6 мин.

Про родной РОТОР

С самого начала хочу сказать, что начал писать эту статью, почувствовав огромнейшую обиду за клуб из моего родного города. Грозный некогда “Ротор” выступал в еврокубках и даже обыгрывал грандов мирового футбола! Но что с командой стало сейчас, выступление в зоне “Юг”- максимум некогда высококлассного клуба. Но давайте вспомним с чего всё начиналось. Прежде всего, нужно отметить, что “Ротор” является “Ротором только с 1975 года. До этого клуб носил названия “Трактор”, затем “Торпедо”, потом опять “Трактор”. И за два года, прежде чем стать “Ротор” команда побывала под именем “Баррикады”. Но переместимся в более новое время. В начало “золотой эпохи” волгоградского клуба.  В 1990 году президентом клуба стал Владимир Горюнов именно, когда он был руководителем клуба “Ротор” добился больших побед. Но начиналось всё не так хорошо. В 1991 году волгоградцы вылетели из высшего эшелона отечественного футбола, но только для того, через два года туда вернуться “громко открыв дверь” так сказать. В 1993 году в команду приходит новый тренер, Владимир Сальков, который начинает строить новую команду. Нельзя сказать, что “Ротор” триумфально играл в том чемпионате, часто после серии побед следовало поражение. Но волгоградцы были той командой, которая выходила на поле с горящими глазами, они хотели играть, играть и выигрывать. Именно это и правильная тренерская политика Владимира Салькова принесли команде из Города-Героя серебряные медали чемпионата России. Не зря говорят, что серебро- металл благородный. Главным же украшением того чемпионата для Волгограда стала домашняя победа 1:0 над будущими чемпионами, московскими спартаковцами.  Блестяще проведя сезон 1993 года, команда невнятно выступала в следующем чемпионате России. Тренер тот же, игроки те же, а игра пропала. Наступил период разговоров об отставке тренера. Что позже и случилось. На пост нового руководителя был назначен Виктор Прокопенко, который вывел в 1991 команду в премьер-лигу, но не захотел продолжать свою тренерскую карьеру в Волгограде и уехал в Одессу, в “Черноморец”. И надо себе представить, команда ожила! И вновь претендует на медали чемпионата страны. Неописуемую радость футболистам “Ротора” принесла выездная победа над московским “Динамо”. По словам футболистов тренер для них был как друг, они часто собирались после тренировки и беседовали “о жизни и футболе”. Пришла осень, пора еврокубковых баталий, волгоградские болельщики с нетерпением этого ждали, ведь их клуб дебютировал в кубке УЕФА! В 1/32 финала новичку не совсем повезло с жеребьевкой, “Ротору предстояло встретиться французским “Нантом”. Этот клуб к тому времени шесть раз становился чемпионом своей страны. Честно говоря, мало кто верил, что волгоградцы смогут победить хотя бы у себя дома. Однако они смогли проявить характер и выиграли на своём поле 3:2. Стоит отметить, что ключевой гол в этой встрече забил Олег Веретенников, главная звезда и самый креативный игрок команды тех времен. Радости волгоградских болельщиков не было предела. Однако длилась она до следующей недели, когда обозлённый “Нант” не оставил новичку никаких шансов на своём поле- 3:0. Вот таким недолгим оказалось дебютное шествие волгоградского клуба по европейским аренам. У “Ротора” не было времени зализывать раны, нужно было цепляться за бронзовые медали чемпионата и не ударить в грязь лицом в кубке страны. В котором команде не хватило совсем немного до долгожданного трофея. В 1/16 финала “Ротор” на последней минуте вырвал победу у “Торпедо” из Волжского- 2:1. В следующей стадии турнира волгоградцы на своем поле лишь в доплнительное время вырвали победу у динамовцев из Ставрополя. Зато в четверть финале “Ротор” не смог избежать серии одиннадцатиметровых ударов, после нулевой ничьи всё решала футбольная лотерея, в которой, к счастью, удачливее оказались