12 мин.

Королевские розы

champions

Английская Премьер-лига известна во всем мире как зрелищный и непредсказуемый чемпионат, в котором вертятся огромные суммы денег. В 2015 году состоялась сделка по продаже телевизионных прав на показ трех ближайших сезонов английского первенства за рекордные 7,8 млрд. долларов. Данное соглашение позволило АПЛ выйти на уровень ведущих спортивных лиг мира по сумме зарабатываемых на ТВ-трансляциях денег. Выступающим в лиге клубам это дает возможность уже сейчас ежегодно бить трансферные рекорды и привлекать в чемпионат новых звезд со всего мира. Два десятка лет назад, когда премьер-лига была только образована, а время больших денежных вливаний еще не наступило, на ведущих ролях находились клубы, большинство из которых уже давно покинуло высший английский дивизион.

play-off winners

В 1992 году в Англии был образован новый турнир под названием FA Premier League (английская Премьер-лига). Произошло это после того, как клубы Первого дивизиона приняли решение о выходе из Футбольной лиги, основанной в 1888 году, с целью получения большей финансовой выгоды, в первую очередь за счёт получения прибыли от продажи прав на телевизионные трансляции. В том же году, спустя 26 лет, свое возвращение в высший английский дивизион совершает команда Блэкберн Роверс. Команда из графства Ланкашир завершила сезон во Втором дивизионе на шестой строчке и отобралась в Премьер-лигу как победитель плей-офф, который проводится между командами с третьего по шестое место за путевку в высший дивизион. В своем первом же сезоне после возвращения «бродяги» предстали как молодая амбициозная команда, готовая бороться за самые высокие места. Лишь одно очко отделило их от третьей строчки и возможности выступить на европейской арене. Следующий сезон лишь подтвердил серьезность их намерений, когда Блэкберн завоевал звание вице-чемпиона и квалифицировался в Кубок УЕФА.

К сезону 1994/95 Блэкберн Роверс подходил уже в качестве признанного лидера английского первенства и как клуб, способный дать бой Манчестер Юнайтед в борьбе за титул. Команда сэра Алекса Фергюсона, выигравшая оба первых розыгрыша Премьер-лиги, сплошь пестрила звездами - Петер Шмейхель, Дэнис Ирвин, Стив Брюс, Пол Инс, Марк Хьюз, Рой Кин, Эрик Кантона, Энди Коул, Андрей Канчельскис. На подходе также молодая поросль игроков – Бекхэм, Невилл, Гиггз, Батт, Скоулз, чьи чемпионские годы будут еще впереди. На стороне Блэкберна же были не менее именитый тренер и щедрый владелец команды.

Dalglish

Легендарный форвард шотландского Селтика и английского Ливерпуля Кеннет Мэтисон Далглиш начал свою тренерскую карьеру еще в бытность игроком. 29 мая 1985 года, после страшнейшей трагедии во время финала Кубка Европейских Чемпионов между Ювентусом и Ливерпулем на брюссельском стадионе Эйзель, главный тренер Ливерпуля Джо Фэган объявил о том, что покидает команду. Его место занимает Кенни Далглиш, в 34 года ставший играющим тренером Ливерпуля. Постепенно тренер Далглиш начинает все меньше задействовать на поле Далглиша игрока. Свое последнее появление на поле в футболке Ливерпуля шотландец совершил в концовке сезона 1989/90, в возрасте 39 лет. В качестве игрока Ливерпуля Далглиш завоевал все возможные титулы – шестикратный чемпион Англии, победитель кубка Англии и кубка лиги, трехкратный обладатель Кубка Европейских Чемпионов. Он продолжил пополнять свою коллекцию наград и в качестве главного тренера клуба. Ливерпуль четыре раза побеждает в суперкубке, дважды завоевывает кубок и трижды становится чемпионом Англии. В знак признания успехов клуба, шотландец получает от благодарных фанатов прозвище Король Кенни. 20 февраля 1991 года в пятом раунде кубка Англии Ливерпуль встречается с заклятым врагом - Эвертоном. По ходу игры красные четыре раза выходили вперед, но так и не смогли одержать победу в матче, который завершился вничью - 4:4. На следующее утро после этой игры Далглиш объявил о том, что покидает клуб.

