7 мин.

Обзор газеты «Guardian». 27.08.2011

Громкие высказывания Фергюсона и Платини, последние новости из стана «Тоттенхэма» и «Манчестер Сити», новая жизнь Карлоса Тевеса, а также возможная рокировка среди участников Лиги Европы - это и многое другое в ежедневном обзоре газеты «The Guardian»

Цитаты дня

Сэр Алекс Фергюсон, главный тренер «Манчестер Юнайтед»: «Когда-то «Арсенал» и мы шли ногу в ногу, это продолжалось около восьми лет. Это немного несправедливо, но кто знает, что такое справедливость и несправедливость в сегодняшнем мире? В циничном мире. Болельщикам становится куда более сложней угодить, чем это было 20 лет назад.  «Арсенал» ответил всем критикам победой в среду. Многие думали, что они вылетят, я - нет. Мы же находимся в хорошей форме и с нетерпением ждем предстоящей встречи.»

Оуэн Койл, главный тренер «Болтона»: «Я подтверждаю, что разговор между Филом Гартсайдом и представителем «Арсенала» по поводу перехода Гари Кэйхилла был. Я выступал в качестве третьего лица, но знаете, такое предложение, которое нам поступило от «Арсенала» подходит под определение «смехотворное». Когда я оцениваю возможных новобранцев, то просчитывают приблизительную сумму за него, но та сумма, которую нам предложили канониры даже неблизко с реальной ценой на Кэйхилла. Я могу вас заверить, что когда-нибудь Гари покинет клуб, но по более выгодной цене.» 

Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала»: «Вы можете верить Гартсайду, но можете поверить мне. Я говорю вам, что это все не так. Это не правда, и если Гартсайд посмеет сказать, что я лгу, то я готов поспорить с ним.»

Харри Реднапп, главный тренер «Тоттенхэма: «Сити» - это не только деньги. Иногда смотришь на них и думаешь: Это команда в ближайшие пару лет может выиграть Лигу Чемпионов. Я бы даже сказал, что они сильнее Барселоны.Я уверен, что однажды они возьмут титул чемпиона премьер-лиги.»

Мишель Платини, президент УЕФА: «Нет ничего гламурного в том, что ты президент УЕФА. Я приезжал на «базу Фенербахче» и все полюбили меня. Если я сейчас туда вернусь, то меня все захотят повесить.» 

Темы для обсуждения

«Сити»

Энди Хатнер рассказывает о дальнейших шагах Роберто Манчини: «Менеджер «Сити» этим летом во все услышание недовольстовался отсутствием глубины состава его команды и настаивал на приобретении Самира Насри для того, чтобы удовлетворить амбиции руководителей «горожан». Завершив 24 млн трансфер игрока сборной Франции, Манчини, наконец, признался, что он доволен имеющимися в его распоряжении футболистами, и теперь намерен расчистить зарплатную ведомость команды перед закрытием трансферного окна в среду. Эммануэль Адебайор успешно провел переговоры с «Тоттехэмом», «Ливерпуль» хочет вернуть Крейга Беллами, а Шон Райт-Филлипс обсуждает свой переход с функционерами «КПР», а также с еще двумя клубами премьер-лиги.  

В той же статье Энди Хатнер сообщает о долгожданной и, что очень важно, приятной новости для поклонников горожан: «Роберто Манчини подтвердил информацию о том, что семья Карлоса Тевеса переехала из Аргентины в Манчестер, а это означает, что нападающий свыкся с мыслью о продолжении карьеры в Англию и вовсю начал готовиться к сезону, чтобы снова стать неотделимой частью клуба.» 

«Селтик» уступил «Сьону», но может все равно попасть в группу Лиги Европы

Оуэн Гибсон сообщает о возможной рокировке: «Швецарский «Сьон» может быть дисквалифицирован УЕФА и снят с участия в Лиге Европы после того, как они, в ответной встрече с шотландским «Селтиком», завершившейся победой 3:1, выставили на матч сразу пятерых новичков, все бы ничего, да только самому «Сьону» запрещено регистрировать новых игроков после нашумевшей истории с трансфером египетского вратаря Эссама Эль-Хадари. Как заявил, президент УЕФА Мишель Платини, к швецарцам будут применено самое жесткое наказание. В итоге, место «Сьона» может занять как раз таки «Селтик», соперниками которого станут испанский «Атлетико», французский «Ренн» и итальянский «Удинезе». «Стоук Сити» предстоит отправиться в поездку на Украину, в Турцию и Израиль, что не добавляет радости их менеджеру Тони Пьюлису. «Я просто поражен, что эти три страны находят в Европе. Это конечно кошмар, но нам предстоит увидеть что-то новое, невообразимое. Немного жаль, что нам предстоят длительные путушествия, но такова жизнь. Мы укрепим наш состав на следующем неделе и, по возможности будет выступать в Лиге Европы основой.»