волгоградские футболисты. Главным героем серии пенальти был признан голкипер “Ротора”, Андрей Саморуков. В полуфинале “Ротор” отправился на Кавказ в гости к “Спартаку-Алании”. Матч выдался, что надо. Спартаковцы вели в счёте весь первый тайм, однако после перерыва, в течение двух минут гости забивает два мяча. И только в последней десятиминутке хозяева смогли отыграться 2:2. И снова её величество, футбольная лотерея. И волгоградцы снова удачливее своих оппонентов! Команду выручает её голкипер, Андрей Саморуков. Теперь сбылась мечта этой команды, да наверно и каждого футболиста, “Ротор” сыграет в финале Кубка России на “Лужниках” против весьма солидного соперника, моковских динамовцев. 14 июня 1995 года в Москву прилетело множество самолётов с “солидными” болельщиками. Весь город был в ожидании нечта. Как и подобает таким матчам, он проходил в донельзя напряженной атмосфере. Основное время заканчивается нулевой ничьей. До 117-ой минуты ничего не меняется, но тут происходит страшное, страшное для динамовцев. Арбитр назначил пенальти в их ворота. К мячу подошёл Олег Веретенников, небольшой разбег, удар..штанга! Игра снова переходит в стадию лотереи. В которой никто не хотел проигрывать, следствие этому 15 пенальти, пробитые командами. Но, к глубочайшему сожалению волжан, футболисты “Динамо” оказались точнее. “Ротор” снова остаётся с серебряными медалями, пропустив вперёд московский клуб. В итоге “Ротор” в этом сезоне остался лишь 7-ым в чемпионате страны, но это уже был не тот клуб-выскочка, а серьёзный соперников российских топ-клубов. И клуб с берегов Волги всё-таки сумел совершить маленькое чудо, он выбил великий и ужасный “Манчестер Юнайтед” из розыгрыша Кубка УЕФА! В Волгоград приехали Шмейхель, Бэкхем, Невилл, Скоулз, Кин и Гиггз. Не испугавшись имён, волжане сумели выстоять 0:0. Это означало, что всё будет решаться в ответной встрече на легендарном “Олд Траффорде”. И там для “Ротора” всё складывалось, лучше не придумаешь, Нидергаус и Веретенников соорудили два гола в ворота Питера Шмейхеля. Во втором тайме Скоуз отквитал один мяч, а уже на последней минуте, “МЮ” сумели забить второй мяч. Боевая ничья на выезде 2:2, давала путёвку дальше именно российскому клубу. А значит “Ротор” победил “Манчестер” причем по всем правилам. Волгоград так не гудел, наверно, со времен победного парада. Потом уже никто и не обратил внимания на поражение в 1/16 финала от французского “Бордо”.  В этом же сезоне Волгоград завоевал бронзовые медали чемпионата страны, а в кубке остановился на стадии полуфинала. Быть может, это был самый удачный сезон во всей истории клуба “Ротор”.  На этом все хорошее начинает идти на убыль. Нет, ещё в следующем сезоне “Ротор” занял второе место в чемпионате, дошел до полуфинала кубка страны, дошёл до финала нового европейского турнира, кубка Интертото. Где в финале проиграл, уже традиционно, французскому клубу “Генгам”, причем проиграл по новому правилу гол в гостях. Далее “Ротор” занимает 4-ое место в чемпионате и проигрывает в отборочном раунде кубка УЕФА итальянскому “Лацио”. В сезон 98/99 “Ротор” 13-ый в чемпионате, а в кубке УЕФА дома и в гостях проиграл “Црвене Звезде”, это были последние матчи “Ротора” на европейской арене. В 2000 году из клуба был уволен Виктор Прокопенко, с кем команда прожила все великие для неё времена. Это было жирной точкой “Золотой эпохи” волгоградского клуба. “Ротор” стал середником турнирной таблицы чемпионата России, они были 11, 10, 9. Пока в 2004 году клуб не занял последнее, 16-ое, место в чемпионате и не вылетел в первый дивизион.  Сейчас некогда грозный клуб комфортно рпсоложился в середине второго по значимости чемпионата ФНЛ. И перспектив дальнейшего развития, честно говоря, не видно..   Но мы, болельщики нашего родного клуба, всегда будем болеть за любимый “Ротор” и верить в лучшее будущее.