэмом" на "Уэмбли" с треском провалил. В полузащите не нашлось места экс-канониру Алексу Окслейду-Чемберлену, а за креатив в центре поля отвечали Эмре Джан и Джеймс Милнер.

На судьбу матча, тренерские установки и все остальное сильно повлиял быстрый гол. Эрик Дайер, отдавая в борьбе пас назад своему вратарю, конечно не видел выбегающего из-за спины Яна Вертонгена Мохаммеда Салаха, но египтянина этот факт разумеется не интересовал и лучший бомбардир "Ливерпуля" уверенно поразил дальний угол ворот гостей.

Салах празднует взятие ворот гостей

Если кто-то ожидал того, что быстрый гол раскроет игру, то он вынужден был горько разочароваться. Мерсисайдцы получив нежданно-негаданно фору в один мяч не собирались ставить под удар свои перспективы в игре и раскрываться, а "Тоттенхэм" похоже немного опешил после нелепо пропущенного мяча. Несмотря на то, что подопечным Почеттино достаточно быстро удалось отодвинуть игру от своих ворот на остроте их атакующих действий это никак не отражалось. Хозяева поля напротив, создали пару перспективных моментов, но рикошет от ноги Санчеса все же не помог Милнеру поразить дальний угол ворот Уго Льориса, а Роберто Фирмино после хорошего навеса Трента-Александера Арнольда (коих в первом тайме было немало) не сумел хорошенько пробить головой.

Несмотря на большое преимущество гостей во владении мячом, игра "Красных" в первом тайме внушала уверенность, ведь оборона ничего не позволила создать полузащите гостей, а грозный Харри Кейн был выключен из игры и ни разу не угрожал воротам Кариуса. К тому же атаки "Ливерпуля" выглядили перспективными, а контригра вполне получалась.

Однако, второй тайм превратился в кошмар. "Шпоры" окончательно забрали себе мяч и ливерпульские атаки совершенно не удавались. Порой владение мячом достигало 79% времени в пользу гостей, что конечно же было удивительным фактом, ведь футболисты Клоппа сами любят подолгу играть с мячом.

Немецкий тренер "Красных" попробовал было наладить игру в центре поля и в атаке, выпустив на замену Джорджиньо Вейналдума и Алекса Окслейда-Чемберлена, но они явно не попали в игру. Логичная развязка наступила на 80-й минуте, когда вышедший минутой ранее на замену Виктор Ваньяма от души приложился по мячу, который вынес кулаками из своей штрафной Лорис Кариус. Удар был невероятной силы и точности - у немецкого вратаря не было ни единого шанса спасти свою команду.

Тут же "Тоттенхэм" получил от Джонатана Мосса прекрасный шанс вырвать победу. Деян Ловрен, дотоле действовавший безупречно, коряво махнул ногой мимо мяча, что позволило Кейну выскочить на рандеву с Кариусом. Голкипер едва зацепил англичанина и тот рухнул на газон. Арбитр назначил пенальти, хотя повтор показал, что форвард был в достаточно серьезном офсайде, получая мяч. Однако, Лорис Кариус не дал состоятся несправедливости - немец не стал гадать и сумел отразить пенальти в исполнении лучшего бомбардира лиги, который к слову пробил на редкость бесхитростно прямо по центру и не особенно сильно.

Лорис Кариус отражает пенальти в исполнении Кейна

И всё же отраженный пенальти не сильно вдохновил "Красных", которые кажется были согласны на ничью. Но, не согласен был Мохаммед Салах, который уже в добавленное время забил фантастический гол. Египтянин начал свой рейд практически от боковой линии, попутно оставив в дураках Бена Дэйвиса, Яна Вертонгена и Льориса, над которым Мо подкинул мяч.

Великолепный гол Салаха

Весь "Энфилд" как настоящий двенадцатый игрок взревел от восторга, но уже спустя пару минут гудел от негодования, ведь главный арбитр при помощи ассистента показал, что у "Тоттенхэма" есть связи посерьезнее, чем поддержка трибун. В единоборстве Ван Дейка и Ламелы лайнсмен усмотрел фол, что и доложил Моссу. Надо сказать, что на сей раз оснований на пенальти у Мосса было побольше, все таки Ван Дейк действительно попал скорее по Эрику Ламеле, чем по мячу. И все таки ни один из повторов не дал убедительного ответа на то, что это был железный пенальти. Харри Кейн исправился, разведя мяч и вратаря по разным углам - 2:2. Практически тут же прозвучал финальный свисток.

Гол Харри Кейна

Итоговой ничьей прежде всего обрадовались конкуренты сегодняшних соперников - "МЮ", "Челси" и даже "Арсенал". Однако, при детальном рассмотрении обе команды так же должны быть довольны исходом. "Ливерпуль" плохо проведя второй тайм и в целом не самый выразительный матч, сумел сохранить отрыв в таблице от преследователей в лице "Шпор". "Тоттенхэм" же не проиграл на "Энфилде", что с ним случается достаточно редко.

Однако, сама игра "Ливерпуля" неприятно удивила. Уже в первом тайме мерсисайдцы отдали мяч сопернику, что при надлежащей контригре не казалось большой проблемой, но после перерыва мяч у "Красных" перестал задерживаться вовсе и в такой ситуации гол "Шпор" был вопросом времени. Играя под постоянным давлением соперника, Ван Дейк и Ловрен уставали быстрее и вследствие этого, в конце матча пошли досадные ошибки с их стороны, несмотря на то, что две трети матча оба центрдефа играли на очень хорошем уровне.

Юрген Клопп с помощью замен пытался вернуть свежесть в атаку и силу в полузащиту, но Окс фактически оставил команду в меньшинстве, потерявшись на поле, а Вейналдум не помог вернуть мяч "Красным". Выход Матипа был логичен после очевидного провала первых замен, но "Ливерпуль" Клоппа категорически плохо защищает добытое премущество, его игра и сила в другом, но находясь совсем без мяча и под постоянным давлением соперника, мерсисайдцы оказались не в своей тарелке. По сути, если бы не гений Салаха, то из этой игры "Ливерпуль" мог бы ничего не получить вовсе. К слову, первый мяч стал для египтянина 20-м, забитым за "Красных" в чемпионате Англии. Он установил клубный рекорд, сделав это в своем 25-м матче. Фернандо Торрес и Даниэль Старридж достигли подобной отметки в 27-м поединке, а Майклу Оуэну потребовалось 39 встреч.

Но, не будем посыпать голову пеплом, все таки "Тоттенхэм" сейчас на хорошем ходу, а впереди они встречаются с "Арсеналом" и кто-то из конкурентов потеряет очки неизбежно. Теперь главное самим не сплоховать в матче с "Саутгемптоном".

Ливерпуль 2:2 Тоттенхэм: Салах, 3, 91 - Ваньяма, 80, Кейн, 95 (пен).

Предупреждения: Александер-Арнольд, 42, Милнер, 58 - Деле Алли, 69.

Ливерпуль: Кариус, Александер-Арнольд, Ловрен, Ван Дейк, Робертсон, Джан, Милнер, Хендерсон (Вейналдум, 64), Мане (Окслейд-Чемберлен, 64), Салах, Фирмино.

Тоттенхэм: Льорис, Триппьер, Санчес (Ламела, 71), Вертонген, Дэйвис, Дембеле (Ваньяма, 79), Дайер, Эриксен, Деле Алли, Сон Хын Мин (Льоренте, 90), Кейн

Ливерпуль. "Энфилд". Арбитр Джонатан Мосс (Йоркшир)