9 мин.

«Золотое поколение» сборной Англии: история неудач

Команда, которая не реализовала свой потенциал.

«Золотое поколение» – термин, которым СМИ обычно называет команду, чьи игроки способны достичь наивысших результатов. Впервые так назвали сборную Португалии, у которой выросла талантливая группа игроков во главе с Луишем Фигу. Их команда выиграла молодёжные Чемпионаты мира 1989 и 1991 годов. Однако на взрослом уровне эта сборная Португалии не смогла выиграть какие-либо титулы.

1

В начале XXI века у сборной Англии появилась команда с огромным потенциалом. Адам Крозьер, исполнительный директор Футбольной ассоциации Англии с 2000 по 2002 годы, первым назвал эту команду «Золотым поколением». И действительно, тогда за сборную играли потрясающие игроки, показывавшие отличную игру на клубном уровне. Девид Бэкхем, Гари Нэвилл, Стивен Джеррард, Фрэнк Лэмпард, Рио Фердинанд – это лишь некоторые имена. Логично было ожидать успешных результатов на крупных турнирах. Однако в реальности, эта команда стала символом разочарования и упущенных возможностей.

Данное поколение выступало на международных турнирах с 2002 по 2010 годы. Давайте вспомним, как сборная Англии играла на Чемпионатах мира и Европы.

Чемпионат мира 2002 – Япония/Южная Корея

2002

В отборочном турнире Англия заняла первое место, опередив в группе Германию по разнице мячей. В их очном противостоянии англичане проиграли первый матч 1-0 и выиграли во втором 5-1.

На Чемпионате мира Англия попала в «группу смерти»: её соперниками были Аргентина, Швеция и Нигерия. Англичане сыграли вничью со шведами (1-1), обыграли аргентинцев, благодаря голу Бекхэма с пенальти (1-0), а в последний матч в группе с Нигерией неожиданно закончился ничьёй (0-0). В плей-офф Англия вышла со второго места, первое заняла команда Швеции.

В 1/8 финала они уверено обыграли датчан (3-0). Четвертьфинал со сборной Бразилии получился напряженным. В середине первого тайма защитник бразильцев Лусио плохо обработал мяч, который перехватил Майкл Оуэн и забил первый гол. На последней минуте первой половины игры Рональдиньо подхватывает мяч в центре поля, бежит с ним до штрафной площади англичан, где отдаёт пас на Ривалдо (1-1). В начале второго тайма Пол Скоулз фолит на Клеберсене. К мячу подходит Рональдиньо и отправляет его за шиворот Дэвиду Симэну (2-1). В оставшееся время Англия не смогла забить и закончила своё выступление на турнире.

Чемпионат Европы 2004 – Португалия

2004

На Чемпионате Европы англичане попали в одну группу с командами Франции, Швейцарии и Хорватии. В первой игре с французами британцы вели со счётом 1-0, благодаря голу Фрэнка Лэмпарда. Во втором тайме Бекхэм не забил пенальти: мяч отбил Бартез. А в добавленное время два гола забивает Зинедин Зидан и вырывает победу для Франции. В двух других матчах Англия уверено обыграла Швейцарию (3-0) и Хорватию (4-2). Особенно проявил себя 18-летний Уэйн Руни, который забил в этих играх 4 мяча.

Англия заняла второе место в группе и в четвертьфинале встретилась со сборной Португалии. Уже на 3 минуте забивает Оуэн. А на 27 минуте травму получает Руни. Этот инцидент ослабил англичан. Португальцы давили всю игру, но забить смогли только в концовке матча: счёт сравнял Элдер Поштига. В дополнительное время команды обменялись голами.

Серия пенальти запомнилась надолго. У англичан выше ворот пробил Дэвид Бекхэм, у португальцев промахнулся Руй Кошта. Однако главным героем серии стал вратарь Португалии Рикарду. Сначала он отбил удар Дауриса Вассела (перед этим ударом он снял перчатки), а потом сам реализовал пенальти. Очередное болезненное поражения для сборной Англии.

Чемпионат мира 2006 – Германия

2006

В Германии англичане играли в одной группе со Швецией, Парагваем и Тринидадом и Тобаго. Сборная Англии не выглядела убедительно: благодаря автоголу они обыграли Парагвай (1-0), долго мучились с Тринидадом – Питер Крауч забил только на 83 минуте, а в дополнительное время голом отметился Джеррард. Сыграв вничью со Швецией (2-2), Англия заняла первое место в группе, что позволило избежать встречи со сборной Германии в 1/8 финала.

Эквадора победили благодаря потрясающему удару Бекхэма со штрафного. В четвертьфинале Англия встречалась с Португалией. Матч получился захватывающим: множество моментов, удаление Руни, незасчитанный гол Элдера Поштиги и вновь, как двумя годами раннее, серия пенальти. И вновь её героем стал вратарь португальцев Рикарду. Он отразил 3 из 4 ударов (забил только Оуэн Харгривз). Англия вылетела из турнира, а Свен-Ёран Эриксен покинул пост главного тренера сборной, которую он тренировал с 2001 года.