Примерно в это же время, в январе 1991 года, обитающий вблизи зоны вылета Второго дивизиона Блэкберн Роверс обретает нового владельца в лице бизнесмена Джека Уолкера. Уроженец Блэкберна вместе со своим братом унаследовал от отца небольшое предприятие, которое занималось производством листовой стали. За несколько лет братья многократно повысили оборот компании. Стремительный рост производственных мощностей продолжался из года в год, и предприятие Уолкеров стало одним из крупнейших в своей отрасли. В конце 1980-х годов Джек Уолкер решил отойти от дел и продал свой бизнес корпорации Бритиш Стил. Но вместо того чтобы спокойно отдыхать в роскошном особняке, Джек решил воплотить в жизнь свою давнюю мечту. Он приобрел футбольный клуб своего родного Блэкберна с твердым намерением сделать его чемпионом Англии.

Реклама 18+
Walker

В октябре 1991 года свою тренерскую карьеру возобновляет Кенни Далглиш, возглавивший «бродяг» из Блэкберна по приглашению Уолкера. До середины февраля новая команда Далглиша уверенно лидировала во Втором дивизионе, после чего произошел резкий спад – 1 победа в 13 матчах чемпионата. И лишь в последних турах Роверс удается стабилизировать ситуацию и удержаться в первой шестерке, дабы принять участие в плей-офф за выход в Первый дивизион. В полуфинале Блэкберн по сумме двух матчей оказался сильнее Дерби, а в финальном матче на Уэмбли бродяги сломили сопротивление Лестера – 1:0.

Сразу после возвращения в высший английский дивизион Уолкер начинает свои щедрые финансовые вливания в команду. Направлены они не только на укрепление состава, но и на улучшение инфраструктуры. К тому моменту, когда Уолкер стал новым владельцем клуба, Роверс играли на устаревшем стадионе в окрестностях Ивуд Парк, три из четырех трибун которого были возведены еще до Первой Мировой войны. На реконструкцию стадиона было потрачено 20 миллионов фунтов, что позволило увеличить его вместимость до 30 тысяч мест. Новичок Премьер-лиги также становится активным игроком на трасферном рынке. В первый сезон состав команды пополнили фланговые защитники Хеннинг Берг из норвежского Лиллестрема и Грэм Ле Со из Челси, а также центральный полузащитник Норвича Тим Шервуд. Но главным приобретением стал молодой нападающий из Саутгемптона – Алан Ширер, за которого были выплачены рекордные на тот момент 3,3 млн. фунтов. Тем же летом Аланом интересовался Манчестер Юнайтед, но сэр Алекс Фергюсон посчитал стоимость игрока завышенной и отказался от его приобретения. Молодой англичанин в первом круге забивает 16 голов, но в декабре 1992 года в игре против Лидс Юнайтед получает разрыв передней крестообразной связки и досрочно завершает сезон. Возможно, именно травма Ширера не позволила бродягам финишировать выше четвертого места по итогам сезона.

Shearer

В межсезонье Блэкберн снова отправляется на шопинг в Саутгемптон, чтобы приобрести их основного голкипера Тима Флауэрса за 2,85 млн. фунтов. Восстановившийся после травмы Ширер проводит полноценный сезон и становится автором 31 забитого мяча. За пять туров до конца чемпионата у МЮ и Роверс было одинаковое количество набранных очков. Но бродяги проваливают заключительные игры сезона и финишируют вторыми с восьмиочковым отставанием от чемпиона.

