4 мин.

Ломая шаблоны

  Сейчас, когда пульс стабилизировался, руки перестали трястись и я снова попадаю по клавишам на клавиатуре, можно выплеснуть те эмоции, которые я получил от просмотра самого захватывающего матча дня и поделиться какими-то мыслями, которые возникли от увиденного.

  Схема

 Антонио Конте на матч выставил ожидаемую схему 3-4-3, всего лишь с одной заменой в стартовом составе по сравнению с предыдущим матчем против Тоттенхема, Фабрегас в центральной линии поменял Матича, да и та замена оказалась вынужденной. И правда, зачем что-то менять, если твоя тактика не дает сбоев и приносит одни лишь победы, "от добра добра не ищут" - так говорится.

  Хосеп Гвардиола также не изменяет себе и изменяет тактические расстановки от матча к матчу. Против победоносной расстановки Конте, Пеп решает боротся его же оружием и выставляет трех центральных защитников, что, признаться, было неожиданно.

 Первый акт

 Начали матч команды на встречных курсах, Сити пытались завладеть инициативой, лондонцы отчаянно старались помешать им в этом. Обе команды активно использовали высокий прессинг, благо времени на подготовку к матчу было предостаточно и сил, соответственно, тоже. В результате прессинга соперники заставляли ошибаться друг друга в передачах, мяч переходил от одной команды к другой, цельного рисунка не складывалось.

  К середине тайма горожане, справившись со стартовым волнением и влившись в игру, плавно начали перетягивать канат на свою сторону и забрали мяч под свой контроль. В связи с этим у ворот "синих" начали возникать моменты. Мяч у Сити активно ходил по флангам, растягивая оборону гостей, особенно этому способствовал Хесус Навас, однако его навесы в штрафную до опасности нее доводили. Опасность возникала там, откуда не ждали. Поиграв на флангах, горожане переводили мяч в центр, откуда умные и техничные игроки центральной линии раз за разом разрезали центр обороны Челси и выводили на ударные позиции Агуэро. Глядя на такие атаки, стало понятно, за счет чего сегодня хочет одолеть Гвардиола Конте, а также очевидно, что центр обороны итальянского специалиста далеко не так хорош, каким он был в Ювентусе и сборной Италии под руководством Конте. К концу тайма стрелка весов заметно перешла на сторону хозяев поля, однако гол забить игрокам Манчестера так и не удалось, это за них сделал Гари Кэйхилл, замкнув фланговый прострел от того же Наваса. Был еще в этом первом акте и неназначенный пенальти в ворота Тибо Куртуа, за игру рукой в штрафной площади все того же Кэйхилла, но арбитр матча этот момент просмотрел.

  Второй акт

 Второй тайм продолжился тем, на чем остановились в первом. Горожане активно наседали на ворота гостей, опасные моменты возникали один за другим. Сначала, после грубейшей ошибки центра обороны "синих", Серхио Агуэро прощает соперника и не забивает практически в пустые ворота, затем в скоростной атаке, находясь в двух метрах перед пустыми воротами Кевин Де Брюйне замыкает прострельную передачу, конечно же, Хесуса Наваса, но умудряется с такого расстояния попасть в перекладину. Ощущение гола увеличилось до такого предела, что начало першить в горле, и ощущение не подвело. Гол состоялся, однако в совершенно противоположные ворота. На 60 минуте в быстрой контратаке Сеск Фабрегас дальним пасом через половину поля отправил в прорыв Диего Косту, а уж он, надо отдать ему должное, знает свое дело на 5 с плюсом. 

Игрок матча

  Дальше все было достаточно предсказуемо, хозяева поля увеличили свое давление на оборону соперника, снова и снова наседали с флангов и через центр, но все попытки были тщетны. А уже через 10 минут после первого пропущенного гола, горожане пропускают и второй. Снова в быстрой контратаке мяч находит в центре поля Диего Косту, нападающий разворачивается и шикарным разрезающим пасом выводит, вышедшего на замену вместо Педро, Виллиана на рандеву с голкипером Сити, бразилец в свою очередь расстреливает ворота, без шансов для вратаря.

  Проигрывая, Гвардиола погнал своих подопечных вперед еще большими силами, но в этот день суждено было забивать только футболистам в синей форме. Окончательный счет на 90 минуте установил Эден Азар, реализовав выход один на один с голкипером.

  Впечатление

 Несмотря на разгромный счет и беспроигрышную поступь, с момента использования схемы 3-4-3, к чемпионству Челси, сегодня мы увидели, что тактика Антонио Конте не идеальна. Оборона Челси достаточно часто позволяла нападающим Сити проходить через центральную зону, проходили разрезающие передачи через центр защиты, что как раз таки наставник "синих" и хотел бы исключить, играя в три центральных защитника, и что просходило крайне редко в Ювентусе при той же схеме. Возможно, игрокам Челси нужно до конца освоиться в непривычной для них схеме, и тогда во второй части чемпионата мы увидим еще более грозную силу. Сам же я надеюсь, что столь ошеломительный успех схемы Конте, просто стал неожиданностью для команд АПЛ, и Пеп Гвардиола со своими ребятами показал правильное направление игры.