Серия А. Обзор матча

Serie A

Футбол. Италия. Серия А

Рома - Фиорентина. После матча

Центральный матч тура Серии А: столичная Рома принимала на Стадио Олимпико гостей из Флоренции. О важности этого противостояния для каждой из команд можно было и не говорить – победитель надежно закреплялся на своей позиции.

Рома после не совсем приятной ничейной серии из четырех матчей была настроена только на победу. Уверености «волкам» должен был прибавить факт присутствия в заявке на игру капитана Франческо Тотти, который залечил травму.

Матч начался из опасных моментов у ворот обеих команд. Ситуацию поочередно обостряли Льяич и Варгас соответственно, издали пристреливался Строотман.

На 7 минуте счет был открыть. Настоящею минифутбольную комбинацию закрутили в штрафной гостей Ромы: Жервиньо обыграл соперника и уже с пределов вратарской отпасовал на партнера, от которого мяч отскочил к Майкону. Бразилец на замахе обманул и вратаря, и защитника, и забил свой первый гол за Рому.

Римляне продолжили так же резво. В течении последующих 2 минут Рома создала как минимум два хороших момента, но вратарь не Фиорентины Нету не позволил соперникам удвоить счет.

Со временем «фиалки» немного сместили игру со своей половины поля, но острее атаковали «волки». Тем не менее, на 29 минуте Фиорентина сравняла счет. Томович похоже Жервиньо вошел в штрафную и с пределов вратарской покатил мяч под удар Варгасу, которого защитника оставили полностью свободным. Перуанец, имеющей в своем арсенале один из сильнейших ударов в Серии А, своим моментом воспользовался, и пушечным выстрелом вонзил мяч в сетку ворот Де Санктиса.

Забитый гол улучшил командный дух подопечных Монтеллы, и в последующие несколько момент игроки Фиорентины раз за разом наносили удары по воротам хозяев, но отличиться еще раз не удавалось. Команды ушли на перерыв при счете 1:1.

Активность обеих соперников никуда не делась и во втором тайме. В составе Ромы очень старался Адем Льяич, но забить в ворота своего бывшего клуба сербу никак не удавалось. Также мог отличится и экс-игрок Ромы в составе «фиалок» - Альберто Аквилани не попал по мячу из очень выгодной позиции.

На 60 минуте футбольный бог стал на сторону Фиорентины – мяч после неотразимого удара Строотмана приняла на себя штанга. А еще через 5 минут дубль мог сделать Майкон, но вратарь спас команду. Тем не менее, не на долго. В следующей же атаке Рома забила, а гол опять сделал Жервиньо. После розыгрыша углового ивуариец обыграл соперника, вошел в штрафную и выдал пас точно на Дестро, который расстрелял ворота Фиорентины. Стоить отметить, что итальянец только несколькими минутами ранее вышел на замену – ставка Руди Гарсии себя оправдала.

Последнюю десятиминутку активнее провели гости. Рома, в свою очередь, пыталась сохранить победный результат. Именно в связи с этим мы и не увидели на поле Франческо Тотти, но присутствие Императора даже на скамейке запасных итак сумело вдохновить римлян. На 88 минуте «отличился» Пьянич, получив вторую желтую, и досрочно покинув поле. Воспользоваться численным преимуществом игроки Фиорентины не сумели, и игра завершилась со счетом 2:1.

Рома прерывает свою ничейную серию. Первая победа римлян в этом сезоне без активного участия Франческо Тотти.