6 мин.

Джоэль Уорд. Человек с большим сердцем

Когда Малик Джонсон поднял трубку, он знал, о чем пойдет речь.

«Сан-Хосе Шаркс» потерпели поражение за день до этого. Ни франшиза, ни Джоэль Уорд еще не поднимались на такую высокую ступень как первая игра финала Кубка Стэнли. Но результат матча был ясен уже в первом периоде. «Пингвинз» победили со счетом [3-2].

Давление, которое испытывали на себе игроки «Шаркс» было сопоставимо только с последующим разочарованием.

Sharks

«Ему очень тяжело, - сказал Джонсон про Уорда. - Но я говорю ему: 'Ты удивительный. Ты справишься'. Потому что он сделал бы то же самое для меня».

35-ти летний Уорд является примером «американской мечты» в НХЛ. Он рос в Скарборо, Онтарио в бедной семье иммигрантов из Барбадоса и впервые услышал про хоккей от соседских детей, одним из которых был бывший вратарь НХЛ Кевин Уикз.

Отец Уорда, Рандалл, умер, после того, как перенес инсульт во время одного из матчей Джоэля, когда тому было всего 14 лет. Его мать, Сесилия, работала медсестрой и вынуждена была в одиночку растить троих сыновей. Джоэль был младшим.

Многие в Северной Америке болеют за Уорда в этой серии. Его фанаты в Оуэн Саунд, Шарлоттаун и Хьюстоне знают множество историй о его щедрости и скромности во время, пожалуй, самого необычного маршрута на вершину НХЛ.

Одна из этих историй про Малика.

Уорд стал полноправным игроком НХЛ, когда ему было далеко за 20. Семь лет назад, когда он играл за «Нэшвилл Прэдаторс», он вступил в «Старшие Братья Старшие Сестры» (Международная волонтерская программа наставничества для детей в трудной жизненной ситуации) и стал Старшим Братом для Малика Джонсона, 12-ти летнего проблемного ребенка, который рос в районе, где наркотики и стрельба были обычным явлением. Его несколько раз исключали из школы. Ему нужна была помощь.

Sharks

 «Это было большое дело, - вспоминает генеральный менеджер «Прэдаторс» Дэвид Пойл. - Он сделал это не для того чтоб показать себя и создать хороший имидж».

Уорд брал Джонсона на матчи. Они ходили за пиццей. Он помогал ему с домашними заданиями, когда тот был в школе. Профессиональный спортсмен с миллионным контрактом сидел на крыльце дома Малика, в той части города, куда приличные люди стараются не заглядывать и просто говорил с ним. Он был ему другом.

Джонсон остался приемным сыном команды, даже после того как Уорд подписал контракт с «Вашингтон Кэпиталз» и покинул город в 2011. Другой сотрудник «Прэдаторс» стал его Старшим Братом. Ребекка Кинг, директор команды по связям с общественностью стала для него «второй мамой». Джонсон стал работать на «Прэдаторс». Он наполнял бутылки с водой и помогал тренерам. Он стал лучше.

Sharks

Две недели назад, когда «Шаркс» боролись за титул чемпиона Западной Конференции с «Сент-Луис Блюз», Джонсон, которому сейчас 19 лет, выпустился из христианской школы Лайтхаус. Таким образом Младший Брат стал первым членом своей семьи который закончил старшую школу. Уорд вложил в его обучение более 10 000$ и в течение многих лет оплачивал одну лучших частных школ в штате Теннесси.

Сейчас Джонсон надеется увидеть, как исполняется мечта самого Уорда.  «Он действительно думал, что это того стоит, - сказал Джонсон. – Он поверил в меня».

Ни один знакомый Уорда не удивился, услышав эту историю.

«Это Джоэль,- Сказал Брайан О'Лири, его тренер в "Оуэн Саунд" ОХЛ. – За него невозможно не болеть. Он просто потрясающий парень. Между ним прежним и зарабатывающим 3 миллиона в год нет никакой разницы».

 «На своем хоккейном пути Джоэль оставлял после себя только хорошие воспоминания не зависимо от того, где играл. – сказал Даг Карри, его тренер в университете Острова Принца Эдуарда где Уорд провел четыре сезона и куда все еще возвращается каждое лето, чтоб повидать старых друзей. – Это что-то особенное».

Sharks

Никто не верил, что Уорд зайдет так далеко. Никто не предполагал, что в важные моменты матча он будет выходить на лед в составе одной из лучших команд и бороться за величайший в хоккейном мире трофей. Его выбрали в 15-ом раунде драфта ОХЛ, но он так и не смог попасть в основной состав. Уорд играл в «Оуэн Саунд», младшей команде группы «Б», просто для того чтоб оставаться на виду.

С каждым годом он становился все лучше, завоевывал сердца фанатов и заводил друзей. Он стал одним из самых популярных ребят в местной старшей школе просто потому, что в отличие от многих других юниоров был готов поговорить с каждым. Он стал частью общества.

«Все любили его», - вспоминает бывший товарищ по «Оуэн Саунд» Крис Минард, чья семья приютила Уорда, когда они играли за «Платерс».

По окончанию последнего сезона в молодежной лиге Уорда пригласили в тренировочный лагерь «Детройт Рэд Уингз», но ему так и не удалось пробиться в их фарм-клуб АХЛ. Он поступил в Университет Острова Принца Эдуарда и получил степень по социологии, потому что обещал это своей матери. В результате, он стал одним из сильнейших в университетской лиге. Ему поступали предложения от профессиональных клубов после второго и третьего сезона, но он не ушел, пока не закончил обучение.

Уорд провел три года в АХЛ прежде чем его заметили в «Нэшвилле» и подписали с ним двухсторонний контракт с минимальной оплатой. За несколько месяцев до своего 28–го дня рождения Уорд наконец-то попал в НХЛ. Немногим игрокам из Канадских университетов удалось сделать это.

Восемь сезонов спустя он отыграл почти 600 матчей и стал известен своим умением забивать ключевые шайбы в плей-офф. Уорд провел потрясающий первый сезон в «Сан-Хосе» после того как подписал трехлетний контракт на 9,8 миллионов долларов прошлым летом и уже записал на свой счет семь шайб в этом плей-офф.

«Это моя любимая история, - сказал Рэй Маккелви, бывший генеральный менеджер «Оуэн Саунд» который умолял своих скаутов дать Уорду шанс на драфте 1997 года. – Я так рад за него. Он никогда не сдается. Просто продолжает работать. Если написать книгу о его карьере, люди попросту не поверят в то, что подобное возможно».

Sharks

«Здорово видеть, что у него все так хорошо сложилось, - добавил Минард, который признался, что болеет за «Шаркс» несмотря на то, что он сам играл за «Пингвинз». – Это потрясающе».

Будет ли у сказки про Уорда счастливый конец нам еще предстоит выяснить так как «Шаркс» проигрывают в серии [2-1]. Но у кого-то он будет именно благодаря Уорду.

Этой осенью Джонсон идет в Государственный общественный колледж в Нэшвилле чтоб стать специалистом по трудотерапии. Его цель – стать частью профессиональной хоккейной команды и помогать игрокам восстанавливаться после травм. Победит Уорд в финале или нет, Джонсон знает, кем он хочет стать.

«Я хочу быть похожим на него,- сказал Джонсон. – Я никогда не говорил ему этого, но я хочу быть таким как он. Не хоккеистом, но человеком с подобным образом мыслей с таким же менталитетом, нацеленным на упорный труд».

По материалам сайта: www.theglobeandmail.com