4 мин.

Безбашенность города берёт

Вот и закончились четвертьфиналы Лиги чемпионов. Я немного не угадал счета, но абсолютно верно угадал всех полуфиналистов. Хотя своей непредсказуемостью, на мой взгляд, отличались лишь две пары из четырех. В противостояниях «Ливерпуля» с «Порту» и «Барселоны» с МЮ всё было очевидно уже после жеребьёвки. Барса и Ливер сейчас показывают лучший футбол в Европе и это не только моё скромное мнение, но и большинства ведущих специалистов и футбольных экспертов Старого света. Собственно, всё это мы и увидели на футбольном поле. И мерсисайдцы, и каталонцы были на голову выше своих соперников в обеих встречах и теперь нас ожидает поистине фантастический полуфинал с вывеской, достойной финала: «Барселона» - «Ливерпуль».

В другом полуфинале все прочили встречу «Ювентуса» с «МанСити». Логика, да и здравый смысл подсказывали, что они пройдут «Аякс» с «Тоттенхэмом» соответственно. А после первых четвертьфинальных игр это переросло во всеобщую уверенность. Пусть манкунианцы и проиграли первый матч в Лондоне 0:1, но уж в том, что в ответной встрече у себя дома на Этихаде они разберутся с «Тоттенхэмом» практически никто не сомневался. А Юве вообще вернулся из Амстердама с гостевой ничьёй (1:1) и уже имел, хоть и незначительное, но преимущество над «Аяксом» перед ответным поединком в Турине. Поэтому ещё до начала ответных встреч в футбольных дебатах то и дело слышались фразы, типа «полуфинал МанСити с Юве обещает быть интересным» и «удастся ли Гвардьоле выиграть в полуфинале у Аллегри?».

В итоге мы получили два умопомрачительных по накалу и страстям четвертьфинала, которые стали праздниками футбола. И пусть в Турине все начиналось более-менее «по плану» и на 28-й минуте Роналду вывел Юве вперёд, то в Манчестере к 21-й минуте команды на двоих уже наколотили 5 (пять!!!!) мячей – это фантастика! Матчи держали в напряжении все 90+ минут. Тут было всё – и голы-красавцы, и шикарные комбинации, и провалы в обороне, и карточки, и вездесущая теперь уже система ВАР, позволившая турецкому арбитру в Манчестере сначала засчитать гол Фернандо Льоренте, забитый бедром, а потом уже в добавленное время отменить гол Рахима Стерлинга в ворота «Тоттенхэма»… И эмоции Пепа Гвардьолы - эти 30 секунд неописуемого восторга после гола, вознесшие Пепа до небес и потом отмена этого гола, сразу сбросившая Пепа в пропасть! Это надо было видеть! В итоге в другом полуфинале вместо МанСити и Юве нас ждёт противостояние «Тоттенхэм Хотспур» - «Аякс».

Лично мне был бы очень интересен финал «Аякс» - «Ливерпуль». Уверен, это был бы шикарный матч. Обе команды умеют и любят атаковать, а не играют от обороны. И пусть «англичане» обладают более классным и опытным составом, игроки Аякса гораздо более молоды и бесстрашны, если так можно выразиться. Да и по классу они тоже не мальчики для битья – 21-летний Френки де Йонг, руководитель атак Аякса – со следующего сезона уже официально игрок Барселоны. А капитан амстердамцев – 19-летний защитник Маттейс де Лигт, автор победного гола в Турине – очень к этому близок.

Оба клуба амбициозны. Если выиграть Лигу чемпионов для Юргена Клоппа уже дело принципа, то наставник голландцев Эрик тен Хаг, думаю, прекрасно понимает, что второго такого шанса у этого Аякса не предвидится. Ибо после нынешнего сезона половину команды раскупят ведущие клубы мира. Так что финал «Ливерпуль» - «Аякс» был бы очень интересным!

Но, к сожалению, боюсь, что всё будет с точностью до наоборот. Какая-то внутренняя чуйка шепчет, что в финале встретятся «Тоттенхэм» с «Барселоной». Вот если бы «Аякс» в полуфинале играл с «МанСити», то вопреки всеобщему мнению я бы ставил как раз на амстердамцев – их молодая «безбашенность» могла бы сыграть им на руку против манкунианцев, которым было бы, что терять. Проигрыш «Аяксу» им бы точно не простили.

А вот против «Тоттенхэма» такого козыря у «Аякса» нет. Вернее, «безбашенность»-то никуда не денется, но у англичан у руля стоит Маурисио Покеттино – тренер, в два раза более «безбашенный», чем вся голландская команда! И вот тут на первый план выйдет общий уровень игроков, который у «Тоттенхэма» в целом все-таки повыше.

Прогнозы прогнозами, но впереди нас в любом случае ждут увлекательные и, уверен, драматичные полуфиналы и финал. Кто бы в нём не участвовал! Но на примере «Аякса» мы видим, что «безбашенность города берёт» …