«Тоттенхэм»

Сахин Накрани с последними новостями из стана шпор: «Вчера главный тренер «Тоттенхэма» Харри Реднапп подтвердил, что между президентом клуба и полузащитником Лукой Модричем имел место разговор, в ходе которого Даниэль Леви еще раз сказал хорвату, теперь уже в приватной обстановке, что не намерен продавать его до закрытия трансферного окна, несмотря на ярый интерес к его персоне со стороны «Челси». Ожидается, что в новом сезоне Модрич составит связку центральных полузащитников со Скоттом Паркером - менеджер «Вест Хэма», нынешнего клуба игрока, Сэм Эллардайс заявил, что «молотобойцы» ведут переговоры со «шпорами о трансфере 30-летнего полузащитника. Как сообщается, сделка может быть завершена в течение недели, а сумма трансфера составит 7 млн фунтов. Еще одна новость пришла из Монако: соперниками лондонцев по групповому этапу Лиги Европы стали казанский «Рубин», «Шэмрок Роверс» из Ирландии, а также греческий «ПАОК».

Джоуи Бартон - в «КПР»

Луиза Тэйлор с подробностями: «Джоуи Бартон наконец подписал очень прибыльный четырехлетний контракт с «КПР» после того, как стало очевидно, что больше ни один клуб не проявляет к нему бойкого интереса. Полузащитник был выставлен на трансфер «Ньюкаслом» после критических замечаний, сделанные им в Твиттера на тему политики клуба, его переговоры с руководством сорок зашли в тупик и он, без тени сомнения начал договаривать с «КПР». В четверг он прошел медобследование, а в пятницу подписал контракт к лондонским клубом, который предполагает увеличение заработной платы с 70 тысяч фунтов в неделю, получаемые им на «Сент-Джеймс Парк», до 80 тысяч, что сделает Бартона самым высокооплачиваемым футболистом «КПР» за всю его историю.»

Пресс-конференция Сэра Алекса Фергюсона

Энди Хатнер еле-еле успевал записывать громкие высказывания шотландского специалиста: «Сэр Алекс Фергюсон на своем предматчевой общении с журналистами затронул множество тем. Начал он с теплых слов в адрес Арсена Венгера, утверждая что ни один тренер не может сравниться с достижениями француза в Арсенале. «Я хотел бы знать того, кто придет ему на смену. Он великолепно делает свою работу на протяжении 15 лет, он лучший тренер в истории «Арсенала. Да, он не выиграл ни единого трофея за последние шесть лет, но что это значит?» Потом шотландец высказался по трансферной политике в современном футболе и уходе ключевых футболистов. «Мы стараемся подписывать новые контракты с игроками до истечения их предыдущего соглашения. Но это очень, очень сложно. В этом плане мы не одиноки. Неизбежны ситуации, когда игрок, не подписав новый контракт может уйти из команды, как это совсем недавно сделал Насри. В этой ситуации я думаю, что есть смысл получить хоть какую-то выгоду от ухода игрока, нежели отпускать его потом бесплатно. Фабрегас хотел вернуться в Барселону. И у нас была такая же ситуация Хераром Пике, так что я понимаю Венгера.» Фергюсон также подтвердил, что впервые в сезоне в заявке команды на официальный матч будет присутствовать Даррен Флетчер. Ну а в концовке сэр Алекс прошелся по теме сборной и Футбольной ассоциации Англии, которая, как вы помните, дисквалифицировала в прошлом сезоне Уэйна Руни и главного тренера манкунианцев на несколько матчей. «ФА пора бы понять, кто подготовил для сборной больше игроков, чем любой другой клуб мира. Может быть, они осознают, насколько мы важны для Англии, и не будут больше относиться к нам, как к дерьму».

 

Другие темы в блоге The "Guardian":