Финал Кубка Стэнли: Камбэк не удался

Спустя 25 лет «Шаркс» наконец-то добрались до своей первой игры в Финале Кубка Стэнли, но первую победу придется подождать как минимум до среды.

«Пингвинз» доминировали в первом периоде и перебросали «Сан-Хосе» 15-4. На 12:46 Джастин Шульц прорвался в зону «Шаркс», но Марк-Эдуард Власик заблокировал его бросок. Шайба отскочила к Брайану Расту, герою седьмой игры Финала Восточной Конференции, который вывел «Питтсбург» вперед [1-0].

Sharks

Всего 1:02 спустя «Пингвины» удвоили преимущество. Сидни Кросби обогнал Джастина Брауна, подобрал шайбу в углу и сделал поперечный пасс на Конора Шери. Новичок «Пингвинз» кистевым броском отправил шайбу в ворота над плечом Мартина Джонса.

Бернс хорошо отыграл в защите на последних минутах первого периода и не позволил Карлу Хагелину выйти один в ноль. Джонс также провел не плохой период, не смотря на две пропущенные шайбы, и сохранил надежду на камбэк во втором.

Sharks

Уступая [2-0] после первой двадцатиминутки, «Шаркс» реабилитировались во втором периоде. На 74-ой секунде Йэна Коула удалили за задержку Мелкера Карлссона клюшкой и Томаш Хертл забил первый гол в Финале Кубка Стэнли в истории «Сан-Хосе». Йоонас Донской и Брент Бёрнс заработали ассисты, также стоит отметить действия Джоэля Уорда, который сохранил шайбу на синей линии.

«Питтсбург» сдерживал непрерывный натиск «Шаркс» на продолжении периода пока Марло не удалось пробить Мэтта Мюррея. Он забил гол из-за ворот и сравнял счет [2-2] под занавес второго игрового отрезка. Эта шайба стала 65-ой в 166 играх форварда в плей-офф.

Sharks

Однако, этого было не достаточно. Ник Бонино решил исход матча под конец третьего периода. Он пробил Мартина Джонса 41-ым броском «Пингвинз» по воротам и вывел свою команду вперед [3-2] за две с половиной минуты до конца матча. Брент Бёрнс выронил клюшку и не смог предотвратить пасс Криса Летанга на Бонино который был один на один с Полом Мартином прямо перед воротами и пробросил шайбу мимо Джонса.

«Шаркс» получили шанс реализовать большинство за 02:09 до конца матча, но не смогли сравнять счет, даже сняв вратаря на последней минуте.

Спецотряды:

«Акулы» реализовали одно из двух численных преимуществ (18 из 65 в плей-офф/27,6%).

«Питтсбургу» не удалось использовать ни одно из трех удалений «Шаркс» (реализовали 15 из 67 в плей-офф/22,3%). За 6 минут большинства они сделали пять бросков в створ.

На 4:47 третьего периода Марло удалили за удар Брайана Раста в голову. В результате Раст так и не вернулся на лед.

Sharks

Вратари:

Мартин Джонс и Мэтт Мюррей впервые в карьере защищали ворота в Финале Кубка Стэнли.

Джонс сделал 38 сэйвов и проиграл 7-ю игру в плей-офф.