Летом 1994 года Блэкберн, занятый поиском партнера в атаку для Алана Ширера, приобретает у Норвича Криса Саттона. Потраченные на его приобретение 5,6 млн. фунтов сделали его самым дорогим игроком в истории Англии. Крис Саттон сразу же находит понимание с Аланом Ширером и, глядя на их игру, складывалось впечатление, будто эти двое уже не первый год играют вместе. Вместе они образуют связку, получившую прозвище SAS (Shearer and Sutton). Новый сезон Блэкберн начинает чуть лучше своего главного конкурента из Манчестера, который испытывает трудности с набором очков в выездных матчах. Атакующий дуэт SAS в первых десяти играх сезона забивает 16 голов на двоих, заметно улучшая результативность Блэкберна.

Shearer & Sutton

 

К первой очной встрече в сезоне команда Далглиша подходит, опережая действующих чемпионов в таблице на два балла. Счет в матче открывают футболисты в сине-белых футболках, подгоняемые вперед домашними трибунами. Пол Ворхерст великолепным ударом с30 метровпосылает мяч за шиворот Петеру Шмейхелю, не успевшему вернуться в ворота после неудачно выбитого в поле мяча. В конце первого тайма грубую ошибку допускает Хеннинг Берг, не сумевший перехватить передачу Марка Хьюза на Ли Шарпа и вынужденный фолить на полузащитнике МЮ. Арбитр встречи ставит мяч на точку, самого норвежца «награждает» красной карточкой, а Эрик Кантона сравнивает счет в матче. В начале второй половины встречи Блэкберн вновь выходит вперед, после того как голкипер красных дьяволов не совладал с ударом защитника Эдварда Хендри. Через пару минут равновесие в счете восстановил Андрей Канчельскис, завершивший ударом свой же неудачный прострел. На 66 минуте матча чудовищную ошибку совершает Грэм Ле Со, неточной передачей выведший к воротам Хьюза, которому не составило труда перебросить мяч через вышедшего из ворот Флауэрса. Под занавес встречи играющие в меньшинстве хозяева пропустили контратаку дьяволов и Канчельскис, уложив на газон Флауэрса, отправил мяч в сетку ворот Роверс.

Реклама 18+

Подопечные сэра Алекса смогли развить этот успех и вскоре, после домашнего разгрома Кристал Пэлас, впервые в сезоне возглавили турнирную таблицу. Как оказалось, не смотря на поражение, та встреча сумела взбодрить и Блэкберн. Коллектив Далглиша одерживает пять побед кряду и, дождавшись осечки манкунианцев в выездном поединке с лондонским Арсеналом (0:0), смещает МЮ с первой строчки. Окрыленные успехом бродяги продлевают свою беспроигрышную серию до 12 матчей, лишь один из которых завершается вничью. В восьми из этих игр Флауэрс сохраняет свои ворота на замке, а Алан Ширер поражает ворота соперников 13 раз. Действующие чемпионы продолжают совершать ошибки, позволяя Блэкберну увеличивать отрыв. Шанс исправить положение вещей в таблице у Манчестера появляется в конце января, когда они ожидают приезда лидера на Олд Траффорд. Как и в матче первого круга, победу отпраздновали манкунианцы, когда на 80 минуте навес Райана Гиггза точным ударом головой замкнул Кантона. Три тура спустя разрыв между двумя лидерами вновь сокращается до двух баллов.

С середины февраля Блэкберн вновь начинает набирать обороты. Бродяги не проигрывают на протяжении десяти встреч, не позволяя соперникам забить в свои ворота более одного мяча за игру. Манчестер Юнайтед в течение месяца совершает два неудачных выезда в Мерсисайд, сначала проигрывая Эвертону, а позднее своему заклятому врагу – Ливерпулю. Когда до конца чемпионата оставалось шесть туров и Роверс вновь сумели нарастить комфортное преимущество над соперником в 8 очков, болельщики ланкаширской команды уже начинали ощущать приближение триумфа. Именно в этот момент команде Далглиша пришлось пережить чувство дежавю, столкнувшись с проблемой, которая лишила их шансов в борьбе за трофей в прошлом сезоне. Выездная ничья с Лидсом, домашнее поражение от Манчестер Сити и поражение в Лондоне от Вест Хэма лишают команду важнейших турнирных очков. Красные дьяволы выигрывают три матча, но при этом совершают необязательные очковые потери в домашних поединках с Лидсом и Челси. В предпоследнем туре команды одерживают трудовые домашние победы и перед заключительным игровым днем вновь находятся на расстоянии двух очков.