Чемпионат Европы 2008 – Австрия/Швейцария

В отборочном турнире к Чемпионату Европы сборную Англии тренировал Стив Макларен. Выбор в его пользу был воспринят скептически среди болельщиков и СМИ. В ходе отбора англичане выступали неровно: уверенные победы сменяли невыразительные игры (ничья с Македонией и Израилем) и поражения (британцы проиграли оба матча против Хорватии).

А потом последовала игра против России в Москве. Этот матч мы будем помнить долго. В случае победы, Англия бы выходила на Чемпионат Европы. Россиянам же нужно было побеждать для продолжения борьба за путёвку на Евро. На гол Руни в первом тайме, Россия ответила дублем Романа Павлюченко и победила 2-1.

Теперь для попадания на Чемпионат англичанам достаточно было сыграть вничью с Хорватией. Эту игру пропустили ключевые игроки: Руни, Терри, Оуэн, а в воротах стоял Скотт Карсон. Именно после его ошибки первый гол забил Нико Кранчар, вскоре счёт удвоил Ивица Олич. Во втором тайме на поле вышел Бекхэм, и показалось, что игра перевернулась – англичане сравнивают счёт. Однако Младен Петрич забивает третий гол. Хорватия занимает первое место в группе, а Англия впервые с 1994 года не попала на крупный международный турнир.

Чемпионат мира 2010 – ЮАР

2010

К Чемпионату мира команду Англии готовил Фабио Капелло. Отборочный турнир сборная прошла мощно: одно поражение за десять матчей (от Украины), уверенные победы над Хорватией (4-1 и 5-1) и, как итог, первое место в своей группе.

Первый матч на Чемпионате мира был против сборной США. Джеррард забил уже на 4 минуте. Но в конце первого тайма после удара Клинта Дэмпси ошибается вратарь Роберт Грин. Итог: ничья 1-1. После следующей игры с Алжиром, которая закончилась вничью 0-0, сборная была освистана своими болельщиками. В последнем матче в группе против Словении англичане выглядели очень хорошо, но смогли реализовать только один момент. Тем не менее, победа позволила им выйти из группы со второго места.

А в 1/8 финала Англия встретилась с командой Германии. Благодаря ошибкам защитников англичан к 32 минуте матча немцы вели 2-0. В конце первого тайма британцы отыграли один мяч (забил Мэттью Апсон), а через пару минут произошел один из ключевых моментов игры. Фрэнк Лэмпард бьёт с линии штрафной площади, мяч от перекладины залетает в ворота, а затем вылетает из них. Судья ошибочно не засчитывает гол. Во второй половине матча, англичане бросили все силы, чтобы всё-таки отыграться, но вместо этого пропустили две контратаки и проиграли со счётом 4-1.

Это был последний турнир для большинства представителей «Золотого поколения». Подвергшись критике, сборная Англии претерпела серьёзные изменения, в команде появились новые игроки. На Евро-2012 англичане проиграли в четвертьфинале по пенальти итальянцам. На Чемпионате мира в 2014 году они заняли последнее место в группе и не вышли в плей-офф.

Символическая сборная Англии 2002-2010.

Дэвид Джеймс

Гари Нэвилл – Джон Терри – Рио Фердинанд – Эшли Коул

Дэвид Бекхэм – Фрэнк Лэмпард – Стивен Джеррард – Пол Скоулз

Майкл Оуэн – Уэйн Руни

Почему у этого поколения игроков не получилось выиграть что-то значимое? Потому что не было надёжного вратаря? Потому что Джеррард и Лэмпард вместе не играли так же хорошо, как по отдельности? Или это было банальное невезение? Пожалуй, на эти вопросы могут ответить сами футболисты.

3

Рио Фердинанд, Фрэнк Лэмпард и Стивен Джеррард, обсуждая сборную Англии данного периода на канале «BT Sport», пришли к выводу, что одной из проблем было отсутствие команды как единого коллектива. «Было трудно перейти от жесткой конкуренции на клубном уровне к объединению с теми же игроками в сборной», – говорит Лэмпард. «Я думаю, что это были скорее уважительные отношения, а не близость между игроками», – добавил Джеррард.

Другой проблемой они называют отсутствие гибкого тренера. «На бумаге у нас была лучшая полузащита в мире, – считает Фердинанд, – но не было достаточно смелого тренера, чтобы разобраться с этим». «Я не думаю, что у нас был менеджер с философией, которая работала, – соглашается Джеррард. – Мы играли очень индивидуально, и я не чувствовал, что мы были частью команды, которая играла определенным образом».

Гари Невилл в своей колонке в «The Telegraph» говорит, что, даже не смотря на провал Англии, у них была чертовски хорошая команда, многие игроки которой, выиграли множество трофеев на клубном уровне. Однако наибольшее разочарование в его карьере связано именно со сборной. «Могли ли мы?» – одни из худших чувств, с которыми приходится жить.

Невилл предлагает взглянуть на составы сборных, которые выигрывали Чемпионаты мира в это время. Он считает, что по сравнению с ними, Англия не была «Золотым поколением», они были не достаточно хороши, чтобы побеждать. И вообще, «Золотое поколение» – это было предсказание, а не констатация факта, которому англичане должны были постараться соответствовать.

3

К сожалению, сборная Англии 2002-2010 годов осталась лишь командой со звёздными игроками, которые не смогли выиграть что-либо значимое на международной арене. Тем не менее, история этого поколения надолго останется в наших сердцах. Пусть и как история неудач.