5 мин.

Академия «Манчестер Юнайтед» в поиске новых идей

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/8/84/b29a29f5b482f801f14956b5497ea.jpeg

 

Академия "Манчестер Юнайтед" в поиске новых идей

Академия «Манчестер Юнайтед», оставаясь одной из самых успешных, всегда находится в поиске и реализации овых идей и инноваций. В начале года был запущен шестинедельный проект, цель которого -  найти решение проблем, с которыми сталкиваются различные возрастные группы.

Огромное количество тяжелой «закулисной работы», выполняемой группой под руководством Тони Уилана, который координирует программу, позволило молодым игрокам получить большой опыт, попробовать различные версии и типы игры. 

Так была создана особенная «элитная игровая площадка» вместе с «Челси» на Ст. Джордж Парк, которая закрепила особые отношения между клубами на уровне молодёжи. Также в число партнёров были включены команды с континента: «Бавария», «Динамо» Загреб, «Бешикташ», а также «Астон Вилла» и «Тоттенхэм Хотспур».

Видение Никки Батта

Глава академии, Ники Батт, чей собственный опыт молодёжный команды сильно отличается от нынешней системы, полагает, что было очень важно реализовать представленные идеи. «Мы хотим использовать инновационный подход к нашей игровой программе, так как это одно из того, что может дать нам преимущество над нашими оппонентами», - говорит Батт.

«Мы разработали различные варианты, как на поле, так и вне его, для всех возрастных групп. Это поможет улучшить их навыки и предоставит им различные версии игры».

«Юнайтед» участвует в различных молодёжных турнирах - так команда U-19 победитель Sparkasse & VGH International Cup в Германии, U-12 занял второе место во внутреннем чемпионате. U-14 убедительно выиграл свою группу в Кубке Альберта Филана, и имеет хорошие шансы в раунде плей-офф; в то время как U-11 пробились в Graham Buckingham Cup, названный в честь популярного члена персонала Клиффа. 

Кокс объясняет проект

Менеджер по операциям, Ник Кокс, изложил обширную концепцию плана для первой части 2017; рассказал о тяжёлой закулисной работе, которая проводится, чтобы дать будущее таким игрокам, как Маркус Рэшфорд, Джесси Лингард и Аксель Туанзебе.

«В эти шесть недель мы пытались защитить детей от непогоды, дать игрокам всевозможные вариации игры, плюс разные форматы и соперников. И всё это -  с небольшим элементом соревнования».

"Были поездки за рубеж, путешествия, в которых мы перенимали культуру, а также сталкивались с проблемами, испытать которые здесь не представлялось возможным. У нас был план достичь этих целей в зимний период. Это был уникальный опыт. Я не уверен, что кто-либо ещё занимается организацией подобных выездов, но каждая из наших возрастных групп каждые выходные подвергалась участию в каком-нибудь матче или закрытом турнире." 

«У нас были мини-турниры различной формации: так мы оставляли мальчиков, предоставляя им самим играть, так мы развивали лидерство; были и матче в коробке; матчи 6 на 6; несбалансированные турниры, когда мы добавляли или убирали игроков на различных этапах; силовая игра, когда играет музыка, а голы стоят в два раза дороже; матчи в футзале на твердом покрытии с тяжёлым мячом. Так что мы испробовали на малышах много чего нового».

«Очень важный момент – разнообразие соперников. Мы пригласили «Тоттенхэм» и «Челси», это важно, потому что из-за географии мы не можем играть против них на регулярной основе. Это действительно имеет большое значение, ведь мы играли против лучших в стране, и мы также присматривались к тактике соперников. «Честер», пожалуй, оказался самым серьёзным соперником, так как они привыкли играть в настоящий футбол по воскресеньям, и они заслуженно выиграли соревнования U-14».

“Мы сделали проект совместным из-за наших хороших отношений с «Челси». У нас схожие мысли о том, как развивать игроков, поэтому мы решились провести площадку в Ст. Джеймс Парке, где три младших возрастных группы играли весь день в различных форматах. На площадке встретились лучшие игроки Севера и Юга. Было трудно всё организовать, но потраченные нами усилия сполна окупились. Это был фантастический опыт, который больше нигде не встречается».

Ансворт фанат футзала

Ведущий тренер U-12, Ли Ансворт, является большим сторонником того, чтобы ребята оттачивали своё мастерство в двусторонних встречах в футзалах, а также он наслаждается поставленными трудными задачами.

«Программа мини-турниров может дать много пользы нашим мальчикам в различных сферах».

Во-первых, так мы можем продолжать тренироваться в течение плохих погодных месяцев. Что ещё более важно, мы даём игрокам почувствовать их важность».

«Технически и тактически, это реальный тест для игроков, ведь тут нет открытого пространства как на поле, и здесь всегда быстрый темп. Мы запускаем такие турниры для всех возрастных групп, и приглашаем команды со всего Северо-Запада. Эти ивенты, проводимые в течение многих лет, доказали, что для того, чтобы быть успешным, игрок должен также получать удовольствие и наслаждение».

«Кроме того, мы участвуем в ряде европейских футзальных турниров, где проверяем наших ребят в матчах с иностранными топ-командами. Это настоящий скачок в возможностях обучения ребят, и мы хотим продолжить развивать нашу программу».

Воспитание молодых

Кокс объясняет, что элемент путешествий не менее важен, ведь почти всё время молодые игроки находятся в зоне комфорта, располагаясь в учебно-методическом комплексе AON.

«Есть много путей развития», - говорит Кокс. – «Это здорово, когда ребята могут проявить себя и учатся на ошибках. Но в конце концов, они окажутся под давлением, поэтому мы медленно и постепенно предоставляем им его (давление). Если они едут на турнир, то там будет толпа; может случиться серия пенальти или им просто необходимо сыграть на ничью, чтобы пройти дальше».

«Это сталкивает их с проблемами; они не просто приходят на игру, которая ничего не значит. Это нормально, когда они хотят просто проявить себя, но они всё же должны испытывать дискомфорт. Мы хотим, чтобы они столкнулись с проблемами реальной жизни, прежде чем перейдут белую линию на «Олд Траффорд».

Опыт из первых уст

Нет лучше способа постигать азы футбола, чем слушать легендарного игрока, который обладает богатым опытом. Майкл Каррик всё ещё регулярно играет в первой команде, но при этом он проводит часть своего времени тренируя U-14, а также делится ценным опытом со всей молодёжью Академии во время специально подготовленных занятий, когда любой паренёк может задать легенде интересующий его вопрос. 

"Мне нравится, когда я могу помочь," - сказал Майкл в интервью ManUtd.com. "Несколько недель назад я немного поболтал с ребятами из Академии и получил огромное удовольствие."

"Это просто попытка передать что-то, некоторый опыт, который я накапливал годами. Я рассказываю о том, как я чувствовал себя в их ситуации и других подобных вещах. Конечно же, общение с молодёжью помогает и мне самому постигать азы тренерской профессии. Так что пока у нас всё складывается хорошо."

Оригинал в нашей группе - ВКонтакте

 

 

Оригинал в нашей группе - ВКонтакте