Реклама 18+
Kenny and Sherwood

В последнем туре манкунианцы гостили в Лондоне у Вест Хэма, лишенного какой-либо турнирной мотивации. Команде Далглиша же, по воле случая, предстоял выезд на родной для шотландца стадион Энфилд Роуд в гости к Ливерпулю, продолжающему борьбу за попадание в еврокубковую зону. Дополнительную интригу придавал тот факт, что матчи последнего тура начинались в одно время. Первыми свой ход сделали футболисты Роверс – на двадцатой минуте игры на прострел Стюарта Рипли откликнулся Алан Ширер, без помех отправивший мяч в угол ворот. Десять минут спустя, в параллельно проходящем матче в Лондоне, схожую атаку проводят хозяева поля. Шмейхель бессилен против удара Майкла Хьюза и красные дьяволы оказываются в роли догоняющих. В начале второго тайма точную подачу девятнадцатилетнего Гарри Невилла со штрафного замыкает Брайан Макклер, головой переправивший мяч в сетку ворот. Футболисты Вест Хэма в том эпизоде выступали в роли статистов. Блэкберн, долгое время оборонявший минимальное преимущество, вынужден был капитулировать по истечении часа игры после гола Джона Барнса. В это время манкунианцы продолжали наседать на ворота Вест Хэма, максимально загружая работой чешского голкипера Людека Миклошко. Футболисты столичного клуба всеми силами обороняли ничейный результат, отчаянно бросаясь под удары игроков МЮ. Матчи постепенно приближались к финальному свистку, когда состоялся еще один забитый мяч.

На 94 минуте встречи мерсисайдцы заработали штрафной в 25 метрахот ворот, с которого Джейми Реднапп закрутил мяч в ближний угол ворот Флауэрса и вывел Ливерпуль вперед. Фанаты гостей схватились за головы, стоящий у бровки Далглиш с волнением смотрел в сторону в ожидании новостей из Лондона. Спустя десять секунд все они победно вскинут руки вверх, когда узнают, что Манчестер Юнайтед так и не смог сломить сопротивление лондонского клуба. Еще тридцать секунд спустя финальный свисток арбитра матча зафиксирует окончание игры, завершение сезона и победу Блэкберна в чемпионате Англии. Эйфория, охватившая гостевой сектор, распространяется по всему Энфилд Роуд, трибуны которого не пустеют. Болельщики Ливерпуля остаются, чтобы отпраздновать еще одну победу Короля Кенни, пусть и с другой командой.

Реклама 18+
Алан Ширер

Двадцать лет спустя все еще бытует мнение о том, что в тот сезон Блэкберн «купил» себе чемпионство. Еще тогда команду Далглиша сравнивали с денежным мешком, чей щедрый владелец не поскупится расстаться с очередными двумя-тремя миллионами фунтов ради приобретения нового игрока. На деле же, Роверс потратили на усиление состава значительно меньше своих главных конкурентов из Манчестера. На протяжении трех сезонов Кенни Далглиш кропотливо работал над построением чемпионской команды. Джек Уолкер, ведомый мечтой о чемпионстве клуба из родного города, не был тем, кто бездумно сорил деньгами, он выделял средства на точечные усиления команды. Это история маленькой команды, прошедшей через тернии к звездам. Команды, подарившей своим фанатам эмоции, которые мечтают пережить поклонники десятков других английских клубов. История, на которую смотрят с уважением и восхищением и которая пока еще не имеет аналогов.